Системы пожарной безопасности в различных секторах



Пожарная безопасность банков

Банковско-финансовый сектор — это высококонкурентная отрасль, которая стремится заботиться о финансовых активах и операциях отдельных лиц, а также об экономике в целом. Банки получают миллионы транзакций в день, а клиенты постоянно ищут удобные способы удовлетворения своих требований.

Отправить заявку

В результате большинству банков приходится работать круглосуточно и без выходных, чтобы соответствовать растущим требованиям, и усердно работать над тем, чтобы предоставлять своим клиентам наилучшее обслуживание. Как и в случае с любым другим имуществом, банки несут высокий риск безопасности, обычно более высокий, чем другие объекты, из-за характера работы и повседневных операций.

Одним из наиболее распространенных рисков безопасности является пожар. Это может привести к неожиданным задержкам и сбоям в предоставлении их услуг и иметь разрушительные последствия для непрерывности бизнеса и обслуживания клиентов. В дополнение к непрерывному и надежному обслуживанию, в банках часто работает несколько сотен сотрудников, и в них хранится множество ценных вещей. Пожар может привести не только к серьезному простою банка, но и к риску жизни и имущества.

Поэтому банкам и другим финансовым учреждениям необходимо иметь подходящую и надежную систему обнаружения пожара, чтобы обеспечить максимально раннее предупреждение об угрозе, предоставляя людям достаточно времени для безопасной эвакуации и спасения ценного имущества от повреждения и уничтожения.

Читайте дальше, чтобы узнать о наиболее распространенных пожарных рисках в банковской и финансовой сферах, о том, как определить эти риски, и о лучших системах пожарной сигнализации для ваших уникальных потребностей и требований:

Каковы пожарные риски и проблемы?

Здания в банковском и финансовом секторе несут в себе несколько рисков из-за того, как они построены, и из-за характера товаров в них. Некоторые из наиболее распространенных пожарных рисков включают в себя:

План здания

Банки и другие финансовые здания обычно строятся таким образом, чтобы было трудно обнаруживать пожары и бороться с ними. Они состоят из нескольких коридоров с безопасными хранилищами, шкафами для хранения и офисными помещениями, которые представляют собой серьезную проблему с точки зрения пожарной безопасности.

Хранилища

Как упоминалось выше, в банках есть несколько хранилищ, которые используются для защиты ценных вещей клиентов. Эти предметы могут быть любыми, и иногда они часто изготавливаются из легковоспламеняющихся материалов, что может увеличить риск возникновения пожара в здании.

Электрические неисправности

Неисправные электрические установки, плохо обслуживаемое и поврежденное оборудование могут создавать искры и выделять ненужное тепло, вызывая возгорание легковоспламеняющихся материалов вокруг здания. В банках обычно много бумаги, мусорных баков и мебели, и если какой-либо из них вступит в тесный контакт с неисправной электрикой, это может привести к серьезному пожару.

Незнакомство и небрежность

Огромная часть всех пожаров вызвана неосведомленностью и небрежностью. Незнание основных мер пожарной безопасности, неправильное обращение с машинами и электрооборудованием, а главное, курение вблизи легковоспламеняющихся материалов – все это приводит к пожарам и представляет серьезную угрозу безопасности здания и всех, кто в нем находится.

Пожарная безопасность складов

Склады являются одной из самых неотъемлемых частей компании. Именно здесь хранятся все ценные запасы и инвентарь, поэтому любые сбои в работе могут иметь серьезные последствия для вас и репутации вашей компании. По своей природе склады строятся как большие открытые пространства с высокими потолками и множеством рядов стеллажей. Беспокойство здесь вызывает то, что они, вероятно, от пола до потолка заполнены легковоспламеняющимися материалами.

Неважно, горючие сами товары или нет, потому что картонная или пластиковая упаковка, в которой они, скорее всего, находятся, очень легко воспламеняется. Кроме того, если товары установлены на деревянных полках, это еще одна легковоспламеняющаяся вещь, о которой нужно беспокоиться.

