Основы пожарной безопасности строительства



Строительные площадки могут стать причиной самых опасных и дорогостоящих пожаров. Рабочее место чревато риском, и если пожар вспыхнет, он может быстро распространиться и создать ситуации, в которых пожарным будет сложно взять под контроль огонь или спасти попавших в ловушку рабочих.

Введение законодательства в качестве стандартного могут помочь уменьшить потери пожарных - как для жизни и имущества. Давайте разберем основы пожарной безопасности в строительстве, рассмотрим риски и способы их решения, а также то, как закон может снизить уровень пожарных потерь в больших масштабах.

Отправить заявку

Что нужно знать о пожарной безопасности строительства

Пожары на строительных площадках создают серьезный риск материального ущерба, травм и даже смерти. Что особенно подвержено возгоранию? Конструкции, построенные с деревянным каркасом. Строения с деревянным каркасом, особенно легкие конструкции с деревянным каркасом, быстро расходуются и могут мгновенно превратиться в опасную ловушку огня. 

Хотя здания со стальным каркасом так же уязвимы для риска пожара, здания с деревянным каркасом с большей вероятностью рухнут при пожаре. Незавершенные стены и лестничные клетки могут создать эффект аэродинамической трубы, который усиливает пламя, оставляя мало путей эвакуации для рабочих и еще меньше подходов для пожарных, чтобы получить доступ к конструкции, не опасаясь оказаться в ловушке.

Пожары на стройплощадках часто возникают до того, как были установлены спринклерные системы и сигнализация, поэтому пожары могут распространяться без предупреждения. Поскольку вокруг есть запасы горючих материалов, случайная искра или тлеющая сигарета могут привести к катастрофе.

Чтобы предотвратить потери от пожаров, руководители проектов должны проявлять усердие при надзоре за площадкой и выполнять процедуры безопасности, чтобы минимизировать риск серьезных, опасных для жизни пожаров. Противопожарная система может использоваться для устранения и снижения рисков возгорания на строительных площадках. Давайте рассмотрим некоторые из распространенных рисков пожарной безопасности в строительстве и некоторые предложения по их устранению.

Устранение рисков пожарной безопасности в строительстве 

Строительная среда насыщена четырьмя элементами, необходимыми для разжигания огня: кислородом, теплом, топливом и химической реакцией. 

От открытых пространств, обеспечивающих вентиляцию для раздува пламени, до оборудования, выделяющего большое количество тепла и искр, риск возгорания во время строительства никогда нельзя полностью исключить, но есть стратегии, которые руководители и рабочие могут использовать для ограничения риска возникновения пожара, ущерба имуществу или себе. 

Работа с высокой температурой или искрами

Искры от сварки, пиления, шлифования и других процессов могут привести к пожару на рабочем месте, особенно если работа выполняется вблизи горючих материалов. Когда такие огневые работы будут завершены, назначьте пожарную вахту с сотрудниками, обученными методам предотвращения и тушения пожаров. Хорошо помнить, что ваша пожарная охрана должна продлить проект, также на период простоя. 

Использование временных обогревателей

Во время использования нагревателей всегда следует контролировать. Любые временные обогреватели, доставленные на объект, должны быть сертифицированы и утверждены руководством проекта.

Грубая игра или поджог 

Несанкционированные лица или действия на строительной площадке могут привести к ущербу и пожарам, а также возложить на строительную компанию или владельца собственности ответственность за ущерб и травмы. Участки должны быть хорошо защищены с использованием многоуровневого подхода для предотвращения вандализма или проникновения посторонних лиц.

Опасность курения

Неправильно потушенные сигареты или зола представляют значительную угрозу пожарной безопасности строительства. Строительная площадка всегда должна оставаться зоной для некурящих. Отведенные места для курения должны находиться на безопасном расстоянии от горючих материалов. 

Горючие материалы

Горючие и легковоспламеняющиеся материалы могут значительно ускорить возгорание в качестве топлива. Топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости и газы должны храниться вдали от зон риска возгорания и находиться под контролем во время использования.  

Кухонное оборудование

Кухонное оборудование, такое как микроволновые печи, тостеры, плиты и другие приборы, является частой причиной пожаров на рабочем месте. На строительной площадке это недопустимо и небезопасно. Обозначьте место для отдыха, но поощряйте сотрудников приносить продукты, для которых не требуется кухонное оборудование. 

Электрическая проводка

Неисправная проводка - распространенная угроза пожарной безопасности в строительстве. Электрические и осветительные системы должны быть установлены в соответствии со стандартами, но также должны регулярно проверяться и обслуживаться электриком. 

Оборудование

Строительные инструменты, особенно те, в которых используются аккумуляторные батареи, могут перегреться и стать причиной пожара. Все аккумуляторы необходимо заряжать вдали от строительной площадки и в безопасном месте. 

Неустановленная противопожарная защита

Без установленных систем противопожарной защиты, таких как пожарная сигнализация и спринклерные системы, вся строительная площадка подвергается повышенному риску возгорания. Убедитесь, что все рабочие имеют доступ к огнетушителю и знают, как им пользоваться, знают, где находятся ближайшие пожарные гидранты, и могут обнаружить признаки начала пожара, чтобы как можно скорее уведомить об опасности других и пожарную службу.

Как NFPA 241 отдает приоритет пожарной безопасности в строительстве

Для оптимизации операций с учетом пожарной безопасности строительства необходимо учитывать соответствующие постановления и законы. 

В стандартах изложены несколько стратегий снижения риска возникновения пожара на строительных площадках, а также передовые методы сноса и ремонта объектов. Вот несколько ключевых моментов, которые следует выделить:

  • Владельцы зданий должны назначить человека на должность ответственного по программам пожарной безопасности. Это лицо несет ответственность за принятие мер пожарной безопасности на всем объекте и обеспечение их выполнения.

  • Временные системы противопожарной защиты описаны и рекомендованы для защиты рабочих и имущества до тех пор, пока не будет установлена ​​противопожарная защита.

  • Органы власти, обладающие юрисдикцией, могут потребовать дополнительной безопасности вокруг объекта, когда на проектах определенного масштаба нет работников.

  • Законодательство также устанавливает особые правила использования кухонного и нагревательного оборудования.