Противопожарная защита металлоконструкций



Несущие металлические конструкции, в том числе тонкостенные, стали сегодня незаменимым атрибутом. Через некоторое время в случае пожара они теряют грузоподъемность. Поведение металлов под воздействием температуры хорошо изучено и установлено, известно, что при температурах 500-550 ° С сталь способна выдерживать только две трети нагрузки, которую она выдерживает при комнатной температуре, а при длительном воздействии огня несущая способность уменьшается вдвое.

Температурное разрушение металлических элементов не является постоянным, оно зависит от толщины, конфигурации и характера приложенных нагрузок. Средняя критическая температура для структурных металлических конструкций считается 500 ° C.

Система огнезащиты металлоконструкций обязательна при их проектировании и монтаже для последующей безопасной эксплуатации. Целью противопожарной защиты является создание изолирующего экрана на поверхности несущих элементов. Он защищает конструкции от высоких температур и прямого огня, а их несущие свойства остаются на должном уровне. Также он замедляет нагрев металла до критической точки и дает время для безопасной эвакуации из здания.

Огнезащита металлических конструкций предназначена для их защиты от пожара в течение определенного периода времени. Для использования доступны различные системы противопожарной защиты, они уточняются проектировщиками. Ниже приведены виды огнезащиты, обычно используемые для стальных конструкций:

  • Фиксация облицовочных панелей и плит
  • Использование вспучивающихся огнезащитных красок
  • Покрытие цементным или гипсовым материалом

Огнезащита с помощью фиксации плит и панелей

Этот тип противопожарной защиты широко используется по нескольким причинам, например, он чистый, экономически эффективный, водостойкий и может применяться к неокрашенным стальным элементам.

Более того, он не только прочен и долговечен, но и совместим с декоративной отделкой. Система противопожарной защиты панелями и плитами подходит для стальных колонн и балок правильной формы.

Толщина плиты зависит от типа материала, используемого для изготовления, и требуемой степени огнестойкости. Плиты изготовлены из различных материалов, таких как силикат кальция, гипсовая штукатурка или минеральное волокно со смолой или гипсом, и могут содержать легкие наполнители, включая вермикулит.

Кроме того, такая система противопожарной защиты делится на два типа, а именно: использование тяжелых и легких плит. Первый вид подходит для тех случаев, когда важна не только практическая, но и эстетическая часть.

Тем не менее, легкие плиты подходят для случая, когда эстетический внешний вид не важен, поскольку они не совместимы с декоративной отделкой. 

Панельная противопожарная система способна противостоять пожару максимум четыре часа.

Система огнезащиты металлоконструкций с вспучивающимся покрытием

Вспучивающееся покрытие аналогично красящему материалу, который неэффективен при температуре окружающей среды, но активируется при высоких температурах от 200 до 250 ° С. Когда активируется вспучивающаяся окраска, она подвергается сложным химическим реакциям и резко набухает.

Толщина набухшего вспучивающегося покрытия может достигать пятидесятикратной от его первоначальной толщины. Эта увеличенная толщина обеспечит противопожарную защиту и огнестойкость до 2 часов.

Следует иметь в виду, что свойства металла при этой температуре не претерпят никаких изменений, поэтому такая система огнезащиты удовлетворительно справляется с металлическими конструкциями.

Преимущества вспучивающихся составов противопожарной защиты: просты в применении, долговечны, легко покрывают сложные формы и детали конструкции, быстро наносятся на поверхность стального элемента и могут легко ремонтироваться и обслуживаться.

Однако такие пропитки обладают высокой стоимость, поддержание хорошего качества покрытия требует большого внимания и усилий, и оно может быть повреждено при нанесении вне помещения.

Этот тип системы защиты может применяться как на строительной площадке, так и вне ее. 

Вспучивающиеся покрытие подходит для нестандартных и сложных конструкций, таких как балки из ячеистой стали, его толщина зависит от размера элементов стальной конструкции и варьируется от 0,5 мм до 5 мм.

Также, если вторичные детали наносятся на поверхность стальных элементов, это не должно препятствовать расширению вспучивающегося покрытия при пожаре.

Покрытие цементным или гипсовым материалом

Материал на основе цемента или гипс в сочетании с легким заполнителем представляют собой составы, используемые для получения напыляемых покрытий.

Стоимость этой системы противопожарной защиты значительно ниже и обеспечивает превосходную степень огнестойкости до 4 часов.

Кроме того, он не только надежен и эффективен, но также может быстро наноситься и подходит для сложных стальных элементов и деталей конструкции, таких как болты и соединения.

Однако он не обладает высокой прочностью, чтобы выдерживать все механические повреждения. Процесс распыления довольно грязный, что может повлиять на график проекта и его стоимость.

Поверхность металлической конструкции должна быть подготовлена ​​перед нанесением распыления, и потребуются усилия для достижения эстетической привлекательной отделки. В целом, этот способ достаточно экономичен и эффективен, особенно для защиты крупных объектов.