Противопожарные двери



Один из самых больших рисков во время чрезвычайных ситуаций пожара – неуправляемое распространение огня. Это подвергает людей риску внутри горящего здания. Поэтому инвестиции в противопожарную дверь, которая предотвращает распространение огня, дыма и газа, – это гарантия вашей безопасности.

Зачем вам нужны противопожарные двери?

  • Они помогают предотвратить распространение огня и дыма

Основное назначение противопожарных дверей – не допустить распространение огня и дыма в другие здания или его части. Также они используются как входные двери для аварийных лестниц, так вы можете повысить уровень безопасности во время эвакуации за счет отсутствия смертельного дыма или мусора.

  • Они обеспечивают безопасные пути выхода во время пожаров

У обычных деревянных дверей рама и сама дверь загораются вместе с остальной частью здания. Двери из стекла и стали становятся очень горячими и опасными для использования. Противопожарные двери спроектированы так, чтобы выдерживать тепло и давление, и поэтому они остаются холодными и неповрежденными в течение всего пожара. Это обеспечивает находящимся в здании безопасные пути выхода во время пожаров, где двери разработаны специально для таких ситуаций.

Противопожарные двери должны быть установлены как в коммерческих, так и некоммерческих организациях, при желании их можно приобрести и для частной собственности. Обязательная установка относится к большим зданиям, таким как офисные и многоквартирные дома, где существует риск множественных жертв в случае пожара.

В не жилых зданиях должен быть защищенный путь эвакуации. Поэтому противопожарные двери необходимы, если они ведут, например, в коридоры или на лестничные площадки. Они также необходимы для отделения огня, то есть, чтобы он не распространялся из одной части здания в другую. Это означает, что они используются в зонах повышенного риска, таких как кухни, складские помещения с горючими материалами и котельные. Новые или отремонтированные дома с тремя и более этажами должны иметь противопожарные двери во все жилые помещения с лестничной клетки.

Особенности противопожарной двери

Противопожарные двери различаются по дизайну, конструкции и используемым материалам. Ниже приведены ключевые отличительные особенности дверей:

1. Эндотермические наполнители

Они несут ответственность за термостойкость дверей. Они также определяют то, что называют рейтингом противопожарной двери, который является мерой теплостойкости и выражается в часах. Некоторые из наиболее распространенных наполнителей включают гипс и силикон.

2. Вермикулитные доски

Они укрепляют деревянную дверную конструкцию и предотвращают ее возгорание.

3. Противопожарные, газовые и дымовые уплотнения

 Это одна из ключевых особенностей, которые отличают противопожарные двери от обычных. Они устанавливаются вдоль рамы для предотвращения распространения огня, дыма, токсичных паров и горючих газов и предназначены для расширения при температурах, превышающих 200 ° C, для герметизации зазоров между дверью и рамой.

4. Армированные стекла

Стекла иногда включаются в дизайн и конструкцию противопожарных дверей. Они укрепляются металлическими сетками, чтобы они не растрескивались под давлением или под воздействием тепла.

5. Специальные замковые механизмы

Как правило, противопожарные двери должны всегда оставаться закрытыми, чтобы не допустить распространения огня. В этом случае используются различные механизмы, в том числе системы с принудительной защелкой и электромагнитными замками.

Как долго противопожарные двери могут противостоять огню?

Наиболее часто устанавливаемые двери – это двери рейтинга EI30, которые предназначены для защиты от огня не менее 30 минут, и EI60, которые выдерживают огонь минимум 60 минут.

Важно отметить, что противопожарные двери сертифицированы для испытаний в печи с использованием кривой время-температура. Как долго они будут на самом деле противостоять реальному пожару, зависит от большого числа факторов, в том числе от ориентации огня на дверь, от того, что горит, от скорости высвобождения энергии и т. д. Как правило, решение, какой рейтинг двери правильный, зависит от спецификатора.

Рекомендации по установке

Когда дело доходит до установки противопожарных дверей, работа с экспертом всегда является лучшей идеей. Это связано с тем, что неправильная установка сделает дверь бесполезной, и она пропустит пламя в случае пожара. Как владелец дома или управляющий зданием вы должны убедиться, что дверь правильно установлена ​​и регулярно обслуживается с помощью следующих советов:

  • Регулярный осмотр

 Противопожарные двери должны проверяться по крайней мере один раз в год для того, чтобы установить, соответствует ли они требованиям пожарной безопасности с точки зрения огнестойкости. Если нет, необходимо произвести необходимые замены, обеспечив эффективность на случай реальной чрезвычайной ситуации. Инспекция обычно проводится экспертом в области техники пожарной безопасности.

  • Запечатывание пробелов

Бреши в противопожарных дверях – это что-то вроде компьютерных вирусов. Поэтому очень важно выявлять и закрывать все пробелы, чтобы гарантировать, что огонь и дым будут сдерживаться во время чрезвычайных ситуаций.

  • Обучение людей, как их использовать

Не все противопожарные двери используются в качестве путей аварийного выхода. Однако важно, чтобы находящиеся в здании знали, как ими пользоваться. Именно поэтому пожарные учения становятся необходимостью для обеспечения безопасности в случае чрезвычайной ситуации.

  • Избегание использования ковра под дверью

Это одна из самых распространенных ошибок людей при работе с противопожарными дверьми. Попадание ковра под дверь создает путь распространения огня и дыма. Чтобы избежать этого, имейте четкое пространство между дверью и краем ковра.