Роль установщика пассивной противопожарной защиты



Хорошо продуманная стратегия и спецификация пассивной противопожарной защиты (ППЗ) — не единственные факторы, которые необходимо учитывать при адекватной защите построенных объектов от пожара. Не менее важно мастерство монтажников, а затем и ремонтной бригады.

Отправить заявку

Функции пассивной противопожарной защиты

ППЗ встроена в ткань актива или здания в виде стен, полов, потолков, балок, колонн, экранов, уплотнений, противопожарных затворов, дверей и ставней. В случае пожара она выполняет две основные функции:

  1. Это позволяет активной противопожарной защите оставаться стабильной в течение определенного периода времени, например, чтобы у людей было время сбежать, а пожарные прибыли.

  2. Она препятствует распространению огня и дыма между активами или между подразделениями в пределах одного актива, помогая, например, защитить людей или ценное содержимое в здании.

Важность пассивной противопожарной защиты

Стратегии ППЗ включают разрозненные элементы, которые вместе образуют критическую систему. Установка одного из этих элементов без понимания общей критической системы может привести к ошибкам интеграции, даже если этот элемент установлен правильно.

Воздействие огня и дыма может быть чрезвычайно серьезным. Он может убить и сильно ранить. Это также приведет к уничтожению или списанию приспособлений, мебели и оборудования и фатальным образом ослабит структурную целостность активов.

В промышленных условиях это создает эффект домино негативных воздействий, прерывая бизнес и приводя к задержкам, финансовым потерям, судебным искам, увольнениям и даже неплатежеспособности или банкротству. Хотя полностью устранить риск невозможно, его воздействие настолько пагубно для операций, что требуются усилия по его минимизации.

Огонь и дым опасны, но обычно они становятся катастрофическими, когда распространяются из помещения, в котором возникли. Смысл ППЗ в том, чтобы предотвратить это распространение или, по крайней мере, отсрочить его. Однако слишком часто пожары распространяются из-за ошибок при установке.

Ошибки при установке элементов пассивной противопожарной защиты

Некоторые элементы конструкции ППЗ, такие как каменные стены, деревянные или стальные конструкции, скорее всего, останутся нетронутыми на протяжении всего срока службы конструкции. Они не нуждаются в обслуживании и малой бдительности с точки зрения пожарной безопасности. Поэтому основные риски возникают, если они изначально не установлены правильно.

Однако другие элементы конструкции, такие как двери и перегородки, подвержены износу или более подвержены изменениям и, соответственно, являются более высоким фактором риска. Те элементы, которые используются ежедневно, такие как двери, ставни и т. д., должны сохранять свою роль пожарной безопасности посредством программы технического обслуживания. В равной степени элементы, которые, вероятно, будут изменены или проникнуты внутрь (например, для прохождения инженерных коммуникаций), будут повреждены и потребуют ремонта. Новый проникающий элемент потребует эффективной огнезащиты. Оба должны быть правильно установлены в начале их работы, а люди, которые будут работать над ними впоследствии, должны быть компетентными.

Поскольку многие решения ППЗ эффективно скрыты в конечном здании, их сложно исправить. Что еще более важно, их очень трудно проверить или обнаружить при беглом осмотре, даже если нарушающая структура видна. Требуются навыки, опыт и компетентность, чтобы точно определить класс огнестойкости элемента, особенно при отсутствии какой-либо исторической документации.

Конечно, ретроспективное исправление неизбежно в некоторых обстоятельствах, особенно когда здание претерпевает изменения в использовании или внедряются методы работы, которые изменяют существующие риски пожара. В таких случаях работы по техническому обслуживанию, вероятно, будут выполняться спустя годы и оставляться менее квалифицированному персоналу по управлению объектами, чем во время первоначального строительства, когда под рукой могут быть высококвалифицированные пожарные установщики со свежим пониманием стратегии пожара.

Дополнительные элементы пассивной противопожарной защиты

Минимальные аспекты безопасности жизнедеятельности ППЗ часто закрепляются в законодательстве и регулируются как при строительстве объекта, так и после его эксплуатации. Однако владельцы, страховщики и другие заинтересованные стороны часто идут дальше этого минимума, если этого требуют риски.

