Система дымоудаления



Наиболее частой причиной смерти или травмы при пожаре является вдыхание дыма. Пары могут привести к потере сознания всего за три вдоха и смерти после десяти. Токсичные пары также представляют серьезную опасность, однако они могут быть быстро выведены наружу через систему отвода дыма и тепла.

Пары угрожают жизни

Помещения могут быстро заполниться токсичными газами в случае пожара. Нет огня без дыма: 10 кг бумаги или картона выбрасывают до 10 000 м³ дыма при сжигании. Даже горящая корзина для бумаг быстро заполняет офис дымом от пола до потолка. Когда вспыхивает пожар, именно дым представляет наибольшую опасность для людей, попавших в него, и для пожарных.

События драматичны: первый эффект дыма – это ухудшение зрения менее чем за три минуты. Люди теряют ориентацию и начинают паниковать. Маршруты эвакуации больше не узнаваемы. Затем идет окись углерода (СО). Концентрации этого газа быстро возрастают во время пожара. Вдыхание угарного газа приводит к головным болям, симптомам отравления, потере сознания и, в конечном итоге, смерти.

Бездымные пути спасения

Токсичные пары должны быть удалены из здания как можно быстрее. Устанавливаются дымоотводы, обеспечивающие естественную вытяжку дыма. Эти системы могут быть активированы автоматически (через детекторы дыма) или вручную (через кнопки). Они открывают вентиляционные отверстия, такие как окна или мансардные окна. Они отводят дым и тепло от здания. Маршруты эвакуации остаются бездымными, и пожарные могут быстро перемешаться именно там, где они необходимы.

Для вытяжки дыма нужен свежий воздух

Системы отвода дыма и тепла зависят от того, удаляется ли дым сверху и подается ли свежий воздух снизу. Этот свежий воздух поддерживает меры пожаротушения путем:

  • увеличения теплового привода, что приводит к более быстрому проникновению дыма через окна или отверстия в крыше (эффект дымохода),

  • создания слоя с низким уровнем дыма вдоль нижней части комнаты для обеспечения четкого обзора путей эвакуации и спасения,

  • уменьшения количества дыма и взрывоопасных тлеющих газов в результате более чистого сгорания,

  • уменьшая высокую температуру, позволяя пожарным приблизиться к огню.

Виды систем

Дымоотвод является частью профилактической противопожарной защиты и обеспечивает удаление дыма в случае пожара. Целью является стабильный слой воздуха с небольшим количеством дыма у пола, что позволяет безопасно использовать пути эвакуации и спасения. Вытяжка открытого дыма также отводит тепло от огня. Это означает, что поведение несущих или разделяющих компонентов конструкции значительно расширяется. По этой причине термины удаление дыма и удаление дыма / тепла (RWA) часто используются как синонимы.

Системы RWA устанавливаются преимущественно в фасадных окнах

Термин «отвод дыма и тепла» и технические системы, выполняющие эту функцию, сокращенно обозначены как RWA. Системы естественного дымоудаления (RWA) состоят из следующих компонентов:

  • вытяжка дыма и тепла, например, окна, вентиляторы, мансардные окна на крыше, каждый с системой привода
  • блок управления и питания (пульт управления)
  • триггерные элементы (например, детекторы дыма, кнопка)
  • подача свежего воздуха (например, через открытые окна или двери)
  • дымовые завесы при необходимости (чтобы разделить большие комнаты)

Система RWA управляется через блок аварийного питания. Он имеет два независимых источника питания (сеть и аккумулятор) для гарантированной работы в любой ситуации.

В случае пожара система срабатывает быстро через автоматические детекторы (детекторы дыма или тепла), через внешнюю систему пожарной сигнализации или ручную активацию. Окна, веерные светильники, световые люки и двери можно регулировать в соответствии с направлением ветра, что позволяет отводить дым от направления ветра относительно здания.

Удаление дыма обозначается как естественное удаление дыма (NRA), если оно работает посредством естественного теплового подъема, то есть без дополнительных вентиляционных приводов (таких как вентиляторы).

Естественное дымоудаление NRWG включает, например, окна, мансардные окна, вентиляционные жалюзи, которые автоматически открываются в случае пожара и помогают вытягивать дым и горячие пары из здания.
Это устройство для естественного дымоудаления предназначено для установки в зданиях как часть системы отвода дыма и тепла. NRWG состоит из:

  • окно и связанные с ним компоненты (профили, уплотнения, дверная фурнитура)

  • заполнение (например, стекло, панели)

  • система привода со связанными с ней компонентами (привод, консоли, фитинги)

Механическое извлечение дыма работает с моторизованным приводом, например, с помощью вытяжных вентиляторов дыма. Дым можно удалить как с вентиляционными каналами, так и без них.

Отвод тепла

Материалы в стенах или на крышах обозначаются как отвод тепла, если они плавятся при более высоких температурах или разрушаются в процессе. Отверстия, созданные таким образом, позволяют теплу от огня выходить из горящей комнаты. Энергия, получаемая из комнаты в огне, теперь недоступна, например, для дополнительных компонентов, несущих тепловую нагрузку, или для строительных конструкций. В результате эти конструктивные элементы достигают своей критической температуры в более поздний момент времени.

Таким образом, отвод тепла расширяет несущую способность этих компонентов. Отвод тепла, как правило, становится эффективным, когда огонь в течение некоторого времени продолжается. Пары также вытягиваются через отверстия. Но это обеспечивает безопасность с точки зрения защиты людей и борьбы с огнем.

Механические системы вентиляции дыма

Механическая вентиляция дыма помогает безопасному выходу пассажиров и обеспечивает доступ для пожарных. Механические системы вентиляции дыма являются альтернативой естественной вентиляции дыма. В случае пожара механические системы дымоудаления обеспечивают максимальную защиту от дыма, поскольку они удаляют дым из здания, тем самым помогая пассажирам покинуть помещение и обеспечивая подходящий доступ для пожарных служб.

Этот тип системы удаления дыма состоит из механической вытяжной шахты, которая обслуживает общий коридор и вестибюль. При обнаружении дыма в защищенном вестибюле откроется только противопожарная заслонка к дымовой шахте на этаже возгорания (все остальные заслонки останутся закрытыми). В свою очередь, вентиляционное отверстие в верхней части лестницы откроется, что позволит удалить дым и подготовить воздух для системы удаления дыма. Вентилятор в верхней части механического дымовой шахты удаляет дым и предотвращает миграцию дыма в соседние отсеки.

При обнаружении дыма в вестибюле откроется только противопожарная заслонка на шахте на этаже пожара (все остальные заслонки закрыты), вентиляционное отверстие в верхней части лестницы также откроется. Вентилятор в верхней части шахты удаляет дым и предотвращает миграцию дыма в соседние отсеки.