Охранная сигнализация



Охранная сигнализация стала стандартным оборудованием в магазинах и других предприятиях и становится все более распространенной в частных домах. Если вы когда-нибудь покупали систему домашней безопасности, то знаете, что есть широкий выбор доступных вариантов. Эти системы варьируются от комплектов «сделай сам» до сложных сетей безопасности для всего дома, которые должны быть установлены профессионалами. Но, как выясняется, большинство систем сигнализации фактически построены на основе одних и тех же базовых концепций проектирования.

Разрыв цепи

Помимо собаки, самая простая охранная сигнализация – это обычная электрическая цепь, встроенная в входной проем. В любой цепи, будь то фонарик или компьютер, электричество течет только тогда, когда вы прокладываете ему путь между двумя точками противоположного заряда. Чтобы включить или выключить электричество, вы открываете или закрываете часть цепи.

Чтобы открыть или замкнуть цепь фонаря, нужно нажать переключатель. В охранной сигнализации переключатель обнаруживает вторжение – например, при открытии двери или окна. Эти виды охраны делятся на две категории:

  • В замкнутой системе электрическая цепь замыкается, когда дверь закрыта. Это означает, что до тех пор, пока дверь закрыта, электричество может течь от одного конца цепи к другому. Но если кто-то открывает дверь, цепь размыкается, и электричество не проходит. Это вызывает тревогу.

  • В системе с открытой цепью открытие двери закрывает цепь, и электричество начинает течь. В этой системе сигнал тревоги срабатывает, когда цепь закрывается.

Есть несколько способов встроить этот тип схемы в путь входа. Замкнутые цепи, как правило, являются лучшим выбором, чем разомкнутые цепи, поскольку злоумышленник может деактивировать разомкнутую цепь, просто обрезав подключенные провода.

Магнитный датчик в замкнутом контуре состоит из нескольких простых компонентов. Когда дверь закрыта, магнит закрывает металлический переключатель, и цепь замыкается. Ток питает электромагнит, поэтому цепь сирены остается разомкнутой. Когда вы перемещаете магнит, открывая дверь, пружина переводит переключатель обратно в открытое положение. Это отключает ток и замыкает передачу, звучит сигнал тревоги. Вы также можете встроить такую ​​систему в окно. Если злоумышленник открывает окно, магнит скользит по линии с переключателем, и сигнализация активируется.

Другая простая охранная сигнализация использует небольшую кнопку в качестве переключателя. Кнопка встроена в дверную раму, поэтому закрытие двери толкает ее внутрь. Когда кто-то открывает дверь, кнопка отпускается, изменяя цепь, и звучит сигнал тревоги.

Только с батареей и сиреной, эти конструкции создают довольно некорректные системы безопасности. В конце концов, грабителю нужно только снова закрыть дверь, чтобы выключить сирену. Вот поэтому большинство современных охранных сигнализаций включают в схему еще один элемент – блок управления.

Блок управления подключен к одной или нескольким цепям сигнализации, но также имеет собственный источник питания. Он контролирует цепи и подает сигнал тревоги, когда они закрыты или открыты (в зависимости от конструкции). Но как только сигнал тревоги сработает, блок управления не отключит его, пока кто-нибудь не введет код безопасности на подключенной клавиатуре. Для дополнительной безопасности блок управления обычно располагается в недоступном месте, поэтому злоумышленник не может его найти и пытается уничтожить.

Используя эту базовую концепцию, вы можете создавать всевозможные системы сигнализации. Представьте, что может сделать грабитель, чтобы проникнуть в дом, а затем превратите это действие в выключатель. Например, злоумышленник может пролезть через окно, необходимо пропустить ток через тонкую проволочную сетку, прикрепленную к поверхности стекла. Если грабитель разбивает стекло, цепь разрывается, и срабатывает сигнализация.

Коврики являются еще одним простым вариантом. Базовый напольный коврик имеет конструкцию с разомкнутой цепью с двумя металлическими полосами, разведенными друг от друга, когда кто-то наступает на коврик, давление сбивает две металлические полосы вместе, завершая цикл.

