Противопожарная защита от особых опасностей



Системы противопожарной защиты особой опасности используются на объектах, где традиционные спринклерные системы пожаротушения не подходят для тушения пожара. Эти области часто очень опасны или содержат ценные материалы, которые могут быть уничтожены водой. Специальная система пожаротушения предназначена для уменьшения ущерба, нанесенного имуществу, в зависимости от потребностей приложения или активов, которые необходимо защитить.

Отправить заявку

Существует много типов систем особых опасностей, которые хорошо работают в различных приложениях. Система особой опасности обычно состоит из системы пожаротушения и обнаружения пожара. Некоторые специальные системы подавления опасностей включают:

СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ CO2

Системы подавления CO2 используют CO2 для вытеснения кислорода, необходимого для возгорания огня. Это быстродействующая система пожаротушения, которая не оставляет следов, не требует очистки и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.

Как система пожаротушения CO2 тушит пожар?

Огонь нуждается в кислороде, топливо и тепло помогают продолжать гореть. Устраняя один из этих трех элементов, можно подавить или потушить пожар. В то время как некоторые средства тушения уменьшают жар огня, система тушения пожара CO2 удаляет кислород для тушения огня. Когда система пожаротушения обнаруживает дым или пожар, она выпускает агент СО2 в защищаемое пространство. Уровень CO2 в помещении быстро увеличивается, так как уровень кислорода быстро падает, что приводит к подавлению или тушению пожара.

CO2 - это бесцветный газ без запаха, не проводящий электричество, не оставляющий следов. Это означает, что любое чувствительное оборудование, находящееся в защищенном пространстве, не повреждается CO2, что сокращает время простоя и затраты. После того, как CO2 рассредоточится до безопасного уровня из защищенного пространства, персонал сможет получить доступ к любым повреждениям от огня или дыма и быстро вернуться к работе без необходимости очистки.

Опасна ли система пожаротушения CO2?

При концентрации 7,5% СО2 может вызвать удушье у человека. Большинство систем пожаротушения с CO2 рассчитаны на 34% концентрации CO2 для полного затопления защищаемого пространства. Из-за очевидной опасности СО2 системы пожаротушения с СО2 должны иметь определенные устройства, обеспечивающие безопасность жизни для защиты персонала вокруг или рядом с защищаемым пространством. Одним из устройств безопасности жизни является пневматическая сирена, которая предупреждает людей вокруг, что СО2 будет выходить из системы подавления. Важно правильно обучить весь персонал опасностям системы пожаротушения CO2 и способам безопасной эвакуации, если система готовится сбросить CO2 для тушения пожара.

СИСТЕМЫ ПОДАВЛЕНИЯ ЧИСТЫХ АГЕНТОВ

Clean Agents - это газообразные средства пожаротушения, которые не являются электрически непроводящими, не оставляют следов, безопасны для людей и экологически безвредны. Системы чистых агентов идеальны для сред с чувствительным или хрупким оборудованием.

Чистый агент определяется как неэлектропроводный, летучий или газообразный огнетушащий агент, который не оставляет следов при испарении. Система пожаротушения с чистым агентом принимает либо инертный газ, либо химикат, который хранится в контейнере, и выпускает его, когда это необходимо, для тушения пожара на его начальной стадии.

Использование системы пожаротушения с чистым агентом дает много преимуществ. Эти системы быстрые, эффективные, безопасные, чистые и экологичные. Системы чистящих агентов также трехмерны. Большинство систем могут достичь уровня концентрации при тушении всего за 10 секунд или меньше. Чистые агенты предназначены для подавления огня, пока он еще находится в начальной стадии, то есть они будут подавлять огонь до того, как он разрастется и перейдет в стадию тепла и пламени. Чистые агенты, диспергированные в системе пожаротушения, безопасны для использования в районах, населенных людьми, и не снижают озоновый слой с коротким сроком службы в атмосфере или без него. После того, как чистые агенты были распространены, дорогостоящая очистка не требуется, потому что они представляют собой быстро испаряющиеся газы, которые не оставляют остатков после рассеивания.

Системы с чистыми агентами обычно не требуются строительными или противопожарными нормами. Однако все больше предприятий и организаций обращаются к этим системам для защиты своей собственности.

