Система порошкового пожаротушения



Что такое сухая химическая система пожаротушения?

Системы пожаротушения были созданы для немедленного реагирования на пожар в опасных для жизни ситуациях. Первые несколько минут пожара имеют решающее значение для ликвидации или сдерживания пожара, пока не может прийти помощь. Различные среды означают разные типы пожаров. Следовательно, вы не можете полагаться на один тип химического вещества для подавления каждого пожара. Вот почему существуют разные типы систем пожаротушения. Три распространенных типа, используемых сегодня, – чистый агент, влажный химикат и сухие химические  системы пожаротушения.

Сухие химические системы выпускают сухой химический порошок в специально отведенное место для тушения пожараБикарбонат натрия и моноаммонийфосфат являются наиболее распространенными порошкамииспользуемыми в системах сухого химического подавленияБикарбонат натрия предназначен для пожаров класса B и некоторых классов CМоноаммонийфосфат для пожаров ABCВ сухой системе подавления химических веществ резервуар заполняется сухим порошком и находится под давлениемКогда система активированакартридж азота под высоким давлением будет разряжаться и открыть клапан на резервуаре под давлением с сухим порошкомЗатем агент выпускается в трубопровод и из сопел системы подавления для подавления огняПосле каждого использования сухая химическая система должна перезаряжатьсячтобы работать сноваСухие химические системы не являются новой технологиейно они чрезвычайно надежныОчень похоже на огнетушитель ABC с сухим порошком,

Сухие химические системы обеспечивают легкий доступ и эффективны в использованиипоскольку представляют собой перезаряжаемые электрические системы пожаротушениякоторые легко устанавливаются в коммерческих и промышленных условияхПоскольку они являются непроводящимиих можно использовать для тушения пожаров в обычных горючих материалах и при пожарах в горючей жидкостикоторые связаны с электрическим оборудованием под напряжением.

Системы сухого химического подавления являются отличным выбором для областейгде система пожаротушения отсутствует или не является предпочтительнойВот некоторые типичные местадля которых вы найдете эти системыавтокрасочные камерыпогружные резервуарысмесительные камеры и камеры с открытой поверхностью.

Сухие химические системы пожаротушения должны соответствовать NFPA 17 (Стандарт для систем сухого химического пожаротушения ) и NFPA 33 (Стандарты для распыления с использованием легковоспламеняющихся и горючих материалов), а также проверяться на соответствие новым реальным критериям UL 1254 (Стандарт для инженерных систем сухого химического пожаротушения).

Система сухого химического порошка

В случае если воспламеняющиеся газы возгорают, требуются средства пожаротушения, которые можно быстро и эффективно использовать, одновременно сводя к минимуму риск для персонала и окружающей среды. Система сухого порошкового пожаротушения (система DCP) подавляет химическую реакцию в пожаре и почти сразу же подавляет огонь. 

Ключевые особенности

  • Эффективная, нетоксичная альтернатива и безвредна для людей и окружающей среды

  • Тщательно и независимо протестировано, обеспечивая соответствие нормативным требованиям

  • Дизайн в соответствии с кодами IGC и IBC

  • Проверенные время выпуска и возможности емкости

  • Доступен широкий ассортимент сосудов под давлением для порошка, чтобы удовлетворить требования для систем различных размеров.

  • Может быть развернут с помощью ручных шлангов, фиксированных мониторов или комбинации обоих

  • Труба длиной до 190 метров и шланг длиной 33 метра для ручного пистолета

  • Труба до 140 метров для монитора

  • Испытание при минус 28 °С в длинных трубах

  • Обеспечивает полный охват всех областей, которые нуждаются в защите

  • Порошок проникает в самые маленькие и даже частично покрытые участки

  • Может быть установлен как центральная, модульная или гибридная система

Преимущества

  • Система предназначена для снижения затрат на материалы и установку

  • Стандартизированные компоненты системы сводят к минимуму затраты на обслуживание и эксплуатацию

  • Модульные блоки обеспечивают гибкое решение, сокращают маршруты трубопроводов и устраняют необходимость в распределительных трубопроводах.

  • Компоненты могут быть установлены на раме для сокращения времени и стоимости установки

Описание и конфигурация системы

Система DCP включает в себя стальные сосуды под давлением, банки цилиндров с коллекторами, распределительные клапаны, устройства для выпуска газа, шланговые станции, мониторы, манометры и предохранительные клапаны.

После того, как система выпущена, газообразный азот создает давление в резервуаре, а форсунки, установленные в нижней части, псевдосжижают порошок. Когда достигается определенное давление, сухой порошок протекает через распределительный коллектор к монитору или ручному шлангу.

Центральная система выполнена в виде единого или сдвоенного резервуара высокого давления, расположенного в центре внутри помещения для хранения. Система может использоваться для выгрузки порошка через весь грузовой отсек с требуемой вместимостью или соединятся вместе; вся емкость может быть использована на одном участке. Центральная система подает порошок из центральных резервуаров для хранения на палубные станции и мониторы.

Шланговые станции организованы таким образом, что все палубные зоны могут быть достигнуты двумя шланговыми станциями. Эти станции имеют местный выпуск, включающий 33 метра шланга и пороховой пистолет. В модульных системах каждый блок шланговой станции и блок контроля имеет свой собственный резервуар для хранения порошка.

Система может управляться дистанционно из расцепляющих коробок с использованием направляющих цилиндров или вручную на блоке сухого порошка. Это обеспечивает гибкость работы.

Тушение пожара сухим химическим порошком

В системе Survitec DCP используется сухой химический порошок на основе сульфата калия в соответствии с IMO Circ 1315. Это обеспечивает высочайшую производительность с пропускной способностью и эффектом тушения. Порошок смешивают с добавками, которые защищают от комков и увлажнения. Система Survitec DCP является высокоэффективной средой для тушения пожаров горючими газами. Когда порошок попадает непосредственно в огонь, эффект тушения вызывается удушьем и антикаталитическим эффектом, химическим вмешательством в процесс горения. Сухой порошок нетоксичен и стабилен как при низких, так и при высоких температурах. Однако его следует хранить плотно закрытым и в сухом месте во избежание поглощения влаги.

Правила

Новые правила IMO требуют, чтобы используемый порошок основывался на сульфате калия, а испытания проводились с этим типом порошка. Сульфат калия обеспечивает лучшую совместимость с пеной по сравнению с историческим выбором – бикарбонатом натрия и, следовательно, система может использоваться вместе с системами пенного пожаротушения.
В правилах также говорится, что любое испытание для официального утверждения типа должно проводиться с использованием того же типа порошка, который будет поставляться с устройством.
Germanischer Lloyd был выбран, чтобы стать свидетелем тестирования системы DCP. GL требует одобрения типа судового оборудования для всех судов, которые он классифицирует, независимо от их государства флага, поэтому результат будет иметь более широкое влияние, чем на судах флага Европейского союза.
Другие государства и классификационные общества рассматривают возможность получения дополнительных разрешений для того, чтобы принять стандарт испытаний в свои требования.

Система DCP тщательно и независимо протестирована:

Сертификат MED-B & -D соответствует требованиям IMO MSC.1 / Circ. 1315

DNV-GL – сертификат об утверждении типа

DNV-QS – Сертификат оценки - EC

Система может применяться на торговых морских и морских сооружениях, так как проектирование соответствует коду IGC или IBC и коду IMO MODU.
Кроме того, система DCP испытывается при температуре до -28 ° C и в трубах и шлангах длиной 190 м + 33 м.