Противопожарная защита складов с высокими штабелями



Растущие затраты на недвижимость и улучшение обработки материалов делают хранение на высоких штабелях и стеллажах желательным вариантом для производителей продукции и оптовых компаний. С помощью многофункциональных сканирующих кодов и радиометок операторы склада могут управлять огромным разнообразием товаров в огромных зданиях с высотой штабелей до 30 м.

Отправить заявку

Однако этот современный подход к хранению не лишен присущих ему рисков возгорания. Высокие стеллажи и шкафы концентрируют пожарную нагрузку на единицу площади пола и заменяют проблему горизонтального распространения огня вертикальной. Пожары в стеллажных конфигурациях хранения могут распространяться по проходам или проходить через загроможденные дымоходы и возникать в неожиданных местах. Высокие материалы могут потерять структурную целостность штабеля, упасть и распространить огонь или нанести травму пожарным. Автоматические системы, такие как робототехника или карусели, без надлежащего контроля с функциями отключения могут переносить горящие продукты далеко от места возникновения пожара.

Для решения этих распространенных, но сложных противопожарных проблем Международный кодекс пожарной безопасности посвящает целую главу стратегиям предотвращения и защиты от пожаров. В сочетании со стандартами по обнаружению пожара глава представляет собой всеобъемлющую стратегию противопожарной защиты для снижения и контроля риска возникновения высокоэтажных пожаров.

Количественная оценка опасности

Основа защиты многоуровневых массивов хранения начинается с четкого понимания продуктов, которые будут храниться. Предметы должны быть идентифицированы как «товары», которые включают три основных элемента: хранимый продукт, его упаковку (если таковая имеется) и компонент погрузочно-разгрузочных работ, на котором он размещен (например, поддон, стеллаж или собственный контейнер). Относительная горючесть каждого товара, основанная на его измеренной или ожидаемой скрытой теплоте и скорости выделения тепла, должна быть классифицирована для установления соответствующего уровня защиты. Это само по себе может быть сложной задачей, учитывая характер постоянно меняющихся компонентов продукта, методы доставки и упаковки, а также то, как товары могут быть объединены в одну партию. Требуется, чтобы товары относились к одной из пяти групп: классы с I по IV и высокая опасность.

Тип и количество пластика в продукте и упаковке вызывают особую озабоченность, поскольку некоторые виды пластика (жесткие или вспененные) могут оказывать значительное влияние на горючесть товаров. Небольшие изменения в упаковке продукта могут иметь существенные последствия в случае пожара.

Твердые груды материалов в коробках могут упасть в случае пожара. Кроме того, пространство между ящиками, называемое пространством дымохода, является идеальной вертикальной средой для распространения огня.

Конфигурации хранения с высоким уровнем хранения

Рассмотрим склады с высокими штабелями в различных конфигурациях, каждая из которых имеет свои последствия поведения при возгорании:

  • Сплошная куча описывает массив с материалами, плотно упакованными в стопки, на полках или в мусорных ящиках, где контейнеры и мусорные ящики поддерживают друг друга. В случае пожара штабель материала может обрушиться, что создаст опасность для пожарных и приведет к распространению огня.

  • Ящики для мусора представляют собой пятисторонние контейнеры, обычно с открытым верхом, которые могут быть изготовлены из дерева, картона, пластика или металла. Они могут быть штабелированными и самонесущими или располагаться на полках или стеллажах. Коробки для мусора могут накапливать воду из спринклерных систем и перегружать структурную устойчивость массива.

  • Полочное хранение — это хранение на полках глубиной менее 762 мм с вертикальным расстоянием между полками, не превышающим 914 мм. Полки, загруженные содержимым, могут препятствовать попаданию воды, выделяемой пожарным спринклером, на горящие материалы.

  • Хранение в стойке обычно представляет собой любую конфигурацию, большую, чем хранение на полке. Типичные складские стеллажи имеют ширину 2438 мм и глубину 1219 мм для размещения поддона. Их высота ограничивается только конструкционной нагрузкой и высотой потолка здания. Пожары на складских стеллажах часто распространяются из-за того, что разбрызгивание пожарной спринклерной системы не может достичь источника тепла. Огонь будет распространяться вертикально и горизонтально.

  • Массивы сверхвысоких стоек относятся к материалам класса I-IV на стойках, высота которых превышает 12 192 мм, или к материалам повышенной опасности, превышающим 9144 мм.

Требования пожарной безопасности

В то время как автоматическая противопожарная защита, несомненно, является лучшей защитой для хранимых товаров, стандарт признает, что не все массивы с высокими штабелями создают одинаковый уровень риска. Помимо обычных требований к ведению хозяйства, этот стандарт даже не регулирует складские помещения с высокими штабелями менее 500 кв. метров.

Для небольших складских помещений противопожарная защита в форме раннего обнаружения в сочетании с методами борьбы с задымлением может обеспечить разумный уровень управления рисками, позволяющий местным пожарным службам безопасно проникнуть на складское помещение и потушить пожар. Следовательно, уровень противопожарной защиты в зависимости от класса товара повышается по мере увеличения площади склада.

Приведены варианты противопожарной защиты для небольших складских помещений площадью от 232 до 1115 кв. м. В этом примере владельцу недвижимости предоставляется выбор вариантов: с автоматической системой пожаротушения или без нее. Все складские помещения с высокими штабелями площадью более 1115 кв. м должны быть защищены автоматическими спринклерными системами соответствующей конструкции.

Когда владелец или оператор выбирает Вариант 1, требуется автоматическая спринклерная система, разработанная в соответствии со стандартами и подходящая для классов опасности товара. Если выбран вариант 2, складское помещение должно быть оборудовано системой автоматического обнаружения пожара (обнаружение дыма желательно, но не обязательно), должны быть установлены дополнительные люки по периметру для доступа пожарной службы для быстрого тушения, а складское помещение должно быть оборудовано функциями автоматического удаления дыма и тепла, такими как вентиляционные отверстия на крыше или механический контроль дыма.

Когда разбрызгиваются спринклеры, вода может охлаждать горящие горючие вещества, но существует риск перегрузки конструкции из-за накапливающегося веса.

Классифицировать с осторожностью

  • Необходимо с особой осторожностью относиться к правильной классификации товаров на основе их потенциальной пожароопасности.

  • Просмотрите товары класса II, и вы увидите, что «пищевые продукты в горючих контейнерах» относятся к категории относительно малоопасных продуктов. Менее опытный специалист может принять эту классификацию для всех пищевых продуктов на основании того, что он прочитает в законодательстве.

  • Однако взгляните еще раз на таблицу товаров с высокой степенью опасности, и вы найдете «растительное масло и масло в пластиковых контейнерах», также известные как маргарин. Этот продукт, по сути, представляет собой гидрированную горючую жидкость, хранящуюся в горючем пластиковом контейнере: одна из самых серьезных существующих проблем пожара.

  • Если вы не уверены в классификации товаров, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам.

Классификация товаров может быть оценена с помощью испытания на возгорание, которое измеряет скорость выделения тепла из горящего массива.

Резюме

Хранилища с высокими штабелями создают множество разнообразных проблем с пожарами, которые часто приводят к полной гибели здания и его содержимого. В то время как встроенные функции противопожарной защиты предназначены для смягчения последствий нежелательного пожара, эти функции должны быть разработаны с учетом опасности и поддерживаться с течением времени по мере изменения товаров и методов хранения. Новые технологии способствуют быстрому развитию отрасли обработки и хранения материалов, поэтому специалисты по пожарной безопасности должны быть в курсе последних событий, чтобы реагировать на постоянно меняющиеся риски.

Отправить заявку