Обнаружение пожара и предупреждение



В соответствии с законами каждый работодатель должен выявлять опасности, оценивать риски и иметь письменную оценку, включая любые необычные или другие риски. В соответствии с разделом, работодатели обязаны проводить оценку рисков и записать их в отчете о безопасности. Следует провести оценку риска пожарной безопасности.

Также должны быть предусмотрены и отработаны аварийные процедуры для обеспечения безопасной эвакуации в случае пожара. Работодатели обязаны подготовить и пересмотреть соответствующие планы и процедуры на случай чрезвычайных ситуаций и обеспечить необходимые меры для тушения пожара и эвакуации с рабочего места.

Чтобы предоставлялась достаточная информация, обучение и надзор для обеспечения безопасности сотрудников, а также должны учитываться любые сотрудники с особыми потребностями, чтобы гарантировать их защиту от опасностей, которые могут на них повлиять. Внимательное отношение ко всем сотрудникам и всем, кто связан с рабочим местом, должно быть частью того, как работодатель решает вопросы безопасности, здоровья и благополучия и, в частности, обеспечения доступа и выхода в чрезвычайных ситуациях.

Пожар на рабочем месте следует обнаруживать быстро и предупреждать о том, чтобы люди могли безопасно спастись. Раннее обнаружение и предупреждение увеличат время, доступное для эвакуации, и позволят людям безопасно эвакуироваться до того, как пожар уляжется и заблокирует пути эвакуации или затруднит эвакуацию.

Характер и масштабы мероприятий по обнаружению пожара и предупреждению на рабочем месте должны соответствовать требованиям, указанным в оценке риска работодателем.

На небольших рабочих местах, где пожар вряд ли сможет перекрыть пути эвакуации, например, на открытых площадках и в одноэтажных зданиях, где все выходы видны, а расстояние, которое необходимо преодолеть, невелико, вполне вероятно, что любой пожар будет быстро обнаружен присутствующими людьми.

В больших помещениях, особенно многоэтажных, электрическая система пожарной сигнализации с ручными извещателями, вероятно, будет минимальной необходимостью. В незанятых зонах, где пожар может начаться и развиться до такой степени, что могут быть затронуты пути эвакуации, вполне вероятно, что также потребуется форма автоматического обнаружения пожара.

Обнаружение пожара

На всех рабочих местах должны быть предусмотрены средства обнаружения пожара. Установленные законы дают основу для оценки того, какой тип системы обнаружения подходит для рабочего места, а также дают руководство по ее установке. 

Детекторы дыма - обнаружение возгорания.

Необходимо учитывать любые части рабочего места, где пожар может начаться и распространиться незамеченным. Это может быть складское помещение или подвал, которые не посещают регулярно, или часть рабочего места, которая временно освобождена, например, во время еды. Пожары, которые возникают и развиваются незаметно, могут представлять серьезную опасность для людей на рабочем месте.

На рабочих местах, где в течение некоторого времени может развиться пожар, прежде чем его обнаружат, важно защитить жизненно важные пути эвакуации, особенно лестницы, с помощью огнестойкой конструкции, которая может включать противопожарные двери.

Установка эффективной, надежной автоматической системы обнаружения пожара, связанной с эффективной системой предупреждения о пожаре, иногда может позволить людям переоценить степень защиты конструкции от огня, требуемую на путях эвакуации. Это может обеспечить более экономичную и удобную противопожарную защиту. Тем не менее, компромисс между защитой конструкций и другими системами противопожарной защиты является сложным, и такие решения следует принимать только после консультации с органами пожарной безопасности.

На некоторых рабочих местах, например, на тех, где есть спальные места или помещения для проживания, автоматическое обнаружение пожара и высокая степень защиты конструкции необходимы для обеспечения удовлетворительного уровня пожарной безопасности. Во всех случаях выбранный тип извещателя должен соответствовать защищаемому помещению. Например, тепловой извещатель может работать лучше, чем дымовой извещатель, в перегруженной дымом или запыленной среде, но может не подходить для остальных защищаемых помещений. Выбор правильного типа извещателя снизит вероятность ложных сигналов о пожаре. Ложные тревоги могут вызвать дорогостоящие перебои в производственных процессах и бизнес-деятельности. Они также увеличивают риск, если пожарная команда реагирует на ложный пожарный вызов и не так легко доступна для борьбы с настоящим пожаром.

