Важность дымовой сигнализации



Сегодня на рынке доступно множество различных производителей и моделей дымовых извещателей и детекторов дыма. Есть много способов и мест, где установить их. Определение наилучшей дымовой пожарной сигнализации для вашего помещения, а также того, как вы их подключите, может оказаться сложной задачей. Есть дымовые извещатели, которые лучше обнаруживают частицы от пламени, и другие, которые лучше обнаруживают частицы от тлеющего дыма. Три типа детекторов дыма - это ионизированные детекторы, фотоэлектрические детекторы или детекторы с двумя сенсорами.

Отправить заявку

Сигнализация обнаружения ионизации

Сигнализация обнаружения ионизации использует небольшой электрический ток, который проходит между двумя металлическими пластинами, и звук, когда дым прерывает ток, когда он входит в камеру. Эти сигналы лучше всего использовать при быстром горении пожаров. Частицы крупнее и могут очень быстро нарушить ток. Этот тип сигнала тревоги срабатывает быстрее при быстром пламени пожара.

Фотоэлектрическая сигнализация обнаружения

Второй тип сигнализации - это фотоэлектрическая сигнализация обнаружения. Эта сигнализация использует источник света, который, когда дым попадает в камеру, рассеивает свет и попадает на датчик, который вызывает срабатывание сигнализации. Этот тип сигнализации лучше всего использовать при тлеющем огне, при котором выделяется много дыма, прежде чем он перерастет в пылающий огонь. Этот тип сигнализации обнаруживает дым почти на 15 минут раньше во многих тестах, чем ионизационный детектор обнаруживает дым.

Сигнализация с двойным датчиком

Третий тип сигнализации - это сигнализация с двумя датчиками. Он включает в себя как ионизационный детектор, так и фотоэлектрический детектор. Этот тип сигнала тревоги выполняет то же, что и два других, в одном сигнале тревоги, но не всегда так хорошо, как один из них. Большинство смертей от пожара происходит от вдыхания дыма, а не от огня, поэтому этот сигнал тревоги является отличным сигналом, если у вас есть только один тип сигнала тревоги, поскольку он обнаруживает оба типа пожара.

Контролируемый дымовой извещатель против однопозиционного извещателя

Офисные помещения, коридоры многоквартирных домов и больницы контролируют датчики дыма, подключенные к панели пожарной сигнализации. При обнаружении дыма сигнал передается на панель пожарной сигнализации. Это включает звуковой сигнал и предупреждает жителей здания. Когда в доме происходит подгоревший попкорн, источник сигнала тревоги исходит от детектора одной станции. Если дым распространяется в коридор общежития или квартиры, то охраняемый детектор дыма в коридоре активирует звуковые сигналы по всему зданию.

Как поддерживать дымовую сигнализацию

Часто самые простые средства обнаружения и предотвращения пожара спасают больше всего жизней, поэтому детекторы дыма и сигнализация так важны. Однако, даже если у вас установлено несколько детекторов по всему дому, они бесполезны, если не работают должным образом. Даже если вы считаете, что ваши детекторы включены и работают, вы не хотите ждать, пока начнется настоящий пожар, чтобы выяснить это. Несколько раз в год вы должны проверять свои детекторы, чтобы убедиться, что они работают должным образом. Взгляните на следующие шаги, чтобы узнать, как правильно проверить систему и исправить ее, если она не работает.

Регулярно проверяйте сигнализации

Первое, что вам следует сделать, это сообщить всем остальным в вашем доме, что вы проверяете сигнализацию. Вы же не хотите, чтобы член вашей семьи звонил в пожарную часть, когда нет пожара, который нужно потушить. Затем попросите кого-нибудь пройти в противоположный конец участка, чтобы посмотреть, слышит ли он сигнал тревоги с самой дальней точки от его местоположения. Когда они будут готовы, нажмите и удерживайте кнопку тестирования в течение нескольких секунд, пока не сработает сигнализация.

Проверьте и замените аккумуляторы

Если детектор не срабатывает, первое, что вам следует сделать, это заменить батареи и проверить, включено ли устройство. После этого снова проверьте сигнализацию. Если она по-прежнему не работает, возможно, у вас неисправное устройство, которое необходимо заменить.

Повторите этот процесс с каждым сигналом тревоги в вашем доме. Вы также должны получить тестовый аэрозольный баллончик с детектором дыма и распылитель рядом с каждым устройством. Это позволит вам узнать, будет ли ваше устройство должным образом обнаруживать дым в этом районе. 

Что вызывает ложную тревогу дымового извещателя?

Каждый раз, когда срабатывает ваша система пожарной сигнализации, ваш первый инстинкт подсказывает вам найти источник возможного пожара, верно? И когда вы понимаете, что это всего лишь ложная тревога, сразу же возникает чувство облегчения. Однако, как только ложные тревоги становятся постоянными, они превращаются в огромное неудобство. Чтобы избежать этого, узнайте, что вызывает ложное срабатывание детектора дыма, и убедитесь, что ваша система пожарной сигнализации работает правильно.

