Треугольник предотвращения пожаров 2 часть



Топливо

Рабочие места, на которых выставляется, хранится или используется большое количество легковоспламеняющихся материалов, могут представлять большую опасность, чем те, где хранятся небольшие количества.

Что касается огня, топливо состоит из легковоспламеняющихся материалов. Воспламеняющийся материал - это материал, который легко горит в нормальной атмосфере. Воспламеняющиеся материалы включают горючие жидкости (например, бензин), горючие газы (например, пропан и бутан) и легковоспламеняющиеся твердые вещества (например, древесный уголь, бумагу). Важно идентифицировать все легковоспламеняющиеся материалы, которые есть на вашем рабочем месте, чтобы можно было установить надлежащий контроль.

При хранении, обращении и использовании легковоспламеняющихся материалов требуется особая осторожность. Паспорта безопасности могут содержать подробные рекомендации.

Топливные гарантии

Используйте свод правил по предотвращению опасности со стороны государственных служб.

Убедитесь, что мебель и аксессуары в местах сборки соответствуют Правилам противопожарной безопасности мебели и оборудования в местах сборки.

Не допускайте деревянной облицовки потолка, стен и потолков коридоров или лестниц (исключение составляет МДФ класса 0)

Будьте осторожны, размещая доски объявлений в коридорах и на маршрутах эвакуации, поскольку любая бумага на доске может стать топливом в случае пожара.

Если есть вероятность присутствия горючего газа или пара, проведите полную оценку риска и рассмотрите необходимость в оборудовании для обнаружения газа.

Если необходимо оборудование для обнаружения газа, убедитесь, что оно правильно установлено и обслуживается.

Операторы мест хранения больших количеств легковоспламеняющихся или взрывоопасных веществ несут обязанности в соответствии с правилами (Обратите внимание, что пороговое значение для легковоспламеняющейся жидкости составляет 100 тонн, а для водорода и ацетилена - 50 тонн.)

Легковоспламеняющиеся материалы

Определите все легковоспламеняющиеся материалы, чтобы можно было принять соответствующие меры.

Определите использование веществ с легковоспламеняющимися парами (например, некоторые клеи).

Сократите количество легковоспламеняющихся материалов до минимального количества, необходимого для ведения бизнеса, и держите их подальше от путей эвакуации.

Замените легковоспламеняющиеся материалы менее легковоспламеняющимися.

Храните оставшиеся запасы легковоспламеняющихся материалов на открытом воздухе, в отдельном здании или отдельно от основного рабочего места огнестойкой конструкцией.

Обеспечьте четко обозначенное отдельное хранилище для легковоспламеняющихся химикатов, газовых баллонов и отходов

Обучите сотрудников безопасному хранению, обращению и использованию легковоспламеняющихся материалов

Храните запасы канцелярских принадлежностей и легковоспламеняющихся чистящих средств в отдельных шкафах или кабинетах. Они должны быть огнестойкими с противопожарной дверью, если они открываются в коридор или путем эвакуации с лестницы.

Работы на газовой сети

Это узкоспециализированная работа, и необходимо провести детальную оценку рисков.

Необходимо наличие подробных рабочих инструкций.

Советы по планированию строительных и ремонтных работ, например, меры предосторожности, чтобы избежать подземных коммуникаций или воздушных линий.

При необходимости следует обращаться за консультацией к поставщику газа.

Рабочие должны быть обучены и находиться под присмотром

Огнеопасные жидкости

Легковоспламеняющиеся жидкости могут представлять значительный риск возгорания. Образующиеся пары обычно тяжелее воздуха и могут перемещаться на большие расстояния, поэтому с большей вероятностью достигают источника воспламенения. Утечки жидкостей и опасные пары могут возникать в результате неправильного хранения (навалом и в контейнерах), процесса проектирования, установки, обслуживания или использования. Воспламенение паров горючих жидкостей остается возможным до тех пор, пока концентрация пара в воздухе не снизится до уровня, который не поддерживает горение.

