Воспламеняемость мебели: защита профессионала пожарной безопасности



Пожарная безопасность мягкой мебели, поставляемой на небытовой рынок, сложна и, как правило, зависит от конечного использования помещений, в которых будет эксплуатироваться мебель – будь то офисы, гостиницы, больницы, учебные заведения, магазины и т. д. Однако одно обычно остается постоянным; основная ответственность за соблюдение требований возлагается на назначенное ответственное лицо за пожарную безопасность здания. Если это вы – соответствуете ли вы требованиям обивки, за которую отвечаете?

Отправить заявку

Правила пожарной безопасности мебели.

В отличие от внутреннего рынка, где существует специальное законодательство, требующее, чтобы мебель была пожаробезопасной, на контрактном рынке нет аналогичного прямого законодательства для мебели. Мебель является частью содержимого здания и поэтому должна учитываться при оценке риска пожарной безопасности здания.

Риски, связанные с мебелью, будут связаны с воспламеняемостью изделия, т. е. с использованием каких-либо огнезащитных средств для тканей и наполнителей для замедления воспламенения, с наличием источников воспламенения, объемом имеющейся мебели и легкостью ее установки. побег из здания.

Указание мебели

В большинстве случаев стиль и покрытие мебели выбирает владелец помещения или агент, а пожарная безопасность, как правило, не является главным приоритетом при выборе. Однако за пожарную безопасность обивки помещений отвечает ответственное лицо, а не производитель мебели. Таким образом, в некоторых случаях могут быть сделаны предположения относительно огнестойкости продукта и его фактических характеристик.

Желательно, чтобы требования пожарной безопасности были включены в спецификацию обивки и соответствующие условия контракта. Еще один хороший способ свести риск к минимуму — привлечь ответственное лицо в самом начале спецификации мебели. Это гарантирует, что наряду с общим видом будет учитываться безопасность, и любые пробелы между внешним видом и безопасностью могут быть устранены.

При указании стандартного ассортимента продукции в стандартных чехлах, независимо от того, где они были приобретены, важно убедиться, что они соответствуют действующим местным и/или международным стандартам. Запросите подтверждение результатов испытаний или официальное соответствие, и, если есть сомнения по поводу безопасности, обратитесь к другому поставщику или производителю, который может предоставить доказательства эффективности пожара и воспламенения.

Если вы работаете в соответствии с стандартами, то хороший способ обеспечить качество — указать, что фурнитура подходит соответствующим стандартам для мебели. Эти стандарты включают уровни пожарной безопасности для продуктов, основанные на различных этапах опасности в различных средах.

Специалисты по пожарной безопасности должны быть привлечены на ранних этапах выбора мебели.

Окружающая среда и требования

Основное сообщение, которое мы увидели, исходя из безопасности обивки с точки зрения риска возгорания, заключается в том, что один размер не подходит всем. Риск должен учитываться на каждом объекте и, по возможности, предприниматься шаги для минимизации опасностей. Соблюдение стандартов на соответствующем уровне опасности считается передовой практикой, которую можно применять для конкретных условий.

Офисы

Как правило, для большинства офисов уровень пожарной опасности для мебели считается низким, в первую очередь потому, что пользователи здания должны бодрствовать, персонал должен знать, что их окружает, посетители сопровождаются, а пожарные выходы должны быть наготове. Таким образом, ожидается, что большая часть мягкой мебели будет соответствовать категории низкой опасности.

Однако могут быть случаи, такие как многоэтажные офисные здания, где риски могут считаться более высокими, чтобы обеспечить эвакуацию здания. В этих случаях оценка риска здания должна учитывать более высокий уровень опасности при выборе мебели.

Гостеприимство

В отличие от офисов, пользователи отелей могут не знать о здании и пожарных выходах, не будут сопровождаться и могут спать. Это означает, что для эвакуации здания может потребоваться больше времени. Поэтому для большинства гостиниц и жилых домов уровень риска для мебели считается средним, поэтому при выборе мебели она должна соответствовать категории средней опасности (матрасы, диваны и основания кроватей).

Исторически бары, клубы и рестораны считались средой средней опасности в соответствии с соответствующими стандартами для мебели. Для баров и клубов это было связано с тем, что часто в этих средах было много людей и источников воспламенения (сигареты). Запрет на курение в помещении помог смягчить это, и поэтому оценка риска может учитывать меньшую опасность. При проведении оценки риска и определении правильного уровня опасности для мебели ответственное лицо должно будет оценить осведомленность пользователей об окружающей среде, а также наличие источников воспламенения, таких как кухонное оборудование и т. д.

Образовательные учреждения

В целом пожароопасность в школах, колледжах и университетах считается такой же, как и в офисах, поэтому следует руководствоваться рекомендациями для офисов.

С мебелью для студенческого общежития сложнее. Общежития должны рассматриваться как отели и иметь более высокий уровень огнестойкости, т. е. мебель должна соответствовать категории средней опасности. Следует проявлять осторожность, если учащимся разрешено приносить свою мебель, так как она может не обладать таким же уровнем огнестойкости.

Тем не менее, сдача жилья в аренду студентам будет считаться частной арендой. В этом случае вся мебель должна соответствовать правилам обращения с мебелью (противопожарной безопасности) и должна иметь соответствующие этикетки, подтверждающие это. Уточняйте у поставщиков, каким стандартам соответствует контрактная мебель.

Здравоохранение

Как правило, больницы классифицируются как «средний риск», и мебель для больниц должна, как минимум, соответствовать всем требованиям для средней опасности.

Сдача

Вся мебель, поставляемая в арендуемом жилье (включая предметы, классифицируемые как «оборудование и фурнитура»), должна соответствовать всем требованиям положения о мебели и меблировке (противопожарной безопасности) к ним относятся дома отдыха и жилые меблированные помещения (такие как дома, квартиры, спальные места и стационарные караваны).

Мебель для загородных домов и меблированная жилая недвижимость также должны полностью соответствовать требованиям вышеуказанных правил.

Тем не менее, мебель в отелях-шале и апартаментах для отдыха является серой зоной, поскольку ее использование может выходить за рамки правил для жилых и нежилых помещений. Лучший совет — обратиться за советом к местному пожарному.

Советы и подсказки

Как уже отмечалось, при спецификации мягкой мебели лучше всего следить за тем, чтобы требования пожарной безопасности были указаны в каком-либо договоре или в заказе на поставку. Определение соответствия соответствующему стандарту при соответствующем уровне опасности часто является лучшим способом сделать это.

Попросите поставщика подтвердить соответствие стандартам в виде протоколов испытаний тканей и наполнителей, используемых в изделии. Убедитесь, что эти отчеты актуальны, относятся к поставляемому продукту и относятся к соответствующему классу опасности.

Любая мебель, в отношении которой заявлено соответствие стандартам, должна иметь этикетку с четким указанием соответствия и уровня опасности, которому она соотносится. Если этикетки нет, продукт может быть не подходящим требованиям.

Отправить заявку