Различные аспекты могут вызвать ложную тревогу дымового извещателя. Причины срабатывания пожарной сигнализации могут быть разными: от пыли и насекомых до сильнодействующих химикатов. Если вы хотите избежать этой ситуации, вы можете начать проверку функций, указанных ниже.

Грязь, пыль и насекомые

Как это ни удивительно, но насекомые могут вызывать ложные срабатывания дымовых извещателей. Некоторые из них настолько малы, что могут попасть внутрь устройства и помешать работе датчиков детектора. Кроме того, кумулятивная пыль и грязь могут также сделать детектор чрезмерно чувствительным, увеличивая вероятность ложной тревоги.

Установка не в том месте

Прежде чем выбрать место для установки детектора дыма, убедитесь, что устройство не находится слишком близко к духовке, плите или даже к душевой кабине. Детекторы дыма не следует размещать близко к кухонному оборудованию, поскольку их близость может вызвать ложную тревогу. Чтобы обеспечить вашу безопасность и избежать проблем, установка должна производиться на расстоянии 5 метров от ближайшего кухонного оборудования. 

При размещении детектора дыма рядом с ванной следует учитывать еще один момент. Пар в больших количествах также может заставить детектор дыма осуществлять ложную тревогу.

Кроме того, частицы извне также могут вызвать ложную тревогу, например, пыльца и дым от барбекю. Устанавливая дымовые извещатели возле окна, убедитесь, что устройство не будет получать помехи извне.

Некачественная продукция или некачественный монтаж

При выборе системы пожарной сигнализации использование надежных брендов и качественной продукции может сэкономить ваше время и деньги. Поскольку большинство ложных срабатываний вызвано некачественными детекторами дыма, неправильной установкой и неправильным размещением, вам следует тщательно выбирать поставщика. Лучшее, что вы можете сделать, - это изучить лучшие бренды и нанять квалифицированного специалиста для установки устройств за вас.

Сильные химические вещества

Если вы ремонтируете свой дом, было бы неплохо временно отключить детекторы дыма. Например, сильные компоненты, присутствующие в краске для стен, могут вызвать ложную пожарную тревогу. 

То же самое происходит с микрочастицами, исходящими от опускающихся стен или распиливаемой древесины. В этом случае вам следует временно отключить систему пожарной сигнализации, не забыв активировать ее снова, когда закончите.

Как избежать ложной тревоги?

Теперь, когда вы уже знаете, что вызывает ложную тревогу, ее будет легче избежать. Тем не менее, мы выбрали несколько советов, которые помогут вам сэкономить время, силы и деньги.

Регулярная уборка

Детекторы дыма могут накапливать грязь, пыль, насекомых, плесень и другие частицы, непосредственно связанные с ложными срабатываниями. Чтобы избежать этого, у вас есть простая задача: регулярно чистить. Вы можете пропылесосить вентиляционные отверстия и окрестности дымового извещателя или открыть его, чтобы удалить грязь изнутри. Как только вы закончите, не забудьте перезагрузить свое устройство.

Чувствительность дымового извещателя

Рекомендуется проверить чувствительность вашего детектора дыма. Вы также можете убедиться в правильности калибровки своих устройств во время ежегодного тестирования системы пожарной сигнализации.

Проверьте свои батареи

Некоторые детекторы дыма не срабатывают, а издают постоянный звуковой сигнал, который может указывать на низкий заряд батареи. В этом случае проверьте, надежно ли у вас установлен аккумулятор рекомендованного типа, и проверьте, действителен ли еще срок годности аккумулятора. 

Также возможно, что соединения аккумулятора работают неправильно. Вы можете проверить, надежно ли закреплена батарея, но если проблема не исчезнет, ​​лучшая рекомендация - позвонить в сертифицированную компанию по установке пожарной сигнализации. 

Профилактика

Каждый год вы должны проводить полную проверку вашей системы пожарной сигнализации, обратившись для этого в сертифицированную компанию. Таким образом, вы сможете убедиться, что все устройства работают должным образом, и вероятность ложного возгорания будет ниже.

Что делать, если вы заметили ложную тревогу?

Как упоминалось ранее, как только ваш детектор сработает, первое, что вам нужно сделать, это определить, что вызвало срабатывание. Если вы не замечаете огня или дыма, значит, это ложная тревога, которая может издавать громкий шум, исходящий от устройства. 

Если у вас есть детектор дыма с батарейным питанием, все, что вам нужно сделать, это удерживать кнопку сброса до тех пор, пока не прекратится срабатывание сигнализации. Кнопка обычно находится перед устройством или по центру.

Если у вас есть проводные детекторы дыма, отключить их может быть немного сложнее, но не невозможно. Когда детекторы подключены, вам нужно попробовать сбросить каждый из них, чтобы узнать, какой из них вызывает срабатывание сигнализации. Если сигнал тревоги не исчезнет, ​​вам придется выключить и снова включить автоматический выключатель. 

В следующий раз, когда вы услышите ложное срабатывание детекторов дыма, вы будете знать, что делать. Чтобы не быть застигнутым врасплох, однозначно помогут простые рутинные действия, такие как чистка и регулярное обслуживание. 

Отправить заявку