Типы систем пожарной сигнализации



Ниже приведены различные типы систем пожарной сигнализации со схемами подключения и подключения:

  • Базовая пожарная сигнализация в доме

  • Обычная система пожарной сигнализации

  • Адресная система пожарной сигнализации

  • Интеллектуальная система пожарной сигнализации

  • Беспроводная система пожарной сигнализации

Давайте подробно обсудим каждый из них следующим образом:

Базовая пожарная сигнализация в доме

Это основная система пожарной сигнализации, применяемая в бытовой электропроводке. Детектор дыма или тепла можно установить в существующую или новую домашнюю проводку. На базовой схеме подключения один или несколько датчиков тепла и дыма устанавливаются в доме путем подключения к сигналу тревоги проводов под напряжением (линейных или горячих), нейтрали, заземления и соединенного провода. Основное питание – 220 В переменного тока. Детекторы могут быть напрямую подключены к распределительному щиту или к существующей проводке, например, к розетке. После установки вставьте аккумулятор и включите главный выключатель, чтобы проверить, правильно ли он работает.

Обычная система пожарной сигнализации

В обычной системе пожарной сигнализации все устройства, такие как извещатели, оповещатели и детекторы, подключаются к контрольной панели отдельным проводом или кабелем, а не общим. Другими словами, первый конец провода подключается к извещателям, а второй – к контрольной панели.

В типичной традиционной системе пожарной сигнализации извещатели, звуковые оповещатели и детекторы устанавливаются и делятся на разные зоны, например, Зона 1 для подвала, Зона 2 для первого этажа, Зона 3 для второго этажа и т. д. Таким образом, легко определить точную зона воздействия на диспетчерскую, здание управления и пожарную команду. Другими словами, чем больше количество зон, тем точнее определяется местонахождение спускового крючка и место возгорания.

Имейте в виду, что очень точное местоположение возгорания не может быть легко найдено в обычной системе пожарной сигнализации по сравнению с адресной системой пожарной сигнализации. Поскольку панель управления не позволит вам определить точное местоположение отдельного устройства или какое устройство было запущено, а только показывает местоположение зоны с помощью текста, индикатора лампы или обоих в случае чрезвычайной ситуации.

Адресная система пожарной сигнализации

В адресной системе пожарной сигнализации все устройства, такие как извещатели, детекторы и звонки, подключены в замкнутой системе адресуемой пожарной панели управления, и каждое устройство имеет адрес (чтобы сообщить об их местонахождении). Таким образом, очень легко найти точное местоположение устройства, которое сработало в подключенной схеме.

Основная идея петлевой системы заключается в том, что в случае короткого замыкания затрагивается только небольшая часть системы, в то время как остальная часть будет работать должным образом с помощью модуля изоляции, подключенного к петле. В один шлейф может быть подключено до 99 устройств и расстояние может быть увеличено до 3,3 км в зависимости от возможностей системы пожарных панелей.

Основное назначение адресной пожарной системы такое же, как и у обычной пожарной системы, за исключением подключения проводки и переключателей двойного встроенного комплекта для адреса или набора адресов, показывающих точное местоположение сработавшего компонента на главном экране адресной пожарной панели управления. Адресация является наиболее точной, но дорогостоящей по сравнению с традиционной системой, в то время как обе они не являются интеллектуальными по сравнению с умной системой пожаротушения, которая показывает точную причину срабатывания устройства, если это неисправность, предварительная тревога или пожар, и быстро их тушит.

Интеллектуальная система пожарной сигнализации

В интеллектуальной системе пожарной сигнализации каждое устройство имеет возможность анализировать окружающую среду и связываться с центральной панелью управления, чтобы предпринять дальнейшие действия в случае неисправности, пожара или устройства, нуждающегося в очистке или плановом обслуживании детекторов.

По сравнению с традиционными системами пожарной сигнализации, они выдают только единичный информационный сигнал, т.е. независимо от того, является ли это пожаром или другими факторами неопределенности, такими как неисправность, температура, частицы дыма или атмосферное давление. Это вызовет срабатывание системы сигнализации, которая считается ложным срабатыванием. Эта вводящая в заблуждение информация может повлиять на различные явления, такие как сообщение, упущение и т. д.

Как и в адресной системе управления огнем, устройства соединены в петли в интеллектуальной системе, которая доступна в двух, четырех и восьми петлевой системе. Один шлейф может быть увеличен до 3,3 км, и в один шлейф можно подключить до 99 устройств (таких как звуковые оповещатели, детекторы и извещатели). Таким образом, можно контролировать и регулировать большую площадь с единой панели управления.

Основная цель интеллектуальной системы пожарной сигнализации – предотвратить возникновение ложных тревог, которые требуют дополнительной сложности из-за высокоточных датчиков со встроенной компьютерной системой и алгоритмами. Таким образом, это более сложная и дорогая система по сравнению с традиционными адресными системами обнаружения пожара.

Беспроводная система пожарной сигнализации

В беспроводной системе пожарной сигнализации все извещатели и связанные с ними устройства дистанционно связаны между собой посредством радиосвязи с панелью управления пожарной сигнализацией.

В беспроводной системе пожарной сигнализации радиосигнал передается от извещателя (например, теплового извещателя) или пункта вызова в центральную систему пожарной сигнализации, чтобы активировать цепь сигнализации.

Поскольку беспроводная система обнаружения пожара менее затратна из-за отсутствия издержек на рабочую силу и кабельную разводку с быстрой установкой без остановки работы здания на несколько часов, но оборудование очень дорогое, даже больше в случае замены батарей и обслуживания.