Система безопасности умного дома



Системы безопасности умного дома сочетают в себе многие функции традиционной охранной сигнализации с возможностью мониторинга, управления и взаимодействия с вашим домом из приложения на вашем смартфоне или планшете.

Что такое система безопасности умного дома?

Система безопасности умного дома - это набор подключенных к Интернету устройств безопасности, которые обычно включают в себя комбинацию беспроводных камер безопасности, сирен, детекторов движения, дверных замков и датчиков, которые обнаруживают, когда дверь или окно были открыты.

Конкретные гаджеты, объединенные вместе, делают систему безопасности разной для разных комплектов и брендов, но большинство производителей предлагают ряд различных комплектов, а также возможность покупать дополнительные совместимые гаджеты отдельно.

Все системы безопасности умного дома управляются центральным подключенным к Интернету «концентратором», который по беспроводной сети подключается к приложению для смартфона и другим компонентам системы и обменивается с ними данными.

Используя приложение на смартфоне или планшете, вы можете контролировать свой дом, получая оповещения, просматривая фотографии или видеоматериалы, снятые камерой безопасности, и, в некоторых случаях, управлять элементами вашего дома, такими как освещение, отопление или бытовая техника.

 Больше, чем просто безопасность: что еще могут сделать системы безопасности умного дома?

Многие системы предлагают больше, чем просто безопасность. Например, комплект для домашнего мониторинга и управления KX-HN6012EW от Panasonic имеет камеру, которая также может работать как радионяня благодаря ночному видению, двустороннему динамику и предварительно загруженным колыбельным. SmartThings комплект от Samsung, тем временем, совмещен с датчиком влажности, который может предупредить вас о наводнении или утечке - полезно , если вы склонны к забыванию выключить воду. 

В зависимости от комплекта, который вы покупаете, вы также можете запрограммировать свои устройства на реакцию определенным образом, например, настроить камеру для записи видео или интеллектуальную розетку для включения света при открытии двери.

Также возможно наблюдение за приходом и уходом близких и домашних животных с помощью небольших личных меток, которые прикрепляются к кольцу для ключей, кошельку или ошейнику. Используя их, вы можете быть предупреждены, когда человек или домашнее животное прибывают домой, или если пожилой родственник неожиданно покидает дом или не двигался какое-то время.

Если вы ищете систему мониторинга, которая больше ориентирована на заботу о людях, а не на домашнюю безопасность, также стоит подумать об устройствах телемедицины и GPS-слежения.

Лучшие системы безопасности умного дома: особенности, на которые стоит обратить внимание

Мы попросили эксперта по безопасности оценить выбор новейших систем безопасности умного дома и порекомендовать, на что обращать внимание при выборе одной из них:

  • Уличная сирена или фиктивная сирена - они помогают отпугнуть грабителей извне. Преступники-реформаторы сказали нам, что грабители будут активно избегать собственности, которая, как им известно, имеет системы сигнализации - либо уличную сирену, либо фиктивную сирену, поэтому ищите комплекты, которые включают одну, если не все.

  • Большой радиус действия Wi-Fi - поскольку концентраторы умного дома используют Wi-Fi для связи, если у вас большой дом, стоит подумать о системе с радиусом действия 50 метров.

  • Резервное питание от аккумулятора - интеллектуальные системы с резервным аккумулятором помогут вам не беспокоиться о перебоях в подаче электроэнергии или отключении какого-либо компонента.

  • Совместимость со смартфоном - проверьте, совместим ли ваш смартфон. Большинство из них работают с Apple и Android, но меньшее количество поддерживает телефоны с Windows. 

  • Совместимость со сторонними производителями - некоторые устройства работают только с гаджетами одного и того же бренда, такими как Yale и Honeywell, но другие, такие как Samsung, работают с такими компаниями, как Phillips и Amazon, поскольку все они используют систему Z-Wave. Проверьте это перед покупкой.

Подумайте, какие компоненты вам нужны, когда вы выбираете, какая система лучше всего подходит для вас.

Сможет ли система безопасности умного дома сделать ваш дом безопаснее?

Системы безопасности умного дома, безусловно, могут играть определенную роль в обеспечении безопасности дома, но базовые пакеты, предлагаемые (Honeywell, Panasonic, Response, Samsung и Yale), могут быть слишком простыми для обеспечить достойную безопасность для большинства объектов недвижимости.

Если вы вкладываете средства в комплект для обеспечения безопасности умного дома, вам необходимо учитывать следующее:

  • Покупка дополнительных дверей, окон и датчиков движения - это будет охватывать весь ваш дом, но это приведет к увеличению цены на любую недвижимость, превышающую небольшую квартиру, поэтому проверьте цену дополнительных услуг перед покупкой.

  • Профилактика является ключевым моментом - только системы, которые могут обеспечить видимый сдерживающий фактор извне вашего имущества, могут действительно помочь вам не стать жертвой преступления.

Как устанавливаются системы безопасности умного дома?

Самостоятельная установка - важный аргумент в пользу систем безопасности умного дома, но если вы не специалист по безопасности, легко ошибиться и установить такой элемент, как камера или датчик движения, не в том месте. 

Производители должны предоставлять более подробные инструкции по продуктам, чтобы гарантировать, что системы установлены эффективно и не тратят впустую пространство. Убедитесь, что вы внимательно прочитали инструкции, а также помните следующее:

  • Беспроводные камеры видеонаблюдения, обращенные к окнам, могут означать, что злоумышленники будут вырисовываться силуэтами, делая идентификацию почти невозможной.

  • Сирены следует держать вне досягаемости рук, чтобы злоумышленник не мог их сломать и заглушить. 

  • От датчиков, которые размещены неправильно, можно легко уклониться. Детекторы движения должны закрывать точки доступа, и ни одно устройство не должно располагаться достаточно низко, чтобы на него можно было наступить или перепрыгнуть.

Что лучше: умная система безопасности для дома или традиционная охранная сигнализация?

Оба варианта могут помочь защитить ваш дом. Системы безопасности умного дома можно устанавливать самостоятельно, что может быть и плюсом, и минусом: хорошо, что вам не нужно беспокоиться о вызове специалиста для установки. Обратной стороной является то, что можно установить компоненты там, где они не наиболее полезны.

Традиционные системы охранной сигнализации производятся в соответствии со строгими стандартами безопасности, а профессиональная установка также исключает риск того, что ваше высокотехнологичное оборудование вообще не заметит злоумышленника.

Однако у традиционных систем есть свои недостатки. Системы, которые контролируются третьей стороной, требуют оплаты подписки, или в системе только для звонков вам, возможно, придется полагаться на вашего соседа, чтобы предупредить вас, если вас нет дома, когда звучит сигнал тревоги. Умная система отправит предупреждение на ваш телефон и позволит вам проверить, что происходит.