ДРЕНЧЕРНЫЕ СИСТЕМЫ

Дренчерные системы - это спринклерная система с пустой системой трубопроводов, что означает отсутствие накопления воды в трубопроводной сети. Вместо этого вода хранится за регулирующим клапаном. Типичная система водоотведения будет иметь регулирующий клапан, специальный водопровод и систему обнаружения, управляемую спринклерной системой. Такая установка хорошо работает в зонах повышенной опасности благодаря открытым форсункам, которые быстро выпускают большую струю воды на большую площадь.

Дренчерная система напрямую подключена к выделенному водопроводу, и когда система активирована, дренчерный клапан выпускает воду в эти открытые спринклерные головки.

Эти системы обычно используются в зонах повышенной опасности, где пожар может быстро распространяться. В отличие от традиционных дождевальных систем, дождевальные головки в дренчерных системах всегда оставляются в открытом положении, что позволяет сбрасывать большое количество воды на место опасности. Это открытое положение позволяет воде вытекать из каждой спринклерной головки сразу, а не по одной за раз.

Как активируется система затопления?

Головки спринклера в системе водостока сливаются воедино и при активации работают как единое целое. Клапан открывается при срабатывании систем обнаружения тепла или дыма. После активации вода попадает в трубопровод и выходит из спринклерных головок.

Поскольку на трубе нет воды и все головки открыты, для активации требуется метод выпуска. Есть несколько способов активировать систему потопа. Эти методы включают гидравлический, пневматический, электрический или ручной запуск и зависят от типа системы. Системы также могут использовать комбинацию этих методов. Однако дренчерный клапан можно активировать только гидравлически.

СИСТЕМЫ ПЕНЫ С ВЫСОКИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ РАСШИРЕНИЯ

«Пена» в системах пенного пожаротушения - это средство тушения, которое может тушить легковоспламеняющуюся или горючую жидкость путем охлаждения и отделения источника возгорания от поверхности. Пена подавляет как огонь, так и пары. Это также может предотвратить повторное возгорание. Она также известна как «пена для пожаротушения».

Этот пенообразователь состоит из небольших пузырьков, наполненных воздухом, которые имеют меньшую плотность, чем вода. Пена состоит из воды, пенообразователя и воздуха. У разных производителей есть свои пенные растворы и концентрат. Соотношение пены и воды зависит от области применения.

Как системы пенного пожаротушения тушат пожар?

Системы пенного пожаротушения тушат пожар, отделяя топливо от кислорода. Говоря более техническим языком, эти системы используются для «охлаждения огня и покрытия топлива, которое потребляет огонь, чтобы предотвратить контакт с кислородом и снизить способность к горению».

Для этого огнетушащее вещество (пена) удушает или покрывает поверхность топлива. Вода, содержащаяся в пене, затем охлаждает топливо и область пены, покрывающую топливо, чтобы предотвратить повторное возгорание из-за воспламеняющихся паров.

Эти системы хорошо работают в местах, где присутствуют легковоспламеняющиеся материалы, например, в ангарах для самолетов.

СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО ТУМАНА

Система водяного тумана использует очень мелкие капли воды или туман для тушения пожара. Мелкие капли охлаждают пламя, используя меньше воды и причиняя меньше повреждений, чем традиционные спринклерные системы.

Распыляя большое количество крошечных капель, системы противопожарной защиты водяным туманом создают большую площадь водной поверхности, которая может легко понижать температуру. Когда эти крошечные капельки встречаются с горячим воздухом, они испаряются и превращаются в пар. Пар может поглощать больше тепла в единицу времени, чем более крупные капли воды, поэтому температура пламени снижается быстрее. Пар также вытесняет кислород в комнате, так что огонь задыхается и тушится.

ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ СИСТЕМУ ОСОБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

Системы противопожарной защиты особой опасности предназначены для ограничения материального ущерба и быстрого реагирования на пожар. Система обнаружения пожара быстро обнаружит наличие пожара и приведёт в действие систему пожаротушения. Специальные системы подавления опасности являются высокоэффективными и быстродействующими для защиты зон повышенной опасности объекта. В опасных зонах, если пожар не обнаружен и не подавлен быстро, пожар может стать неконтролируемым и очень разрушительным. Системы специальной защиты предназначены для защиты людей в вашем здании, а также для предотвращения повреждения ценного имущества и сокращения времени простоя вашего бизнеса.

Отправить заявку