Системы пожарной сигнализации для университетов



Университеты — это разнообразные места, в которых проживает большое количество людей. Можно с уверенностью предположить, что управлять этими разросшимися корпусами и обеспечивать хорошее качество образования, а также обеспечивать безопасное пространство для всех, кто находится в пограничных стенах, непросто. Добавьте к этому очень реальную и неизбежную угрозу пожаров в университетском городке, и вы сами столкнетесь с серьезной проблемой.

Пожары в университетах могут возникать по ряду причин, большинство из них происходит в студенческих общежитиях. Некоторые из основных причин включают приготовление пищи, свечи, курение, неисправные электрические установки и поджоги.

Отправить заявку

Как можно предотвратить пожар и остановить его дальнейшее распространение? Внедряя надлежащую политику пожарной безопасности и устанавливая современные системы пожарной сигнализации в университетах. 

СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ УНИВЕРСИТЕТОВ

Системы пожарной сигнализации состоят из нескольких устройств, которые работают вместе, чтобы обнаруживать самые ранние признаки пожара и предупреждать находящихся поблизости людей о чрезвычайной ситуации с помощью звуковых и визуальных сигналов. Чем они могут быть полезны? В инцидентах, связанных с пожаром, одна секунда может быть разницей между жизнью и смертью, поэтому требуются быстрые действия и реагирование.

Системы пожарной сигнализации обнаруживают угрозу, как только она появляется, и дают людям, находящимся в здании, достаточно времени, чтобы безопасно эвакуироваться и сделать все возможное, чтобы остановить распространение огня.

Они состоят из нескольких датчиков и детекторов, которые улавливают малейшие несоответствия, которые могут быть легко пропущены человеком, и помогают защитить как жизнь, так и имущество от опасности.

Пожарная сигнализация может быть особенно полезна для университетских городков из-за их размера и огромного количества людей, присутствующих в кампусе. Отсутствие эффективной системы обнаружения пожара подвергает риску всех присутствующих и бросает тень на имидж университета.

Вот все причины, по которым так важно иметь эффективную систему пожарной сигнализации в университетах:

ГОТОВНОСТЬ К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

Систему пожарной сигнализации можно использовать для проведения регулярных противопожарных учений и отработки процедур эвакуации, чтобы подготовить учащихся к тому, что может произойти, и к соответствующим действиям. Эти учения предназначены не только для учащихся, но и для учителей и сотрудников, чтобы ознакомить их с протоколами безопасности и рассказать им о том, где расположены вытяжные станции и огнетушители.

Эта подготовительная практика может помочь выявить любые недостатки в плане эвакуации и решить все связанные с этим вопросы и проблемы. Это также может помочь оценить исправность и общее состояние системы сигнализации и убедиться, что все компоненты работают правильно.

БЫСТРОЕ ВРЕМЯ ОТКЛИКА

После того, как в результате регулярного технического обслуживания и проверок станет ясно, что система функциональна и надежна, вы можете быть уверены, что она будет работать в случае реального пожара и поможет вам значительно сократить время реагирования.

Быстрое реагирование на угрозу может привести к гораздо меньшему ущербу или даже к его полному отсутствию, если пожар будет контролироваться и не будет распространяться. Системы пожарной сигнализации также предлагают немедленную и автоматическую связь с пожарно-спасательными службами, не полагаясь на то, что человек возьмет трубку и позвонит им.

СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА

Законодательство требует, чтобы университеты имели эффективные системы обнаружения пожара и сигнализации, чтобы свести к минимуму материальный ущерб и гибель людей.

Неспособность сделать это может привести к огромным штрафам и дорогостоящим судебным искам, если кто-либо в кампусе получит травму или умрет из-за небрежности и пренебрежения со стороны университета.

СПОКОЙСТВИЕ ДУХА

Охрана и безопасность являются двумя основными человеческими потребностями, и наличие надлежащих мер пожарной безопасности обеспечивает дополнительное чувство безопасности для всех, кто связан с университетом.

Хорошая подготовка к чрезвычайным ситуациям и способность вовремя реагировать на них дает всем, кто находится в здании, достаточно времени для эвакуации и позволяет им лучше контролировать ситуацию.

ОЦЕНКА ПОЖАРНОГО РИСКА

Университеты представляют собой универсальные учреждения, которые включают в себя различные типы объектов, таких как лаборатории, кухни и мастерские, которые создают среду с высоким риском и большую подверженность пожарной опасности.

Оценка пожарного риска является необходимой частью политики пожарной безопасности университета и является лучшим способом выбрать лучшую систему пожарной сигнализации для ваших нужд.

Его проводит «ответственное лицо» или сотрудник по пожарной безопасности, которому поручено возглавить этот вопрос, а также разработать и внедрить эффективную политику пожарной безопасности на территории университетского городка.

Оценка пожарного риска включает в себя:

  • Выявление всех потенциальных опасностей и проверка всех зон университета, где может начаться потенциальный пожар.

  • Выявление людей, подвергающихся риску, включая всех учащихся, учителей, сотрудников и посетителей.

  • Оценка степени риска и принятие превентивных мер по его снижению.

  • Регистрация всех основных результатов и разработка плана действий, который должен включать противопожарные учения и планы экстренной эвакуации.

  • Анализ результатов и обновление их по мере необходимости.