Количество легковоспламеняющихся жидкостей в рабочих помещениях должно быть минимальным, обычно не более чем на полдня или половину смены.

Легковоспламеняющиеся жидкости, в том числе пустые или частично использованные емкости, должны храниться безопасно. Небольшие количества (десятки литров) легковоспламеняющихся жидкостей могут храниться в рабочем помещении, если они находятся в закрытых контейнерах в огнестойком (например, металлическом), бункере или шкафу, оборудованном средствами для предотвращения любых утечек.

Большие количества следует хранить в специально отведенном для этого складе либо на открытом воздухе (на хорошо вентилируемой, непроницаемой земле, вдали от источников возгорания), либо в складском помещении соответствующей конструкции.

Если используются большие количества легковоспламеняющихся жидкостей, их следует по возможности транспортировать по трубопроводу через закрытую систему. Если соединение в такой системе часто разъединяется и восстанавливается, следует использовать соединительное устройство с закрытым концом.

Легковоспламеняющиеся жидкости нельзя переливать в закрытой комнате. Декантирование должно происходить в хорошо проветриваемом помещении, отведенном для этой цели, с соответствующими приспособлениями для удержания и устранения любых разливов.

Крышки контейнеров всегда следует заменять после использования, и ни один контейнер не должен открываться таким образом, чтобы его нельзя было надежно закрыть.

Воспламеняющиеся жидкости следует хранить и обращаться с ними в хорошо вентилируемых условиях. При необходимости должна быть предусмотрена дополнительная вытяжная вентиляция с правильным дизайном, чтобы снизить уровень концентрации паров в воздухе.

Контейнеры для хранения должны быть закрыты, а специальные безопасные контейнеры с самозакрывающимися крышками должны использоваться для выдачи и нанесения небольших количеств легковоспламеняющихся жидкостей.

В местах, где используются или хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, не должно быть потенциальных источников возгорания, и в любое время могут присутствовать легковоспламеняющиеся пары. Любое электрическое оборудование, используемое в этих областях, включая системы пожарной сигнализации и аварийного освещения, должно быть пригодным для использования в легковоспламеняющейся атмосфере.

Контейнеры средней грузоподъемности (IBC)

Увеличилось использование пластиковых и композитных контейнеров средней грузоподъемности для массовых грузов (IBC) для хранения жидкостей. В частности, они имеют ряд преимуществ перед традиционными стальными барабанами; устойчивость к коррозии, эффективное использование складских помещений и простота опустощения при установке клапана. Пластиковые IBC используются для отходов углеводородов; топлива, такого как дизельное топливо; растворителей, таких как уайт-спирит; смазочных материалов; пищевых масел и др.

Ряд серьезных пожаров возник или распространился из-за использования пластиковых IBC для горючих жидкостей. Характерной чертой этих пожаров было быстрое выделение жидкости из КСГМГ, неадекватность обваловки и повреждения, вызванные неограниченным потоком горящей жидкости.

Пластиковые детали IBC легко воспламеняются. Потеря жидкости из IBC может быть быстрой и полной. При пожаре вся жидкость из незакрытых КСГМГ на ровной поверхности, вероятно, будет быстро высвобождаться (за 5-10 минут) и может вызвать большие распространяющиеся пожары. Взрывы незаполненного объема могут быть чрезвычайно опасны для любого, кто пытается бороться с огнем. Если конструкция IBC из композитных материалов не может снизить скорость дренажа жидкости при пожарах, вероятность пожара остается очень серьезной.

  • Пользователи IBC должны осознавать риски

  • Оценка рисков для хранения IBC должна основываться на предположении, что потеря жидкости будет быстрой и полной.

  • Разделяйте КСГМГ и бочки, чтобы избежать быстрого катастрофического отказа бочек и связанных с ними огненных шаров и снарядов.

