В чем разница между адресными и обычными панелями пожарной сигнализации



Все системы пожарной сигнализации имеют панель управления, которая взаимодействует с полевыми устройствами (детекторами дыма, вытяжными станциями и т. д.). Которые предупреждают жителей здания о пожаре и сигнализируют о срабатывании спринклерной системы. Панель пожарной сигнализации действует как «мозг» системы и может активировать спринклерную систему здания при обнаружении пожара. Однако способ связи устройств обнаружения с панелью управления зависит от типа системы.

Отправить заявку

Сравнение обычных систем пожарной сигнализации и адресных систем пожарной сигнализации

Два типа систем пожарной сигнализации, обычно встречающиеся в коммерческих зданиях, - это адресные системы и обычные системы. Основное различие в этих двух системах заключается в том, как полевые устройства взаимодействуют с панелью пожарной сигнализации. 

Обычные системы были первой системой пожарной сигнализации, появившейся на рынке. Адресные системы новее и совершеннее.

Проводка

 В обычных системах есть зоны, которые в основном представляют собой цепи. И наоборот, панели пожарной сигнализации адресных систем фактически обмениваются данными по цепи связи с каждым отдельным полевым устройством.

Другими словами, в адресных системах есть один провод, который соединяет все устройства с панелью управления пожарной сигнализацией, тогда как в обычных системах для каждого устройства используется отдельный провод, и каждый провод подключается к панели управления пожарной сигнализацией.

В результате адресные системы требуют меньше кабелей, чем обычные системы, поскольку каждый извещатель имеет свой уникальный адрес.

Определение местоположения

С обычными панелями пожарной сигнализации в зоне будет несколько устройств, поэтому, если какое-либо из устройств в этой зоне перейдет в режим тревоги, вы получите сигнал тревоги на панели с надписью «Тревога зоны». Она также сообщит вам, какие зоны пронумерованы. Это означает, что если сработает сигнал тревоги, он сообщит вам район здания, в котором находится сигнал тревоги, но не конкретное место, поскольку это может быть любое из устройств в этой цепи. Затем вам нужно будет пройтись по этой области, глядя на устройства, чтобы попытаться определить, какое из них вызвало тревогу.

Адресационные системы позволяют вам установить адрес на полевом устройстве, обычно это трехзначное число, а затем сообщить панели, что это и где находится устройство. Если вы получите сигнал тревоги, вы увидите что-то вроде: «Детектор дыма (адрес: 023), коридор 1-го этажа, комната 102». Эти системы предоставят конкретное место, где сработал сигнал тревоги и какое устройство вызвало сигнал тревоги. Это большая помощь в сокращении времени отклика для пожарной части или заказчика. Это также дает вам возможность индивидуально запрограммировать каждое устройство, поэтому, если у вас есть один детектор дыма и один детектор воздуховода рядом друг с другом, вы можете запрограммировать один на отправку сигнала тревоги, а другой - на отправку только контрольного сигнала, а не установки сигналов и стробоскопов. На обычной панели все устройства в одной цепи будут сообщать одно и то же.

Панель управления пожарной сигнализацией в адресной системе получает информацию и отчеты о состоянии от каждого устройства и указывает его точное местоположение, если есть дым или пожар.

Расходы

Обычные системы пожарной сигнализации обходятся дешевле, но на самом деле их установка дороже из-за обширной проводки, связанной с этими системами. Для установки обычных систем требуется больше времени и больше проводов.

Адресные системы пожарной сигнализации более продвинуты с точки зрения функциональности, но стоят дешевле в установке. Адресные системы также могут быть более рентабельными в долгосрочной перспективе, если учесть точность этих систем при обнаружении пожаров и, следовательно, предотвращении ущерба от пожара. Эти системы также с меньшей вероятностью будут сигнализировать о ложных тревогах, а это дорогостоящая ошибка.

Функциональность

С точки зрения чистой функциональности адресные панели пожарной сигнализации просто более продвинуты и, следовательно, обеспечивают больший контроль и гибкость. Эти типы систем даже известны как «интеллектуальные» системы пожарной сигнализации. Они также более надежны, чем обычные панели пожарной сигнализации, когда дело касается ложных срабатываний.

Это не означает, что обычные системы пожарной сигнализации неэффективны; просто в некотором роде ограничены, когда дело доходит до объема защиты, которую они могут предложить.

Какой тип пожарной сигнализации подходит для моего дома?

Обычные системы по-прежнему используются для очень небольших приложений или для клиентов, которые не хотят обновляться, но у них есть серьезные ограничения в отношении их возможностей по защите больших зданий. Адресные системы, как правило, являются «более безопасными», поскольку они должны иметь возможность расшифровывать и передавать более подробную информацию на панель управления и, следовательно, увеличивать скорость и точность тушения пожара. При реагировании на пожарную тревогу службам быстрого реагирования требуется как можно больше информации. Адресные системы пожарной сигнализации обеспечивают точное местоположение пожара в здании, что может спасти жизни, время и деньги.

Отправить заявку