Пример системы заглушек, используемой сторонним поставщиком сертификации для противопожарных дверей, обозначающий дверное полотно и весь дверной блок, изготовленный сторонней сертифицированной компанией, а дверной блок установлен сторонним сертифицированным установщиком.

Часть решения для хорошей установки состоит в том, чтобы получить правильную спецификацию в первую очередь. Полная спецификация, четко определенная и сопровождаемая точными, сопоставимыми чертежами, имеет большое значение для снижения риска недопонимания. Везде, где это возможно, следует указывать только проверенные продукты. Общая стратегия должна быть эффективно доведена до сведения, с четко выраженными проблемами интеграции. В этом отношении помогает работа в контрактной среде BIM.

Даже после предоставления исчерпывающей информации о спецификациях и четкого изложения стратегии успех все равно зависит от установщика.

Двойная проверка каждого аспекта каждого элемента сборки ППЗ — это один из способов проверить качество того, что они делают. Однако это, вероятно, будет крайне неэффективно и нереалистично, особенно во время первоначальной сборки. Более практичной мерой предосторожности может быть повторная проверка репрезентативной выборки типичных конструкций ППЗ.

Важность наличия сертификатов качества

Вполне вероятно, что вам понадобятся доказательства того, что установщик имеет достаточную квалификацию, прежде чем он прибудет на место. Действительно, страховщики и пожарные консультанты все чаще настаивают на сторонних сертифицированных услугах для душевного спокойствия.

Недостаточно полагаться исключительно на авторизацию установщика. Вместо этого убедитесь, что у них есть соответствующий недавний опыт и что они могут подтвердить свои заявления сертификатами компетентности.

Необходимо обращать внимание не только на наличие сертификата, но и на актуальный сертификат от признанной организации. Учитывая риски возгорания, связанные с установкой ППЗ, и ее системную сложность, крайне важно тщательно изучить любую документацию. Сертификат должен быть актуальным для вашего типа установки и выдан должным образом аккредитованной сторонней организацией.

К счастью, существует ряд хорошо зарекомендовавших себя сторонних схем сертификации поставщиков услуг по установке и обслуживанию. Успешные кандидаты, как правило, получают сертификат только в том случае, если они прошли курс обучения, сдали экзамен, и их работа была проверена независимой третьей стороной.

Это дает максимально возможную степень уверенности в том, что работа будет проведена правильно. Настаивание на сертификатах такого рода также продемонстрирует должную осмотрительность в случае пожара. Бороться с разрушительными последствиями пожара и без дополнительного бремени судебного иска достаточно плохо.

Противопожарные двери

Хотя фиксированные конструктивные элементы ППЗ, безусловно, имеют решающее значение, они редко подвергаются изменениям в течение срока службы здания. Мы установили, что перегородки и двери гораздо более подвержены изменению или повреждению в результате износа, чем фиксированные конструктивные элементы ППЗ, поэтому особенно важно, чтобы люди, которые их устанавливают или обслуживают, понимали, что они делают.

Основной целью является сохранение подтвержденной огнестойкости элемента. Небольшой ремонт кромки вокруг остекления противопожарной двери может, например, иметь катастрофические последствия для огнестойкости, поэтому очень важно, чтобы установщик понимал, что можно и что нельзя делать.

Работа по поддержанию огнестойкости сложна, особенно на противопожарных дверях или когда строительные службы проходят через противопожарный барьер. Однако, когда это также сопровождается изменением использования, которое увеличивает или просто изменяет пожарную опасность в здании, необходимы более сложные знания. Конечно, именно здесь особенно ценен правильный сертификат, подтверждающий соответствующую компетентность.

Нет никаких сомнений в том, что наем сторонних сертифицированных установщиков стоит дополнительных затрат на снижение рисков возгорания. Кроме того, правильная установка и техническое обслуживание элементов ППЗ продлевает срок их службы. Более того, ретроспективные исправления для плохо установленных проектов непропорционально сложны и дороги, что добавляет дополнительную мотивацию, чтобы сделать все правильно с первого раза.

Отправить заявку