Основы структурированной кабельной системы



Структурированная система кабельных сетей представляет собой законченную систему кабельной разводки и сопутствующего оборудования, которая обеспечивает комплексную телекоммуникационную инфраструктуру. Эта инфраструктура служит для широкого спектра применений, таких как предоставление телефонного обслуживания или передача данных через компьютерную сеть. Она не должна зависеть от устройства.

При установке телефонной системы поставщик услуг предоставляет одну или несколько линий обслуживания (в соответствии с требованиями заказчика). Он соединяет линии обслуживания в точке разграничения.

Каждая структурированная кабельная система уникальна

Это связано с различием:

  • Архитектурных характеристик здания, в которых размещается кабельная установка;
  • Кабелей и соединительных изделий;
  • Функций прокладки кабеля;
  • Типов оборудования, которое будет поддерживать кабельная установка;
  • Конфигураций уже установленной системы;
  • Требований заказчика;
  • Гарантий производителя.

Стандартизация этих установок необходима для обеспечения приемлемой производительности системы из-за усложнения системы. Существует серия стандартов для проектирования, установки и обслуживания кабельных установок. Это помогает обеспечить правильную установку кабелей.

Преимущества стандартов кабельных установок

  • Согласованность дизайна и монтажа;
  • Соответствие требованиям готового продукта и линии электропередачи;
  • Основа для предлагаемого расширения системы и других изменений;
  • Общая документация.

Стандартный отраслевой термин для сетевой установки, которая используется для относительно маленькой площади (например, для обслуживания здания) – локальная сеть (LAN). Существуют также городская сеть (MAN) и глобальная сеть (WAN).

Элементы кабельной системы

Структурированная система кабельных сетей обычно представлена: входным устройством, вертикальными и горизонтальными магистральными путями, вертикальными и горизонтальными магистральными кабелям, горизонтальными дорожками, горизонтальными кабелями, торговыми точками рабочей зоны, оборудованием помещений, телекоммуникационными шкафами, средствами кросс-коммутации, многопользовательскими узлами телекоммуникационных розеток (MUTOA), точками перехода и консолидации.

Входное устройство состоит из кабельных компонентов, необходимых для обеспечения средств, которые подключают служебные помещения к кабельной сети. Этими компонентами являются входные каналы для обслуживания, кабели, соединительное оборудование, устройства защиты цепи и переходное оборудование.

В каждом подъезде имеется переход от внешней кабельной системы к одобренной для строительства внутри здания, также осуществляется переход на огнестойкий кабель. Объектом входа также является сетевая граница между кабелем и абонентской кабиной (если требуется). Нормы электричества регулируют размещение устройств электрической защиты.

Расположение входного устройства зависит от типа объекта, маршрута прокладки внешних кабелей (например, подземных или воздушных), архитектуры здания и эстетических соображений. Четыре основных типа входных сооружений включают в себя подземные, туннельные, скрытые и воздушные.

В воздушном входе кабели обеспечивают обслуживание здания по воздушной трассе. Воздушные входы обычно обеспечивают самую низкую стоимость установки, и они легко доступны для обслуживания. Тем не менее, под ними передвигаются пешеходы и не только, они могут повредить внешний вид здания, чувствительны к условиям окружающей среды (например, ветер и лед) и обычно являются установками совместного использования с энергетической компанией, а также телефонной или информационной службой.

Магистральный кабель 

От входного устройства структурированная кабельная сеть разветвляется на другие здания, а также от пола до пола в здании по магистральной кабельной системе. Мы используем термин магистраль для описания кабелей, обрабатывающих основной сетевой трафик.

Стандарт ANSI / TIA / EIA-568-A определяет магистральные кабели следующим образом: «Функция магистральной кабельной сети заключается в обеспечении взаимосвязей между телекоммуникационными шкафами, аппаратными и входными устройствами в структуре телекоммуникационной кабельной системы. Магистральная кабельная система состоит из магистральных кабелей, промежуточных и главных перекрестных соединений, механических окончаний, а также соединительных шнуров или перемычек, используемых для перекрестного соединения. Магистральная связь также включает прокладку кабелей между зданиями».

Межблочный и внутренний – это два типа магистральных кабелей. Межблочный магистральный кабель управляет движением между зданиями. Внутренний магистральный кабель управляет трафиком между шкафами в одном здании.

Этот стандарт определяет два уровня магистральных кабелей. Магистраль первого уровня – это кабель между основным перекрестным соединением (MC) и промежуточным перекрестным соединением (IC) или горизонтальным перекрестным соединением (HC). Магистраль второго уровня существует между IC и HC.

Основными компонентами магистральных кабелей

  • Кабельные трассы: валы, кабелепроводы, дорожки качения и проходы через пол (например, рукава или прорези), которые обеспечивают пространство для прокладки кабелей.
  • Фактические кабели: оптическое волокно, медь по витой паре, коаксиальная медь или некоторая их комбинация. (Следует избегать областей, в которых могут существовать потенциальные источники электромагнитных помех при планировании структуры прокладки и поддержки медных кабелей.)
  • Подключаемое оборудование: соединительные блоки, коммутационные панели, перекрестные соединения или некоторая комбинация этих компонентов.
  • Разные средства поддержки: оборудование для поддержки кабелей, оборудование для пожаротушения и заземления. 

Термины «горизонтальный» и «магистральный» произошли от ориентаций, типичных для функциональных кабелей этих типов. Однако физическая ориентация кабеля не влияет на классификацию кабеля как горизонтального или магистрального.

Срок полезного использования магистральной кабельной системы состоит из нескольких запланированных периодов роста (обычно от трех до 10 лет). Это меньше, чем продолжительность эксплуатации кабельной системы помещений.

Кабельные разъемы

Разъем – это механическое устройство, которое вы используете для подключения кабеля к оборудованию или одного кабеля к другому. Роль соединителя состоит в том, чтобы обеспечить механизм соединения, который сводит потери к минимуму. В случае волокна это позволяет световым импульсам передаваться от одного разъема к другому. Как и для меди это позволяет передавать электрические сигналы от одного разъема к другому.

Хорошее соединение требует выравнивания разъемов, предотвращения непреднамеренного разделения разъемов и эффективной передачи света или электричества от одного разъема к другому. Разъем демонстрирует долговечность, выдерживая сотни циклов ввода и вывода без сбоев. Она рассчитывается как среднее время между отказами.

Разъемы так же важны для целостности всей телекоммуникационной сети, как и сам кабель. Разъемы выравнивают, присоединяют и отсоединяют носитель от передатчика, приемника, другого носителя того же или аналогичного типа, активного или указанного пассивного телекоммуникационного устройства.