  • Бордюры и перегородки в складских помещениях могут быть полезны для проверки потока жидкости и распространения огня.

  • Чтобы перегородки были эффективными, дренаж нужно тщательно контролировать

  • Все процессы, создающие риск возгорания, должны быть устранены или строго контролироваться.

  • Требуется строгий контроль легковоспламеняющихся материалов.

  • Складские помещения IBC должны быть защищены от случайного вандализма.

  • На участках с большими запасами IBC следует рассмотреть возможность дренажа в случае пожара.

  • Если поблизости есть чувствительные цели, может потребоваться существенное ограждение.

  • Производители и восстановители должны предоставлять четкую информацию о потенциальном поведении IBC при пожаре.

  • Производители должны изучить улучшения в дизайне

Чистота и уборка

Избегайте скопления горючего мусора и отходов, вывозите его хотя бы раз в день и храните подальше от здания.

Никогда не храните легковоспламеняющийся или горючий мусор, даже временно, на путях эвакуации или там, где он может контактировать с потенциальными источниками тепла.

Регулируете положение пропусков, чтобы пожар не подвергал опасности любую конструкцию

Регулярно очищайте поверхности для приготовления пищи, чтобы предотвратить скопление жира.

На предприятиях общественного питания регулярно очищайте вентиляционные каналы, чтобы предотвратить скопление жира.

Легковоспламеняющийся или горючий мусор не следует хранить, даже в качестве временной меры, на путях эвакуации, таких как коридоры, лестницы или вестибюли, или там, где он может контактировать с потенциальными источниками тепла.

Части рабочего места, которые обычно не используются, такие как подвалы, складские помещения и любые места, где пожар может стать незамеченным, следует регулярно проверять и очищать от несущественных легковоспламеняющихся материалов и веществ. Вы также должны защитить такие места от проникновения посторонних лиц.

Если рядом с рабочим местом есть пустая или заброшенная земля, вам следует держать под контролем любой подлесок, чтобы огонь не мог распространиться по сухой траве, например

В местах, где используются или хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, не должно быть потенциальных источников возгорания, и в любое время могут присутствовать легковоспламеняющиеся пары. Любое электрическое оборудование, используемое в этих областях, включая системы пожарной сигнализации и аварийного освещения, должно быть пригодным для использования в легковоспламеняющейся атмосфере.

Металлический контейнер для тканей, загрязненных горючими растворителями

Ткани, которые использовались для вытирания или нанесения легковоспламеняющихся жидкостей, следует утилизировать в металлических емкостях с плотно закрывающимися крышками и снимать с рабочего места в конце каждой смены или рабочего дня.

Паспорта безопасности

Паспорта безопасности содержат полезную информацию о химических веществах, обращении с ними, хранении и чрезвычайных мерах. Паспорт безопасности должен быть снабжен любым опасным химическим веществом и содержать полезную информацию. Один их разделов содержит подробную информацию об опасностях химического вещества, а также о потенциальных эффектах и ​​симптомах, возникающих в результате его использования. Информация в этом разделе должна соответствовать информации на этикетке. Следующий раздел дает конкретную информацию о тушении пожара, вызванного химическим веществом, включая наиболее подходящие средства пожаротушения и средства защиты. Другой раздел содержит подробную информацию о том, как безопасно обращаться с химическим веществом и хранить его. Еще один раздел содержит подробную информацию обо всех опасных реакциях, которые могут произойти, если химическое вещество используется в определенных условиях. Другой раздел содержит информацию о транспортировке химического вещества. Последний раздел дает любую другую информацию, относящуюся к химическому веществу, например, рекомендации по обучению.

  • Обращайтесь с материалом в соответствии с рекомендациями в паспорте безопасности.

  • Держите паспорта безопасности под рукой

  • Храните паспорта безопасности в надежном месте на случай пожара, чтобы информация была доступна для аварийных служб.