Внутренние и наружные камеры видеонаблюдения: в чем разница?



Если вы хотите оснастить свой дом или бизнес камерами видеонаблюдения и обеспечить полное покрытие собственности, вам, скорее всего, потребуются как внутренние, так и наружные камеры видеонаблюдения, размещенные внутри дома или здания и вокруг фасада, соответственно. Но в чем разница между ними? А можно ли использовать уличную камеру в помещении, и наоборот? Продолжайте читать, чтобы узнать.

Прочность и атмосферостойкость

Как вы можете догадаться, основное различие между внутренними и наружными камерами видеонаблюдения заключается в их способности противостоять различным элементам, в которых они находятся.

Камеры наружного наблюдения, как следует из названия, расположены снаружи. В результате они обычно строятся в соответствии с очень высокими стандартами качества и долговечности, чтобы противостоять таким погодным условиям, как дождь, влажность, снег, сильная жара и холод, даже ветер. Они также обычно ударопрочные, а также пыленепроницаемые, чтобы не допустить попадания грязи и других элементов. Они почти всегда будут иметь степень защиты IP – обозначение, которое точно указывает, насколько они водонепроницаемы или ударопрочны.

Часто наружные камеры видеонаблюдения также делаются из металла, поскольку они более подвержены взлому, чем внутренние камеры видеонаблюдения.

С другой стороны, камеры для помещений не подвергаются воздействию непогоды в среде с контролируемым климатом. По этой причине они часто не являются водонепроницаемыми и не всегда соответствуют той же прочности и экстремальным стандартам, что и наружные камеры видеонаблюдения. Они могут быть довольно прочными, пыленепроницаемыми и ударопрочными, но не рассчитаны на то, чтобы выдерживать смену сезонов и непредсказуемые элементы, которые обычно возникают у уличных камер.

Размер

Хотя это не является общим правилом, наружные камеры видеонаблюдения также обычно намного больше, чем внутренние, в результате их более прочной, часто водонепроницаемой конструкции. Наружные камеры также, как правило, меньше заботятся о слиянии с окружающей средой, чем внутренние камеры, которые часто спроектированы так, чтобы их расположение было более тонким и менее заметным, чтобы меньше отвлекать от интерьера.

Возможности и программное обеспечение при слабом освещении

Конструкция и размер – не единственное, что отличает внутренние и наружные камеры видеонаблюдения. Во многих случаях они также различаются своей способностью видеть в условиях динамического освещения. Уличные камеры традиционно имели расширенный динамический диапазон и возможности при слабом освещении, что позволяло им видеть в сложных условиях освещения. Они также были разработаны, чтобы воспринимать вспышки света и затемнения.

Однако с течением времени и развитием технологий многие внутренние камеры теперь обладают такими же возможностями, что позволяет им адаптироваться к еще более сложному освещению.

Например, камера, размещенная на складе или в гараже, должна иметь достаточно широкий динамический диапазон, чтобы видеть различные ситуации освещения, такие как темный интерьер склада и гораздо более яркий внешний вид здания.

Ожидается, что в будущем эти различия в технологиях между внутренними и внешними камерами станут все меньше и меньше.

Можете ли вы использовать внутреннюю камеру снаружи и наоборот?

Это будет зависеть от конкретной используемой камеры, но в большинстве случаев камера, предназначенная исключительно для использования в помещении, не будет хорошим выбором для использования на открытом воздухе, поскольку они просто не будут построены по тем же стандартам водонепроницаемости и долговечности. Точно так же большинство наружных камер, хотя и более чем надежны для использования в помещении, просто будут слишком большими и тяжелыми для удобной установки внутри.

С учетом сказанного, существует очень много камер, таких как купольные камеры и камеры PTZ, которые предназначены для обоих мест, поэтому, каковы бы ни были ваши потребности, у вас будет более чем достаточно вариантов на выбор.