Проверка, испытания и техническое обслуживание активных систем противопожарной защиты



Установка активной системы противопожарной защиты — немалая инвестиция, однако слишком часто компании неохотно вкладывают время и деньги в обслуживание и тестирование, чтобы убедиться, что их системы могут продолжать эффективно защищать людей и имущество.

Отправить заявку

Спринклерные системы являются наиболее распространенной формой активной противопожарной защиты в офисах, магазинах и школах. Но они нуждаются в регулярном обслуживании, чтобы поддерживать их в полном рабочем состоянии. Считают ли они это малоприоритетным или не знают о своих обязанностях, некоторые пользователи рискуют жизнью и имуществом, не проверяя, не тестируя и не обслуживая свои системы регулярно.

Учитывая затраты на спринклерную систему и жизненно важную роль, которую она играет в случае пожара, удивительно, как много компаний ждут, пока они не услышат звуковой сигнал своей системы, предупреждающий их о проблеме, прежде чем они приступают к сервисному и техническому обслуживанию в полном объеме.

Утвержденные требования

Законодательные стандарты для автоматических спринклерных установок разъясняют обязанности пользователя по проведению определенных осмотров и проверок.

Проверка и регистрация показаний манометров клапанов, управляющих подачей воды к спринклерам распределительного центра. Их избегание может привести к аннулированию любого сертификата соответствия для установки их спринклера или к аннулированию любой страховой гарантии.

Также могут существовать законодательные требования по поддержанию системы в рабочем состоянии, например, в соответствии с нормативно-правовыми актами пожарной безопасности для выполнения оценки риска для помещений, и в этом случае владелец или арендатор несет ответственность за управление зданием для обеспечения обслуживания системы в соответствии с требованиями.

Более специализированные процедуры обслуживания и технического обслуживания должны выполняться, как строго указано в стандарте, по контракту либо с установщиком системы, либо с аналогичной квалифицированной компанией, которая также может предложить выполнить некоторые или все проверки пользователя.

Советы по обслуживанию оборудования

Выбор компании, одобренной на уровне 4, дает пользователю уверенность в том, что специализированный поставщик имеет право устанавливать и обслуживать их спринклерные установки на самом высоком уровне качества. Компании должны проверять свои спринклерные системы один раз в неделю и записывать результаты, чтобы убедиться, что давление воды и воздуха, а также уровень воды в резервуаре для хранения пожарной воды и резервуаре для заливки насоса не упали значительно, что снижает их эффективность в случае пожара.

Они должны обратиться за советом к своему поставщику услуг по техническому обслуживанию, если какое-либо падение является значительным или если сигнал тревоги водяного двигателя не срабатывает во время проверки.

Независимо от того, есть ли у них дизельный насос или электрический насос, пользователь также должен еженедельно проводить тесты автоматического запуска насоса, которые включают снижение давления воды на пусковом устройстве для имитации автоматического запуска. Они также должны проверять уровни топлива и смазочного масла двигателя, а также поток охлаждающей воды через системы охлаждения с открытым контуром на своем дизельном насосе.

Сразу же после проверки автоматического запуска насоса пользователи дизельных насосов должны выполнить проверку перезапуска дизельного двигателя, запустив двигатель на 20 минут, остановив его и снова запустив с помощью кнопки ручного запуска. Опять же, следует проверить уровень воды, давление масла, температуру двигателя и поток охлаждающей жидкости, а также любые утечки.

Чтобы предотвратить замерзание зимой, пользователь должен проверить исправность систем обогрева в спринклерной системе. Если вода замерзает внутри спринклерной системы, это может повредить соединения между трубами и повредить спринклерные головки.

Частота проверок

Стандарт определяет ежемесячную процедуру проверки уровня и удельного веса электролита в элементах всех свинцово-кислотных аккумуляторов, включая стартерные аккумуляторы для дизельных двигателей и аккумуляторы для питания панели управления. Если удельный вес низкий и пользователь убедился, что зарядное устройство работает нормально, то пришло время заменить батареи.