В рамках оценки пожарного риска университета сотрудник по пожарной безопасности или специалист по оценке пожарного риска должен:

  • Проверит все электрические установки и убедитесь, что они регулярно проверяются не реже одного раза в пять лет.

  • Обеспечить соблюдение политики запрета на курение, чтобы снизить риск возгорания

  • Снизить вероятность поджогов, контролируя доступ на территорию кампуса, наблюдая за ним и устанавливая вокруг кампуса освещение, активируемое движением.

  • Проверить системы отопления и вентиляции и убедиться, что они не нуждаются в техническом ремонте.

  • Проверить, приняты ли в местах приготовления пищи надлежащие меры для снижения вероятности любого инцидента, связанного с пожаром.

  • Практиковать общее ведение хозяйства и убедиться, что на путях эвакуации нет препятствий, опасностей, с которыми можно споткнуться, и горючих материалов.

В дополнение к эффективной системе обнаружения пожара и сигнализации университетский городок должен иметь другое необходимое противопожарное оборудование, такое как спринклеры, огнетушители, аварийное освещение, знаки пожарного выхода, а также четкий и безопасный путь эвакуации.

Все сотрудники должны пройти общую подготовку о том, что делать в случае пожара, и один или несколько ответственных должны быть назначены для помощи сотруднику пожарной безопасности в безопасной эвакуации всех на территории здания. Студенты также должны быть осведомлены об основных протоколах и о том, как безопасно эвакуироваться из помещения.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Основная задача системы пожарной сигнализации – обнаружить самые ранние признаки пожара и предупредить людей, находящихся в здании, об опасности.

Эта цель может быть достигнута только в том случае, если рассматриваемая пожарная сигнализация безотказна и надежна. Неисправная пожарная сигнализация может вызвать ложные срабатывания или, в худшем случае, вообще не сработать, несмотря на пожар.

Эффективность системы пожарной сигнализации является не только требованием законодательства, но также может быть вопросом жизни и смерти, поэтому очень важно принять соответствующие меры безопасности, которые включают не только установку системы пожарной сигнализации, но и ее регулярное техническое обслуживание.

Обслуживание пожарной сигнализации осуществляется как пользователем, так и компетентным лицом, чтобы убедиться, что система работает должным образом и на нее можно положиться в случае необходимости.

Пользовательские тесты проводятся еженедельно и ежемесячно, тогда как более подробные проверки, проводимые обученными инженерами, проводятся как минимум два раза в год.

Еженедельные проверки, проводимые по пожарной безопасности пожарными инспекторами или ответственными лицами, гарантируют, что:

  • все устройства и узлы системы пожарной сигнализации работают эффективно,

  • нет проблем с сигналами, принимаемыми контрольной панелью, и

  • каждый человек в университете может услышать сигнал тревоги.

Во время этого теста один ручной извещатель и один дымовой извещатель проверяются каждую неделю поочередно, пока не будут проверены все извещатели.

Ежемесячные тесты выполняются пользователем для ежемесячной проверки систем резервного питания, таких как аккумуляторы и генераторы, для обеспечения бесперебойного электроснабжения.

Профессиональное тестирование и техническое обслуживание проводятся каждые шесть месяцев или каждые четыре месяца для более крупных и высокорисковых университетов компетентным лицом, обладающим специальными знаниями в области систем пожарной сигнализации и детекторов дыма.

Во время тестирования квалифицированный инженер проводит визуальный осмотр здания и системы на наличие явных признаков повреждения и износа, а также проводит тщательный осмотр всех устройств и компонентов.

ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ СИСТЕМАМИ БЕЗОПАСНОСТИ

Системы пожарной сигнализации — чрезвычайно мощные средства безопасности, которые являются неотъемлемой частью политики безопасности каждого университета.

Однако вы можете сделать свою пожарную сигнализацию еще более эффективной и полезной, интегрировав ее с другими системами безопасности, такими как камеры видеонаблюдения и системы контроля доступа.

Камеры видеонаблюдения (замкнутого телевидения) — обязательный инструмент безопасности для каждого университета, который не только помогает следить за каждым сантиметром территории кампуса, причем удаленно, но и отпугивает преступников и хулиганов. Интеграция камер видеонаблюдения и систем пожарной сигнализации позволит вам визуально исследовать тревогу и оценить, есть ли настоящий пожар или это ложная тревога.

Ложные пожарные тревоги могут быть неприятными и могут нарушить работу учащихся и учителей, а также привести к пустой трате времени и ресурсов служб пожарной безопасности и безопасности. Камеры видеонаблюдения также можно использовать для проверки того, не попал ли кто-то в ловушку или остался позади во время настоящего пожара, а также не был ли нарушен маршрут эвакуации. Прямая трансляция может помочь учащимся и учителям безопасно покинуть здание, используя функцию аудио для инструкций.

Когда дело доходит до интеграции пожарной сигнализации с системами контроля доступа, интеграция позволяет системе пожарной сигнализации отправлять оповещения в систему контроля доступа, чтобы разблокировать все двери для безопасной и быстрой эвакуации.

Функцию отслеживания в системах контроля доступа также могут использовать сотрудники пожарной безопасности, чтобы распечатать перекличку и узнать, все ли благополучно покинули здание или нет.

Отправить заявку