Замерзание пожарных установок



Предотвратите замерзание спринклерной системы этой зимой

На улице становится холодно, а значит, пора проверить трубы спринклерной системы пожаротушения. Когда температура на улице опускается ниже нуля, вода в ваших спринклерных трубах может замерзнуть, что помешает правильной работе спринклерной системы. Хотя это может показаться сложной задачей, проверка вашей системы может помочь вам избежать неисправности оросителя и спасти жизни.

Отправить заявку

ПРОВЕРКА ВАШЕЙ СИСТЕМЫ В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ

В холодную погоду особенно важно следить за осмотром спринклерной системы. Холодная погода может вызвать проблемы для вашей системы противопожарной защиты, о которых вы можете не знать, пока не станет слишком поздно. Регулярная проверка ваших систем может поддерживать их правильную работу. Вот несколько рекомендаций, о которых следует помнить в зимний период:

  • Проверяйте систему противопожарной защиты чаще, чем обычно, в холодное время года.

  • Следите за водоснабжением и пожарными насосами, чтобы убедиться, что они не замерзают.

  • Нанять квалифицированного подрядчика по противопожарной защите для ремонта вашей системы.

  • Попросите вашего подрядчика по противопожарной защите показать вам, как отключить систему, чтобы вы знали, как это сделать в случае прорыва трубы.

  • Не используйте электрические нагреватели, устройства открытого пламени или другое нагревательное оборудование для размораживания замерзшей спринклерной трубы.

ДВА ТИПА СИСТЕМ

Существует два типа спринклерных систем пожаротушения, которые требуют разного обслуживания в зимний период. В спринклерной системе с мокрыми трубами вода постоянно находится в трубах. В системе с сухими трубами в трубах нет воды. Вместо этого трубы заполняются сжатым воздухом до тех пор, пока система не сработает, и вода не попадет в трубы. В зависимости от типа вашей системы вам потребуется принять различные меры предосторожности для предотвращения зависания системы.

Система мокрых труб

Поскольку системы с мокрыми трубами заполнены водой, они больше подвержены риску замерзания. Убедитесь, что вы держите двери и окна закрытыми в холодную погоду, чтобы холодный воздух не заморозил ваши трубы. Если ваши спринклерные трубы подвергаются воздействию температуры наружного воздуха, убедитесь, что они изолированы или нагреты. Обратите внимание на трубопроводы на лестницах, чердаках и в подвалах, где температура может быть ниже. Если в вашей спринклерной системе используется антифриз, обратитесь к квалифицированному подрядчику по противопожарной защите, чтобы убедиться, что в вашей системе имеется надлежащая концентрация антифриза.

Система сухих труб

Хотя системы с сухими трубами имеют меньший риск замерзания, чем системы с мокрыми трубами, их все же необходимо регулярно проверять и тестировать. Холодная погода может привести к неисправности вашей системы сухих труб. Вы должны слить воду из нижних точек и сливов, чтобы убедиться, что в вашей спринклерной системе нет воды. Убедитесь, что ваш сухой клапан нагревается и защищен от замерзания. Убедитесь, что в вашей системе достаточно воздуха на случай падения давления из-за низких температур. Давление в вашей системе следует проверять ежедневно в холодную погоду.

Служба для чрезвычайных ситуаций в холодную погоду

В холодные зимние месяцы крайне важно заботиться о ваших системах противопожарной защиты. Правильное обслуживание имеет большое значение для того, чтобы ваши системы не были повреждены отрицательными температурами. Однако мы знаем, что всегда бывает сложно быть готовым к переменам погоды. Даже если тестирование, проверки и техническое обслуживание выполняются правильно, ваша система все еще может быть повреждена отрицательными температурами.

Что происходит, когда дождеватели замерзают?

Когда температура опускается ниже нуля, вода внутри труб спринклера может замерзнуть, если она не будет должным образом изолирована или не нагрета. Когда вода в трубах замерзает, она расширяется. Расширение воды оказывает давление на трубы и может привести к их разрыву. Если это произойдет, это может привести к повреждению вашего объекта водой. Система пожаротушения, заблокированная замерзшей водой или имеющая разрыв трубы, не будет работать должным образом, что сделает ваше здание недостаточно защищенным от пожара. Если ваши спринклерные трубы замерзли или лопнули, немедленно обратитесь за помощью к профессионалу.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАМЕРЗАНИЯ ДОЖДЕВАТЕЛЕЙ

Небольшое обслуживание имеет большое значение, когда речь идет о спринклерных системах пожаротушения, работающих зимой. Целые системы были повреждены и заменены, потому что владелец системы не потратил пять минут на поддержание низкого уровня дренажа. Вы подготовили свою систему к холодам?

Когда дело доходит до зимних морозов, в большинстве случаев по иронии судьбы используются системы с сухими трубами, предназначенные для холодных применений. Системы с сухими трубами механически задерживают воду из спринклерной системы с помощью сжатого воздуха. Воздух, подаваемый компрессором, содержит определенное количество влаги. В конце концов температура внутри системы падает, и вода конденсируется. В сухих системах труба должна отклоняться назад в сторону слива, чтобы конденсат не скапливался в холодных помещениях.

Если уклон трубы обратно к системному сливу невозможен, в секциях трубы, содержащих скопившуюся воду, устанавливается слив с низкой точкой. В этих секциях накапливается достаточно воды, чтобы замерзнуть. Когда вода замерзает, она расширяется до 10% в объеме, что приводит к разрыву труб. Такой разрыв приводит к утечке воздуха, которая приводит в действие клапан, позволяя системе заполниться водой. Это приводит к дорогостоящему ущербу и еще более дорогостоящим остановкам бизнес-операций. Соблюдение небольшого режима профилактических проверок в периоды пикового замерзания так же просто, как и ценно:

Чтобы избежать задержек:

  • Обеспечьте дополнительную изоляцию труб в неотапливаемых зонах, в которых расположена система. Изоляция препятствует проникновению потока холодного воздуха в желоба и перекрытия труб, которые направляют поток на трубы спринклера и ускоряют замерзание.

  • Установите сигнализаторы потока воды, чтобы предупредить пользователей о том, что вода течет в системе, и устройства сигнализации температуры, чтобы предупредить пользователей о возможных условиях замерзания.

  • По мере необходимости сливайте всю воду и конденсат из дополнительных стоков и нижних точек.

  • Ежедневно проверяйте давление в холодную погоду, особенно ночью, когда температура самая низкая.

Установите адсорбционный осушитель в воздуховод, чтобы помочь впитать влагу до того, как воздух попадет в систему.

Отправить заявку