Проверка системы противопожарной защиты



Постоянное обновление и правильная работа ваших систем противопожарной защиты важны для безопасности жизни. Ключом к тому, чтобы убедиться, что ваши системы находятся в рабочем состоянии, является их регулярный осмотр специалистом по противопожарной защите. Есть много причин, по которым вам следует подумать о том, чтобы регулярно проверять свои системы:

1. Это закон.

Проведение проверок ваших систем противопожарной защиты требуется государственными правилами пожарной безопасности, стандартами безопасности и страховыми компаниями. Соблюдение норм и правил поможет вам избежать штрафов.

Отправить заявку

2. Устранение проблем для душевного покоя.

При проверке вашей системы могут быть обнаружены проблемы, о которых вы, возможно, не знали. Вы можете отремонтировать вашу систему, и вы можете быть спокойны, зная, что ваша система противопожарной защиты готова защитить ваше здание и его жителей от пожара.

3. Предотвращение повреждений из-за неисправных систем.

Если ваша система не будет регулярно проверяться, дефекты останутся незамеченными и могут вызвать проблемы для вашего бизнеса. Например, проржавевшая пожарная спринклерная труба может лопнуть и затопить ваше здание. Ремонт повреждений, нанесенных водой, может стоить вашему бизнесу больших денег.

4.Это сэкономит вам деньги в долгосрочной перспективе.

Не сработавшая система противопожарной защиты не потушит пожар. Это означает, что ваше здание сильно пострадает от пожара и будет стоить очень дорого в плане ремонта. Регулярный осмотр вашей системы сэкономит вам деньги в долгосрочной перспективе, так как предотвратит дорогостоящие повреждения в результате пожара.

5.Это то, что нужно делать.

У вас есть моральное обязательство обеспечивать безопасность вашего здания для людей, которые его используют. Отсутствие проверки вашей системы противопожарной защиты может поставить под угрозу жизнь. Поступайте правильно и проверьте свою систему.

ИНСПЕКЦИИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Регулярные осмотры и обслуживание ваших систем пожарной сигнализации могут помочь продлить срок службы вашей системы и соответствовать требованиям страхования и отраслевым требованиям. Ваши системы пожарной сигнализации эффективны только в том случае, если они работают, поэтому так важны проверки пожарной сигнализации.

ТРЕБОВАНИЯ 123-ФЗ

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ является стандартом для кода пожарной сигнализации и сигнализации. 123-ФЗ устанавливает требования к установке, работе, тестированию, проверке и техническому обслуживанию системы пожарной сигнализации. Требуется, чтобы проверки пожарной сигнализации выполнялись квалифицированным профессионалом, прошедшим обучение и сертификацию. Чтобы соответствовать требованиям федерального закона, вы должны регулярно проверять и тестировать свои системы пожарной сигнализации. Это поможет избежать штрафов за несоблюдение.

КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ ПОЖАРНУЮ СИГНАЛИЗАЦИЮ?

Большинство систем пожарной сигнализации необходимо проверять ежемесячно, раз в полгода или год. Все местные юрисдикции приняли ФЗ-123 в качестве требования к частоте проверок и испытаний. Однако вам следует обратиться в местную юрисдикцию, чтобы узнать, есть ли в вашем районе какие-либо дополнительные требования.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕРКИ?

Во время проверки пожарной сигнализации компоненты системы проверяются визуально, чтобы убедиться, что все находится в надлежащем состоянии. Специалист по пожарной безопасности визуально проверит панель управления пожарной сигнализацией, детекторы дыма, батареи, тяговые станции, а также звуковые сигналы и стробоскопы, чтобы убедиться, что система не повреждена или не нарушена. Обычно во время осмотра также испытывается система пожарной сигнализации. Тестирование системы пожарной сигнализации включает в себя проверку правильности работы каждого из компонентов.

ИНСПЕКЦИИ И ИСПЫТАНИЯ ПОЖАРНЫХ СПРИНКЛЕРНЫХ УСТАНОВОК

Важно, чтобы спринклерные системы пожаротушения регулярно проверялись и тестировались, чтобы они оставались функциональными и соответствовали нормам. Спринклерная система может не работать должным образом, если ее не проверять или тестировать регулярно.

КАК ЧАСТО СЛЕДУЕТ ПРОВЕРЯТЬ ПОЖАРНЫЕ СПРИНКЛЕРЫ?

Частота проверок вашей пожарной спринклерной системы обычно основана на требованиях, содержащихся в 123-ФЗ. Однако частота будет варьироваться в зависимости от типа спринклерной системы, типа занятости здания, местных норм и требований к страхованию.

Ежемесячно

Каждый месяц вы должны выполнять визуальную проверку датчиков в ваших спринклерных системах с мокрыми трубами. Манометры для сухих труб, систем предварительного действия и дренчерных спринклерных систем следует проверять чаще.

Ежеквартально

Ежеквартально следует проверять следующие компоненты вашей системы пожаротушения:

  • Устройства сигнализации расхода воды

  • Клапанные сигнальные устройства

  • Регулирующие клапаны

  • Сигнальные устройства

  • Таблички с паспортными данными гидравлики

  • Связь с пожарной службой

Ежегодно

  • Трубопровод

  • Арматура

  • Ангар и сейсмостойкость

  • Вывески

  • Запасные оросители

Каждые 5 лет

Каждые пять лет следует проводить осмотр внутренних трубопроводов. Во время этой проверки вы должны проверить ваши спринклерные трубы на предмет засоров.

КАК ЧАСТО СЛЕДУЕТ ПРОВЕРЯТЬ ЭЛЕМЕНЫ ПОЖАРНЫХ СПРИНКЛЕРОВ?

Ежеквартально

Ежеквартально следует проводить физические испытания механических устройств пожарных спринклерных систем, включая устройства сигнализации и основной слив.

Раз в полгода

Раз в полгода следует проверять устройства лопаточного типа и реле давления в вашей системе пожаротушения.

Ежегодно

Ежегодно спринклерные системы пожаротушения нуждаются в полной проверке. Ежегодно проверяются магистральный водосток, водосток, пожарный насос, антифризы и сигнальные устройства. Испытания на срабатывание сухих, предварительных и дренчерных клапанов выполняются каждый день.

Каждые 5 лет

Каждые пять лет вы должны проверять и заменять датчики пожаротушения.

Каждые 10 лет

Системы сухого орошения необходимо проверять или заменять каждые 10 лет.

Отправить заявку