Пожар на складе — это настоящий кошмар для бизнеса, так как он подвергает риску жизнь людей и имущество, что приводит к огромным финансовым потерям и, конечно же, к подмоченному имиджу бизнеса. Огромный размер склада и количество товаров, хранящихся на нем, могут затруднить обнаружение ранних признаков пожара и предотвратить его распространение и причинение ущерба.

Хотя невозможно сделать склад или любое другое имущество на 100% огнестойким, вы можете предпринять шаги, чтобы свести к минимуму риск и сделать его безопасным местом для работы ваших сотрудников. Для этого вам необходимо принять необходимые меры предосторожности и меры, чтобы максимально предотвратить возгорание и быть в состоянии обнаружить его, как только он вспыхнет, чтобы его можно было контролировать.

Наличие эффективной системы пожарной сигнализации, которая быстро обнаружит угрозу, является жизненно важной частью безопасности склада и должна быть внедрена во всех складских и распределительных центрах. Читайте дальше, чтобы узнать о причинах пожаров на складах, о том, как их предотвратить, и о лучших системах пожарной сигнализации для складов:

Распространенные причины складских пожаров

Прежде чем мы поговорим о мерах пожарной безопасности, вам нужно понять, что вызывает эти пожары, чтобы вы могли лучше разработать лучший план. К наиболее частым причинам пожаров на складах относятся:

Преднамеренные пожары

Преднамеренные пожары, также известные как поджоги, к сожалению, являются одной из наиболее распространенных причин складских пожаров. Они составляют одну треть всех пожаров, а также большую часть конкретных складских пожаров. Причиной их может быть что угодно: от преступных действий до мошенничества со страховкой.

Электрические неисправности

Проблемы с электрическим и осветительным оборудованием занимают второе место среди причин складских пожаров. Неисправности проводки, кабелей и розеток повышают риск пожара, поэтому их необходимо правильно устанавливать и обслуживать. По сравнению с пожарами, вызванными поджогами, эти типы пожаров обычно менее разрушительны для складов, но, тем не менее, представляют собой серьезную проблему.

Отопительное оборудование

Отопление склада в холодные месяцы является неотъемлемой частью бесперебойной работы объекта. Тем не менее, вы должны быть очень осторожны при этом, так как нагревательное оборудование создает серьезную опасность возгорания. Это третья по распространенности причина пожаров на складах, обычно вызванная переносными обогревателями, центральным отоплением, перегруженными дымоходами и другим отопительным оборудованием, таким как закрытые топливные горелки или бойлеры.

Контакт

Пожары на складах вызваны другими пожарами за пределами здания, которые вызывают возгорание горючих материалов, хранящихся внутри. Это включает в себя другие здания, транспортные средства и объекты, такие как мусор, мусорные баки, деревья, ландшафтный дизайн и окурки, и может привести к пожарам, которые могут быть очень опасными, поскольку они могут оставаться незамеченными в течение длительного времени из-за места возгорания и отсутствие соответствующих систем обнаружения пожара.

КУРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Курение не только опасно для здоровья, но и является серьезной пожарной опасностью. Материалы, используемые при курении, такие как сигареты, сигары и зажигалки, являются основной причиной большого количества пожаров на складах.

В связи с этим очень важно полностью гасить окурки при их выбрасывании, помещать их в специально предназначенные для них герметичные контейнеры, не бросать их на землю и держать вдали от электрических розеток, шнуров, осветительных приборов и легковоспламеняющихся материалов вокруг. склад.

КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ РИСКИ?

Чтобы свести к минимуму пожарные риски в банковской и складской сфере, вам необходимо принять необходимые превентивные меры, чтобы обеспечить безопасность и защиту вас, ваших сотрудников и вашей собственности. К лучшим мерам пожарной безопасности относятся:

  • Проведение оценки пожарного риска

  • Установка систем пожарной сигнализации

  • Регулярное техническое обслуживание систем

  • Установка систем пожаротушения

  • Обучение сотрудников лучшим практикам