Разновидности водяных систем пожаротушения



Системы пожаротушения на водной основе составляют наибольшую долю в технологии пожаротушения. Это простая и надежная технология, которая использовалась в течение десятилетий. Вода является наиболее естественной и экологически чистой из всех средств пожаротушения. Она связывает дым и загрязняющие вещества и является предпочтительным способом для борьбы с пожарами класса А (взрывоопасные материалы). Эффект тушения водой основан на ее способности связывать тепло – он гасится при охлаждении. Водные системы обеспечивают идеальный эффект пожаротушения даже в труднодоступных местах.

Виды водных систем пожаротушения

Интеллектуальные средства пожаротушения

Идеальное решение противопожарной защиты требует технологий и опыта. Интеллектуальные решения для пожаротушения предлагают вам новейшие технологии, основанные на многолетнем ноу-хау и опыте обнаружения и тушения пожара от глобального партнера. Решения разработаны с учетом ваших индивидуальных потребностей, чтобы максимизировать непрерывность бизнеса. Пожары обнаруживаются рано и тушатся быстро и надежно. Высококачественные решения защищают людей, окружающую среду, процессы и активы.

Впервые в мире были разработаны средние и высокоскоростные системы распыления воды и системы подавления пожара, которые были разработаны для тушения нефтяных пожаров и пожаров, связанных с воспламеняющимися жидкостями и газами, только за счет использования воды.

Сегодня они установлены во всех уголках мира для защиты широкого спектра установок и оборудования для нефтехимического, фармацевтического, морского и энергетического секторов.

Пожарные системы водяного распыления

Системы водяного пожаротушения обычно используются в опасных средах, где пожары могут распространяться очень быстро или когда необходимо охлаждать ценное оборудование, окружающее огонь. Эти системы предназначены для использования в различных местах особой опасности. Многие типы сопел могут потребоваться для обеспечения надлежащим образом противопожарной защиты спроектированной системы особой опасности.

Системы водяного распыления были эффективной защитой от огня. Передовые технологии выводят эту простую идею на новый уровень. В основе систем лежат специализированные распылительные форсунки, расположенные в правильном месте, для быстрого контроля над огнем и прекращения его распространения. Компания по противопожарной безопасности может индивидуально спроектировать и установить новую противопожарную систему для большинства объектов, или отремонтировать и обновить существующую систему. Компания должна обладать значительным опытом в установке крупномасштабных систем пожаротушения в сложных условиях с минимальными перерывами в промышленности, не позволяя себе остановить производство.

Системы опрыскивания

Разработка современной системы опрыскивания требует навыков, опыта и внимания к деталям – это гораздо больше, чем подключение нескольких форсунок. Необходимо учитывать ряд переменных: местоположение трубопровода, расстояние опрыскивателя от его цели, доступное давление воды, влияние ветра и тяги, температуру окружающей среды, концентрацию химических веществ, скорость газа и химических веществ и коррозионную активность.

Системы водяного опрыскивания должны разрабатываться только опытными специалистами, которые хорошо разбираются в возможностях и ограничениях оборудования. Водораспылительные форсунки предназначены для распыления воды непосредственно на опасную поверхность через серию форсунок с тщательно заданным рисунком распыления. Они подходят для различных особых опасностей, в том числе для трансформаторов, турбин и горючих жидкостей, а системы могут быть индивидуально адаптированы к вашим потребностям.

Пожарные системы водяного тумана

 Водяной туман – это универсальное и высокоэффективное средство пожаротушения. Что отличает систему водяного тумана от традиционных систем на водной основе, так это уменьшенный размер капель. Когда капля воды испаряется, она расширяется примерно в 1600 раз. Поскольку поглощение тепла является функцией площади поверхности, а не объема, меньшие капли означают большую площадь поверхности и, следовательно, более быстрое поглощение тепла. 

Водяной туман обладает уникальной способностью доставлять воду в виде мелкого распыленного тумана. Этот туман быстро превращается в пар, который душит огонь и препятствует дальнейшему проникновению кислорода. В то же время испарение создает значительный охлаждающий эффект газов сгорания и блокирует передачу лучистого тепла. Таким образом, водяной туман объединяет свойства пожаротушения как с обычными системами дренчерной или спринклерной системы на водной основе, так и с системами газового пожаротушения.

Спринклерные пожарные системы

Автоматические системы пожаротушения (также известные как системы мокрых труб) широко рассматриваются как наиболее эффективный метод борьбы с пожарами, вызванными широким спектром опасностей. Благодаря многолетнему опыту компании могут предложить вам комплексные системы пожаротушения для защиты ваших людей, бизнеса и активов.

Спринклерные системы могут автоматически обнаруживать пожар, передавать сигнал тревоги и контролировать пожар. В этом может быть разница между незначительной аварией и крупным закрытием бизнеса. Под руководством профессиональных менеджеров инженеры проектируют, устанавливают и вводят в эксплуатацию надежные, экономичные спринклерные системы, тщательно анализируя ваши здания и сооружения с точки зрения их занятости, эксплуатации и риска возникновения пожара.