Пожарные сирены: как они звучат в аварийной ситуации?



Пожарные сирены - это продукты пожарной безопасности, которые специально разработаны для подачи сигнала тревоги в случае возникновения пожара. Стандартные системы пожарной безопасности могут включать в себя детектор дыма, связанный с функцией звуковой сигнализации. Итак, как именно на самом деле работает это оборудование для обнаружения пожара и сигнализации, обеспечивая безопасность всех в здании в случае возникновения чрезвычайной ситуации?

Отправить заявку

Каковы основные элементы регулирования систем пожарной безопасности?

Системы пожарной безопасности состоят из различных элементов для эффективного обнаружения пожара и подачи сигнала тревоги в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

  • Детекторы дыма

Как владелец дома, вы обязаны установить в доме детекторы дыма. Вы также несете ответственность за регулярную проверку их правильности и при необходимости замену батарей.

В соответствии с законодательством рекомендуется проверять дымовые извещатели один раз в месяц, чтобы убедиться, что они смогут эффективно подавать сигнал тревоги в случае пожара в доме.

Устанавливать детекторы дыма и угарного газа на всей территории необходимо в соответствии с конкретными правилами пожарной безопасности.

В некоторых жилых помещениях, а также в корпоративных помещениях и зданиях, открытых для публики, вероятно, будут установлены более сложные системы пожарной безопасности.

Эти системы, как правило, включают в себя, помимо других устройств пожарной безопасности, следующее оборудование:

  • Центральная панель управления

Панель управления координирует работу дымовых извещателей и пожарных сирен по всему помещению.

  • Автоматические и ручные срабатывания пожарной сигнализации

Дымовые извещатели автоматически активируют пожарную сигнализацию, но возможность ручного срабатывания также очень важна. Таким образом, пользователи здания могут включить пожарные сирены, если заметят опасность пожара, даже до того, как детекторы дыма заметят это.

  • Огнетушители

Они должны быть стратегически расположены по всему зданию и сопровождаться четкими инструкциями по применению (они часто будут включать графические элементы).

  • Четкие указатели эвакуации

Инструкции по экстренной эвакуации должны постоянно вывешиваться в зданиях, открытых для общественного пользования. Особенно важно установить соответствующие указатели для эвакуации в открытых для публики помещениях, работающих с низким уровнем освещенности, таких как театры, кинотеатры и отели.

  • Автоматический вызов экстренных служб

Сложные системы пожарной сигнализации произведут автоматический вызов экстренных служб в случае пожара. Таким образом, помощь будет оказана в кратчайшие сроки.

Отправить заявку

Пожарные сирены в составе комплексных систем пожарной безопасности

Системы пожарной безопасности - это сложная структура, состоящая из взаимосвязанных частей.

Последние правила пожарной безопасности определяют различные категории систем обнаружения пожара и пожарной сигнализации в зависимости от уровня защиты, которую они обеспечивают.

Функция обнаружения дыма

Детекторы дыма в первую очередь предназначены для обнаружения необычного уровня дыма в здании.

Многие детекторы дыма также способны обнаруживать токсичные пары, такие как окись углерода, а также нетоксичные пары, такие как водяной пар.

Поэтому убедитесь, что вы не устанавливаете детекторы дыма там, где они могут срабатывать из-за пара. Размещайте их в коридорах и на лестничных площадках вашего дома (местах, которые имеют жизненно важное значение для безопасной эвакуации в случае пожара), а не на кухнях или в ванных комнатах.

Почему бы не установить вместо него тепловой извещатель для повышения пожарной безопасности на кухне вашего дома? Однако помните: правила пожарной безопасности гласят, что тепловые извещатели не могут быть установлены вместо дымовых извещателей в помещениях, для которых критически важно наличие дымовых извещателей.

Функции ручного запуска в пожарных сиренах

Детекторы дыма предназначены для автоматического включения пожарной сирены при обнаружении признаков пожара на территории.

Но многие системы пожарной сигнализации также включают в себя функции ручного срабатывания, позволяющие жильцам подавать сигнал тревоги самостоятельно.

Противопожарное оборудование

Это могут быть огнетушители, противопожарные одеяла и пожарные рукава.

Их могут использовать жители жилых домов, служащие в корпоративных зданиях и представители общественности, а также обученный персонал аварийного реагирования.

Дополнительная информация

Знаете ли вы, что современные сирены пожарной безопасности получили свое название от сирен из греческой мифологии? Известные своей красивой музыкой и завораживающими певческими голосами, сирены заманивали проходящих моряков к своему острову, так что их корабли терпели крушение на его опасно скалистых берегах.

Какой тип пожарной сирены следует установить в вашем помещении?

При выборе правильной системы пожарной безопасности для вашего помещения следует учитывать несколько ключевых факторов. Какая пожарная сирена вам понадобится? Как лучше всего установить противопожарное оборудование?

Уровень звукового сигнала

Все пожарные извещатели должны иметь возможность разбудить глубоко спящего взрослого, чтобы жители были в безопасности круглосуточно.

Итак, пожарные извещатели рассчитаны на подачу звука на уровне 85 децибел с расстояния 3 метра.

Для людей с нарушением или отсутствием слуха существует множество пожарных сирен, специально разработанных для таких особенностей.

Тип пожарной сигнализации

Арендодатели и домовладельцы вправе выбирать, какой тип или модель детекторов дыма, детекторов угарного газа и пожарной сигнализации они устанавливают в помещении, если они соответствуют правовым нормам.

Например, по закону в Европе арендодатели должны устанавливать детекторы дыма на каждом этаже своей собственности, который используется в качестве жилого помещения.

Также требуется установить детекторы угарного газа в каждой комнате, где есть устройство, сжигающее твердое топливо, такое как дрова или уголь.

Если вы ищете большую гибкость в своей системе пожарной безопасности, беспроводные устройства могут быть лучшим вариантом для вас.

Вы можете сэкономить на установке, выбрав метод «сделай сам», вместо того, чтобы платить профессионалу за установку проводных устройств пожарной безопасности в стены вашего дома.

Кроме того, беспроводные извещатели и сигнализаторы можно перемещать в любом месте здания, чтобы вы могли оптимизировать настройку пожарной безопасности.

Если вы часто путешествуете или снимаете жилье, вы также сможете брать с собой беспроводные устройства пожарной безопасности, когда будете переезжать из дома в дом.

Отправить заявку