Обнаружение движения

Аварийные сигналы цепи очень эффективны для охраны периметра дома, но они не так хорошо работают внутри здания. Потому, что действия злоумышленника крайне непредсказуемы – вы не знаете, куда он пойдет или к чему они будет прикасаться. Чтобы обнаружить злоумышленника, который уже находится в доме, вам нужен детектор движения.

Базовые детекторы движения довольно распространены в наши дни. Вы видите их все время, например, в автоматических дверях. Есть несколько разных видов детекторов.

Автоматический механизм открывания дверей является примером радарного детектора движения. Коробка над дверью посылает вспышки радиоволн микроволнового излучения (или ультразвуковые звуковые волны), а затем ожидает получения отраженной энергии. Если перед дверью никого нет, энергия будет возвращаться в том же порядке. Но если кто-то входит в область, картина отражения нарушается. Когда это происходит, датчик посылает сигнал, и дверь открывается. В системе безопасности датчик посылает сигнал тревоги в блок управления при нарушении схемы отражения в комнате.

Еще одна простая конструкция – фотодатчик движения. Это устройство, которое вы можете увидеть в магазине в торговом центре. Когда кто-то входит в магазин, детектор движения издает звуковой сигнал или звонок. Фотодатчики имеют две составляющие:

  • источник сфокусированного света (часто лазерный луч)

  • датчик освещенности

В домашней системе безопасности вы наводите луч на датчик освещенности через вход в вашем доме. Когда кто-то идет между источником света и датчиком, путь луча на короткое время блокируется. Датчик регистрирует падение уровня освещенности и отправляет сигнал в блок управления.

Более совершенные системы безопасности включают пассивные инфракрасные (PIR) детекторы движения. Эти датчики «видят» инфракрасную энергию, излучаемую теплом тела злоумышленника. Когда злоумышленник входит в поле зрения детектора, датчик обнаруживает резкое увеличение инфракрасной энергии. Конечно, в области всегда будут происходить постепенные колебания тепловой энергии, поэтому ИК-извещатели предназначены для срабатывания тревоги только тогда, когда уровни инфракрасного излучения изменяются очень быстро.

Все эти конструкции детекторов движения могут быть объединены в доме, чтобы обеспечить полное покрытие. В типичной системе безопасности блок управления не подаст звуковой сигнал сразу после срабатывания детекторов движения. Существует небольшая задержка, чтобы дать домовладельцу время для ввода защитного кода, который выключает систему.

Однако, если код безопасности не введен, блок управления активирует различные аварийные сигналы.

Виды сигналов тревоги

Есть несколько функций, которые может выполнить система безопасности при обнаружении злоумышленника. В продвинутой системе блок управления будет подключен к нескольким различным компонентам. Как правило, он активирует:

  • сирену или другой громкий сигнал тревоги

  • мигающее наружное освещение

  •  телефонный автодозвон

Сирена и огни выполняют три роли:

  • Они предупреждают жителей и соседей, что кто-то проник в дом.

  • Они отгоняют злоумышленника.

  • Они сигнализируют полиции, какой дом был взломан.

Телефонный авто-номеронабиратель может:

  • Позвонить напрямую в полицию и воспроизвести заранее записанное сообщение с указанием адреса дома и любой другой соответствующей информации. Это сообщение обычно воспроизводится снова и снова, поэтому полиция все равно будет слышать его, даже если вызов будет удерживаться в течение некоторого времени.

  • Позвонить в охранную компанию, которая установила оборудование. В этом случае блок управления может передавать конкретную информацию о вторжении – какие цепи или детекторы движения были активированы и т. д. Затем охранная компания передает эту информацию в полицию.

Безопасность дома – это быстро развивающаяся область, и постоянно появляются новые и улучшенные охранные сигнализации. По большей части все эти системы построены вокруг одной базовой структуры. Центральный блок управления контролирует несколько детекторов движения и ограждения по периметру и подает сигнал тревоги при срабатывании любого из них.