Водяной туман – система пожаротушения и стоящая за ней организация



Системы пожаротушения водяным туманом хорошо зарекомендовали себя и используются уже более двадцати лет на современном уровне технологий. Как ни странно, вокруг все еще много инженеров, архитекторов, а также пожарных, которые недостаточно осведомлены об этой не такой уж новой технологии.

Отправить заявку

Принцип работы

Многие до сих пор спрашивают: как работает водяной туман? Ответ прост: огню нужны три элемента, чтобы составить огненный треугольник: горючий материал, тепло и кислород. Водяной туман удаляет два из этих элементов: тепло и кислород — традиционные спринклерные системы удаляют только тепло. Это означает, что водяной туман душит огонь. Это также означает, что он взаимодействует с пламенем таким образом, что его можно использовать для тушения пожаров, где обычно вода не является подходящим или лучшим средством.

Что происходит, так это то, что система распыляет воду под низким, средним или высоким давлением через специально разработанные форсунки. По мере увеличения давления в системе размер капель уменьшается. Это приводит к тому, что капли имеют большую поверхность, а вода превращается в пар. Таким образом, система способна быстро снизить температуру, а также кислород во фронте пламени. Таким образом энергия вычитается из огня. Кроме того, охлаждающий эффект предотвращает повторное возгорание.

Системы водяного тумана низкого давления остаются ниже 12,5 бар. Диапазон систем среднего давления составляет от 12,5 до 35 бар, а системы высокого давления могут достигать давления до 120 бар. Каждая из этих систем имеет свои возможности: высокое давление подходит для разных целей, чем среднее или низкое давление, и наоборот.

Области применения системы

Обычно возникает следующий вопрос: где можно применять водяной туман? Ответ на этот вопрос так же прост. Однако ответ на него занимает немного больше времени, так как список приложений длинный. На самом деле некоторые говорят, что единственное применение, где водяной туман может быть не лучшим решением, когда речь идет о тушении пожара, это склады и складские помещения. Но что еще есть? Есть туннели, офисы, автостоянки, сауны, больницы, дома престарелых, атриумы, церкви, музеи, архивы и библиотеки, кабельные туннели, электростанции, машинные помещения, эскалаторы, центры обработки данных и высотные здания. В морском секторе технология защищает пассажирские паромы, контейнеровозы и нефтяные вышки. В последние годы докладчики на Международной конференции по водяному туману говорили о концертных залах, главных станциях, полиграфической промышленности, исторические здания и промышленные масляные плиты. 

Системы водяного тумана были установлены в венгерском парламенте, Часовой башне в Мекке, Эльбской филармонии в Гамбурге и Ла Скала в Милане, а также в соборе Святого Патрика в Нью-Йорке и в Евротоннеле. Они защищают старые деревянные церкви в Скандинавии и новые здания из кирпича, стекла и стали по всему миру. Даже НАСА пошло на водяной туман. Международная космическая станция (МКС) оснащена переносными огнетушителями водяного тумана.

Преимущества системы водяного тумана

Поскольку требуется меньше воды, эта технология является хорошим выбором для таких регионов, как Ближний Восток, где воды мало и поэтому она ценна. Меньшее количество воды также гарантирует, что наряду с ущербом от пожара также уменьшается ущерб, причиненный водой. Только подумайте о старой и ценной картине, которая была утеряна из-за большого количества воды.

Меньшее количество воды также делает системы водяного тумана экономически эффективными. Кроме того, системы водяного тумана надежны, экологичны, не разрушают озоновый слой и не способствуют глобальному потеплению. Вдобавок ко всему, они не наносят вреда человеческой жизни. В случае возникновения пожара их можно активировать немедленно, в отличие от некоторых газовых систем. В больницах и жилых домах преимущество водяного тумана заключается в том, что вам не нужно эвакуировать людей перед активацией пожарной системы.

Кроме того, системы водяного тумана дают архитекторам свободу творчества. Решения водяного тумана часто применяются, когда речь идет о решениях специального назначения и необычных опасностях. Основой водяного тумана является инженерный подход. Во всем мире существует множество экстравагантных и необычных зданий, оборудованных системами пожаротушения водяным туманом. 

Системы водяного тумана низкого давления

Но, как уже упоминалось, существуют также системы водяного тумана низкого давления. При низком давлении можно использовать более традиционные системные компоненты, которые можно приобрести на месте, что в конечном итоге снижает затраты и экономит время.

Применение в необычных условиях

Помимо стационарных систем водяного тумана, существуют также мобильные системы, такие как распылители водяного тумана или гвозди и огнетушители, как в случае МКС. Здесь одним полем деятельности является морской сектор. Фактически, Подкомитет ИМО (Международная морская организация) по противопожарной защите ввел новые требования к противопожарной защите на борту судов. Фактически, стало обязательным иметь фурмы для водяного тумана на борту контейнеровозов.

История развития

Форумом, объединяющим производителей, дистрибьюторов, страховые компании, независимые институты и т. д., является Международная ассоциация водяного тумана (IWMA). Организация была основана 4 апреля 1998 года. Первые два года были этапом инициации, в течение которого несколько членов просто работали вместе над совместными исследовательскими проектами и создали первую рабочую группу, которая собрала существующие руководства по стандартизации во всем мире.

В начале века дела пошли в гору, и в апреле 2001 года была организована первая Международная конференция по водяному туману (IWMC) в сотрудничестве с Factory Mutual Research, Норвежской лабораторией пожарных исследований SINTEF, Шведским испытательным и исследовательским институтом SP и Финский институт ВТТ.

Цель этой конференции, которая проходила в Вене, Австрия, заключалась в том, чтобы представить IWMA и нанести водяной туман на карту рынка пожаротушения. Также целью было показать, что данная технология является не вспомогательной, а достаточным методом тушения пожаров, полностью независимым от традиционных спринклерных систем.

Сначала водяной туман и, следовательно, IWMA были встречены со скептицизмом, негодованием и даже открытым сопротивлением. С тех пор многое изменилось, главным образом, из-за процессов обучения и поворотных моментов. Одним из таких поворотных моментов стал спонсируемый и организованный IWMA исследовательский проект по «масштабированию характеристик пожаротушения в машинных отделениях», осуществляемый SINTEF от имени IMO. Презентация итогов в ИМО в Лондоне в феврале 2009 г. стала ключевым событием для ассоциации. Еще одной важной вехой стала возможность поддержать Европейский комитет по стандартизации, таким образом, способствуя разработке руководящих принципов. В настоящее время IWMA поддерживает связь с CEN, а также поддерживает Европейскую комиссию (Экспертную группу по морской безопасности) и продолжает поддерживать IMO в их работе.

Все это произошло и происходит более чем через сто лет после того, как впервые возникла идея о тушении пожаров маленькими каплями. Тогда, в 1880 году, американо-американская компания FE Myers изготовила ранцевую систему, которое производило капли воды и использовалось для тушения небольших лесных пожаров. Около 30 лет назад наступил запрет на галоны, а в 1990 году разрушительный пожар на борту «Скандинавской звезды» унес жизни 158 человек — эти два инцидента уравняли путь водяному туману. Остается упомянуть двух человек — Кристера Гизельссона и Матса Розандера, которые в 1978 году написали сборник лекций под названием «Основы огня». Они писали: «В будущем жидкость, например, вода, распыленная до капель меньшего размера, чем крупинки порошка, будет наиболее важным средством тушения пламени в помещении, так называемого мелкодисперсного тумана».

Отправить заявку