Перед установкой автоматической системы обнаружения пожара рекомендуется проконсультироваться с пожарной службой о том, что вы собираетесь делать. Это может помочь убедиться, что система соответствует условиям рабочего места, и избежать ненужных затрат.

Автоматические пожарные извещатели или дымовые извещатели не избавляют от необходимости предоставлять людям средства для ручного оповещения о пожаре, и это будет иметь важное значение на большинстве рабочих мест.

Предупреждение о пожаре

Практически во всех зданиях следует установить подходящую электрическую систему пожарной сигнализации с ручными извещателями, расположенными как на входах, так и рядом с конечными выходами. Он должен иметь достаточное количество звуковых сигналов, чтобы предупреждение было четко слышно на рабочем месте. Звук, используемый в качестве предупреждения о пожаре, должен отличаться от других звуков на рабочем месте, и, если уровень фонового шума высок или у сотрудника есть нарушения слуха, также может потребоваться установка визуальной сигнализации, такой как характерный мигающий или вращающийся свет.

В более сложных зданиях, таких как торговые помещения, где система эвакуации основана на поэтапной эвакуации или где люди не знакомы с механизмами оповещения о пожаре, домовладелец или работодатель могут рассмотреть возможность установки системы голосовой эвакуации. Система может быть частью системы громкой связи и может выдавать как сигналы пожарной тревоги, так и устные инструкции в случае пожара.

Если система громкой связи используется вместе с системой оповещения о пожаре, обе функции должны подавлять любые другие функции оборудования (например, воспроизведение музыки). Элемент громкой связи системы должен давать четкие устные инструкции и подавлять сигнал пожарной тревоги - он должен отличаться от других сигналов, которые могут быть широко использованы.

Если автоматическая система обнаружения пожара и электрическая сигнализация с ручным управлением установлены на одном рабочем месте, их обычно следует объединять в единую целостную систему. Системы голосовой эвакуации должны быть интегрированы аналогичным образом, чтобы избежать путаницы.

Электрические системы обнаружения пожара и сигнализации обычно должны соответствовать соответствующим стандартам. Опять же, рекомендуется проконсультироваться с пожарными органами по поводу ваших действий, прежде чем устанавливать новую систему пожарной сигнализации или изменять существующую.

Техническое обслуживание и тестирование

Средства пожарной безопасности и оборудование на рабочем месте должны содержаться в исправном рабочем состоянии. Сюда входят все приспособления, такие как противопожарные двери, лестницы, коридоры, системы обнаружения пожара и сигнализации, противопожарное оборудование, извещения и аварийное освещение. Независимо от размера рабочего места, необходимо проводить регулярные проверки, периодическое обслуживание и ремонт. Любые дефекты следует устранять как можно быстрее.

Работодатель или назначенный сотрудник может проводить проверки и текущее техническое обслуживание. Однако важно обеспечить надежность и безопасную работу противопожарного оборудования и установленных систем, таких как пожарная сигнализация и аварийное освещение. Лучше всего это сделать с помощью квалифицированного специалиста для проведения периодического обслуживания и любого необходимого ремонта. Запись работ, выполненных с таким оборудованием и системами, поможет продемонстрировать соблюдение закона.

Контрольный список для обнаружения пожара и предупреждения

Ниже приводится полезный контрольный список, который поможет гарантировать, что меры пожарной безопасности будут соблюдены и поддерживаются на приемлемом уровне.

  • Где необходимо, установлена ​​ли система обнаружения пожара и сигнализации?
  • Регулярно ли проверяется все оборудование для обнаружения пожара и сигнализации?
  • Есть ли инструкции для соответствующих сотрудников по тестированию оборудования?
  • Правильно ли обучены те, кто тестирует и обслуживает оборудование?
  • Могут ли существующие средства обнаружения достаточно быстро обнаружить пожар, чтобы вовремя поднять тревогу, чтобы все находящиеся в нем люди могли спастись в безопасном месте?
  • Могут ли средства предупреждения быть ясно услышаны и поняты во всем помещении, если они инициированы из какой-либо одной точки?
  • Если система обнаружения и предупреждения пожара имеет электрическое питание, есть ли у нее резервный источник питания?
  • Рассказали ли вы своим сотрудникам о вашей системе пожарного оповещения, будут ли они знать, как с ней работать и реагировать на нее?
  • Есть ли инструкции для ваших сотрудников о том, как работать с системой оповещения о пожаре и какие действия они должны предпринять, услышав предупреждение?
  • Включили ли вы меры по обнаружению пожара и предупреждению о пожаре в свой план действий в чрезвычайных ситуациях?