Системы пожарной сигнализации: как пожарная сигнализация может защитить здание в чрезвычайной ситуации?



Большинство из нас хорошо знакомы с системами пожарной сигнализации, поскольку они являются стандартными устройствами как в общественных, так и в частных зданиях. Мы часто видим панели управления или точки активации этих аварийных устройств, обычно расположенные в стратегических местах вокруг данного здания. Они сопровождаются инструкциями относительно того, что делать в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации, что дает людям возможность обеспечить безопасность находящихся в здании. В большинстве систем эти панели управления и точки активации позволяют пользователям подавать сигнал тревоги, работая в тандеме с детекторами дыма для обнаружения и управления аварийными пожарными ситуациями.

Системы пожарной сигнализации, детекторы дыма и пульты управления: как срабатывают эти системы?

Безопасность дома и на рабочем месте имеет первостепенное значение. Аварийное оборудование постоянно разрабатывается, чтобы лучше управлять безопасностью людей в частных, коммерческих и корпоративных помещениях, независимо от типа здания.

Важно иметь системы для предотвращения и устранения аварийных ситуаций, которые ставят под угрозу безопасность. С точки зрения потенциальных пожаров, детекторы дыма, системы сигнализации и панели управления, размещенные в стратегических местах вокруг рассматриваемого здания, являются неотъемлемой частью этого предотвращения.

Обеспечение систем, позволяющих справиться с этими потенциальными аварийными ситуациями, улучшает общие стандарты безопасности. Итак, как эти системы сигнализации, детекторы и другие устройства работают в случае возникновения чрезвычайной ситуации?

Чтобы обеспечить безопасность людей, живущих или работающих в данном здании, их необходимо информировать о возгорании где-либо в помещении. В автоматизированных системах присутствие дыма в здании будет обнаружено специальными детекторами дыма.

Затем эти детекторы дыма, в свою очередь, вызовут пожарную сигнализацию, расположенную во всех зданиях. Когда сработает сигнализация, люди, живущие и работающие в здании, будут знать, что им необходимо эвакуироваться, чтобы обеспечить свою личную безопасность.

Многие системы пожарной сигнализации также предлагают панели управления и точки активации, которые позволяют людям вручную вызывать тревогу. Таким образом, если сотруднику или жителю станет известно об аварийной ситуации, он сможет активировать систему сигнализации с этих панелей управления и точек активации. Это может произойти даже до того, как сработают автоматические детекторы дыма.

Активация вручную также жизненно важна для организации тренировок по технике безопасности для обучения сотрудников правильным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Сотрудник службы безопасности вручную активирует систему сигнализации с панели управления или точки активации в назначенное время аварийной тренировки. Таким образом, люди будут хорошо знакомы с протоколом действий в чрезвычайных ситуациях в здании, чтобы они знали, что делать, чтобы обеспечить свою личную безопасность, когда системы сигнализации сработают по-настоящему.

Обычные планы действий на случай чрезвычайной ситуации для коммерческих и корпоративных зданий включают стратегическое размещение инструкций «на случай чрезвычайной ситуации» вокруг здания.

Они часто обозначают внешний сборочный пункт для чрезвычайных ситуаций, который находится недалеко от рассматриваемого здания.

Сотрудники будут ознакомлены с этими планами безопасности, часто включая обучение работе с соответствующим аварийным оборудованием и устройствами, а также ручными панелями управления и точками активации.

Это позволяет сотрудникам и отдельным лицам лучше контролировать свою безопасность, а также полагаться на автоматические системы сигнализации, детекторы и другие устройства безопасности.

Дополнительная информация

В нашей стране существуют законодательные требования для установки систем сигнализации в зданиях. Будь то частное жилое, корпоративное или коммерческое здание, вам необходимо убедиться, что ваши системы пожарной сигнализации (включая детекторы дыма, панели управления и другие устройства) соответствуют действующему законодательству. Это жизненно важно для обеспечения безопасности и предотвращения аварийных ситуаций, как в случае пожара, так и для обнаружения других опасных паров внутри здания. Детекторы дыма способны улавливать токсичные пары, такие как окись углерода, и нетоксичные пары, такие как водяной пар.

Системы пожарной сигнализации: уровни защиты, которые стоит знать

Если вы просматриваете системы пожарной сигнализации, детекторы дыма или другие устройства безопасности, вам нужно знать несколько категорий защиты.

L1 Система пожарной сигнализации

Такая система обеспечивает наиболее полную защиту здания, поэтому система сигнализации этой категории обычно используется для крупных коммерческих или корпоративных зданий, а также для больших жилых домов, в которых много людей. Все помещения и зоны в здании будут полностью охвачены системой сигнализации.

L2 Система пожарной сигнализации

Эти системы сигнализации предназначены для предупреждения людей внутри здания о возникновении чрезвычайной ситуации. Детекторы дыма предназначены для улавливания опасных паров, чтобы гарантировать, что система сигнализации сработает достаточно вовремя, чтобы обеспечить эффективную эвакуацию из зданий и обеспечить личную безопасность. Такие системы сигнализации ориентированы на зоны повышенного риска, как, например, котельная здания или зоны, в которых расположены основные электрические панели управления.

L3 Система пожарной сигнализации

Подобно L2, эти системы сигнализации предназначены для предупреждения жителей здания о потенциальной аварийной ситуации. Это способствует повышению личной безопасности и эффективным стратегиям эвакуации.

L4 Система пожарной сигнализации

Эти системы пожарной сигнализации обнаруживают только пожары, которые возникают на путях эвакуации из здания. Пожары в этих местах могут затруднить эффективную эвакуацию и поставить под угрозу личную безопасность.

L5 Система пожарной сигнализации

Этот самый низкий уровень системы сигнализации обычно применяется в связи с конкретным результатом оценки пожарного риска для рассматриваемого здания.

Неправильно сработавшие системы сигнализации: что делать, если это ложная тревога?

Лучше ошибочно вызвать тревогу, чем вообще ее не вызывать!

Многие из новейших систем сигнализации позволяют удаленно отключать звуковой сигнал, чтобы вы могли легко управлять системой пожарной сигнализации и детекторами дыма в здании.

Вы несете ответственность за то, чтобы ваши детекторы дыма работали в любое время, поэтому не забывайте регулярно заменять батареи. Если вы вручную отключите детекторы дыма, многие модели автоматически повторно активируют вашу систему сигнализации, если они продолжат обнаруживать дым.