Управление промышленными электрическими пожарами



Как возникают промышленные электрические пожары и какие шаги нужно предпринять в случае их возникновения

По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты (NFPA), электрические пожары являются пятой по значимости причиной пожаров в коммерческих зданиях. Одна из самых больших проблем с электрическими пожарами заключается в том, что они редко предупреждают владельца / жильца о неминуемой опасности пожара. Электропроводка, оборудование и приборы, которые годами работали безупречно, могут выйти из строя и стать причиной пожара.

Отправить заявку

Распространенные места промышленных электрических пожаров

Электрические пожары могут возникнуть везде, где есть электрические сети. Некоторые из наиболее распространенных мест в промышленных условиях:

  • Электрические панели (включая центры управления мощностью, центры управления двигателями, программируемые логические контроллеры и т. д.)

  • Трансформаторные комнаты

  • Кабельные лотки / кабельные хранилища

  • Двигатели и драйверы

Основные причины промышленных электрических пожаров

Электрический пожар может быть вызван множеством проблем. Однако есть некоторые общие знаменатели, которые являются основными причинами многих электрических пожаров. Это включает:

Перегруженные системы или схемы

Электропроводка, электрические панели и схемы рассчитаны на определенную максимальную нагрузку. Коммерческие здания и промышленные объекты обычно добавляют оборудование к существующим электросетям без учета дополнительных электрических нагрузок. Большинство электрических панелей имеют встроенную защиту от перегрузки. Однако, если эта защита не работает, перегрузка может вызвать пожар.

Плохо обслуживаемое или устаревшее оборудование

Вероятно, самая большая причина промышленных электрических пожаров - это неисправность электрооборудования. Провода в плохом состоянии, изношенные, перекрученные или поврежденные иным образом могут стать причиной пожара. Точно так же в пыльной среде чрезмерное количество пыли на соединениях может вызвать искрение или короткое замыкание.

Старое или устаревшее электрическое оборудование - еще одна ведущая причина электрических пожаров. Оборудование с двигателями следует контролировать, обслуживать и заменять после установленного количества часов работы в соответствии с графиком / инструкциями производителя.

Вспышки дуги

Вспышки дуги - очень опасные и разрушительные события. Как правило, они вызваны воздушным зазором между проводниками в результате либо: вибрации с течением времени; чрезмерное накопление пыли на поверхностях проводов; или плохое обслуживание.

При наличии любого из вышеперечисленных условий вспышка дуги может внезапно возникнуть при включении или отключении распределительного устройства. Они также могут возникать мгновенно, когда рабочий роняет инструмент во время работы в электрическом шкафу, нарушая соединение между поверхностями проводников.

Рабочие могут получить серьезные травмы или погибнуть в результате дуговых вспышек. Экстремальная температура и волна давления могут вызвать катастрофические повреждения оборудования, а также вызвать вторичные пожары.

Электрические сигналы предупреждения о возгорании

В некоторых случаях оборудование и проводка будут подавать предупреждающие сигналы о наличии проблемы. Их никогда не следует игнорировать, и всегда их должен немедленно решать квалифицированный электрик. Признаки неисправности электрического оборудования могут включать:

  • Чрезмерный нагрев электрической панели, двигателя или другого электрического оборудования.

  • Необычный запах вокруг электрического оборудования

  • Многократные срабатывания выключателей или перегоревших предохранителей

  • Необъяснимые отключения электроэнергии

  • Слабые двигатели и / или приборы

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы заметили любые предупреждающие знаки, перечисленные выше, или другие сигналы, указывающие на наличие проблемы с электричеством, остановите или изолируйте оборудование, если это возможно. Тогда немедленно обратитесь к квалифицированному электрику.

Что вы делаете в случае пожара на производстве?

Общие шаги

1. Подайте сигнал тревоги, эвакуируйте персонал и уведомите пожарную часть и / или группу аварийного реагирования.
2. Изолируйте. Это должно выполняться только квалифицированным персоналом.
3. Во всех случаях следуйте местным процедурам.
4. Если это возможно и необходимо, пусть стационарная система противопожарной защиты тушит пожар. Одно из наиболее эффективных решений при промышленном электрическом пожаре - это система пожаротушения с использованием конденсированных аэрозолей.

Пожары в электрическом шкафу

В зависимости от размера электрического шкафа электрические шкафы могут быть защищены системой прямого применения, установленной на отдельном оборудовании, или системой полного затопления, которая защищает все помещение. Эти системы обычно автоматически активируются в случае пожара, но также доступны ручные системы.

Явным и огромным преимуществом стационарных систем пожаротушения является то, что они автоматически и быстро обнаруживают пожар и выпускают средство пожаротушения для быстрого тушения пожара на его ранней стадии.

Пожары в трансформаторной комнате

Трансформаторы могут стать причиной серьезного пожара, поскольку они заполнены минеральным маслом, тушение которого затруднено. Законодательство налагает особые стандарты на строительство трансформаторных помещений, например, противопожарные стены и потолки, выдерживающие не менее 2 часов. Как и в случае пожара в электрическом шкафу, отличным выбором для системы пожаротушения является система непосредственного применения, установленная на отдельных трансформаторах, или система полного затопления.

Поскольку минеральное масло может быть особенно трудным для тушения, быстродействующая стационарная система имеет первостепенное значение для локализации пожара с самого начала, прежде чем он распространится на соседние трансформаторы и / или проводку и приборы.

Другие типы промышленных пожаров

Помимо электрических шкафов и трансформаторных помещений особую опасность представляют кабельные лотки и кабельные своды. Когда в этих или любых других промышленных электрических установках возникают пожары, их нельзя легко или безопасно потушить обычными средствами, такими как системы разбрызгивания воды.

Самый эффективный и безопасный ответ на промышленный электрический пожар - это установленная стационарная система, которая всегда дежурит в случае пожара. Стационарные системы пожаротушения разработаны специально для использования систем, а не людей для тушения промышленных электрических пожаров.

Отправить заявку