В стандарте также перечисляется ряд ежеквартальных проверок и испытаний, которые должна проводить ремонтная компания, включая очистку разбрызгивателей, множественных средств управления и распылителей, а также замену всего, что имеет отложения краски или деформировано.

Сервисная компания должна проверить на наличие коррозии и обновить лакокрасочное покрытие, отремонтировать обмотку лентой и проверить наличие незаконных электрических заземляющих соединений на трубопроводах и трубных опорах. Также необходимо проверить подачу воды и сигнализацию, проверить любые вторичные источники электроэнергии от дизель-генераторов, привести в действие все запорные клапаны, контролирующие поток воды, и проверить переключатели потока, чтобы убедиться, что все в полном рабочем состоянии. Помимо обслуживания текущих деталей, стандарт требует, чтобы сервисная компания проверяла количество и состояние частей, хранящихся в качестве запасных.

Ежеквартальные требования также распространяются на проверку опасности, в ходе которой страховая компания пользователя проверяет, не произошли ли какие-либо изменения в здании, которые могут потребовать изменения конструкции спринклерной установки.

Раз в полгода обслуживающая компания должна следовать инструкциям изготовителя при проверке движущихся частей любых сухих сигнальных клапанов в сухих трубопроводных установках.

Альтернативные системы клапанов, которые обычно состоят из сухого и влажного регулирующего клапана, ускорителя, спринклерных головок и специальной системы подачи воды, осенью необходимо заправлять воздухом, готовым к холодам, чтобы избежать замерзания, и переводить во влажный режим. весной в теплые месяцы.

Раз в год обслуживающая компания должна проверять, что каждый насос подачи воды обеспечивает давление и скорость потока, указанные на заводских табличках, при полной нагрузке, используя испытательную линию, подсоединенную к напорной трубе насоса.

Следует также проверить, что автоматическая пусковая последовательность делает шесть попыток запуска дизельного двигателя пожарных насосов при отключении подачи топлива и что после каждой попытки она переключается на другие дублирующие пусковые батареи, а затем автоматически перезагружается.

Обеспечение правильной работы поплавковых клапанов на резервуарах для хранения воды также входит в список ежегодных проверок. Сетчатые фильтры на всасывании насоса и отстойную камеру, а также их соответствующие сетки также необходимо очищать при необходимости, а дизельный двигатель обслуживать в соответствии с инструкциями изготовителя.

Проверки, которые необходимо производить реже раза в год

Стандарт также рекомендует проводить определенные проверки спринклерных систем, хотя и реже. Поскольку они требуют защиты от непогоды, поставщики услуг должны каждые три года проверять внешнюю поверхность резервуаров для хранения и напорных резервуаров на наличие любых признаков коррозии. При наличии таких признаков бак необходимо слить для проверки на наличие внутренней коррозии, при необходимости выполнить перекраску или ремонтные работы.

Поставщик также должен каждые три года проверять и капитально ремонтировать или заменять любые запорные, сигнальные и обратные клапаны подачи воды. В то время как внутреннюю часть всех резервуаров для хранения необходимо проверять и очищать или ремонтировать каждые десять лет.

Помимо регулярных инспекционных посещений, важно, чтобы конечный пользователь просматривал все свои сервисные отчеты и немедленно сообщал обслуживающей компании о любых неисправностях. Типичный контракт с полностью квалифицированным поставщиком услуг по техническому обслуживанию включает круглосуточные вызовы в течение 365 дней в году.

Что особенно важно, так это то, что любые ремонтные работы, выполняемые после обслуживания, выполняются полностью аккредитованным специалистом по спринклерным системам, и что пользователи не должны пытаться ремонтировать системы самостоятельно.

Специализированный поставщик с аккредитацией будет устанавливать и обслуживать не только спринклерные системы, но и мокрые и сухие стояки, катушки для шлангов, огнетушители, гидранты и системы пожаротушения в рамках контракта на техническое обслуживание и согласовывать полный график проверок, испытаний и технического обслуживания.

Отправить заявку