Огонь сводится к простому правилу треугольника?



Есть много элементов, которые следует учитывать при попытке предотвратить и контролировать пожар в застроенной среде.

Треугольник огня — хорошо известная и понятная модель для определения составных частей, необходимых для создания и поддержания огня. Если какой-либо из трех ключевых элементов — кислорода, тепла или топлива — отсутствует, огонь просто не может загореться. Если во время установившегося пожара удалить любой из трех элементов, например, перекрыв подачу воздуха, огонь погаснет. 

Отправить заявку

В большей или меньшей степени все здания будут содержать достаточное количество всех трех вышеперечисленных ингредиентов для возникновения пожара с сопутствующим горячим дымом и газами. Степень, до которой будет развиваться и распространяться любой такой огонь, будет определяться вторым треугольником, который называют «треугольником построения». Этот треугольник также состоит из трех основных элементов: проектирования, строительства и технического обслуживания.

При условии, что лица, ответственные за каждый из этих основных элементов, обеспечивают надлежащее противопожарное обеспечение в рамках своей компетенции, разумно предположить, что развитие и распространение пожара будут сведены к минимуму. Однако, если по какой-либо причине один из этих процессов окажется неадекватным, вполне вероятно, что рост и распространение огня и связанных с ним компонентов будут значительными, независимо от того, считаются ли другие элементы треугольника соответствующими цели.

Такой «треугольник построения», конечно, является полной противоположностью «треугольнику огня» в этом: сбой в любом одном элементе фактически приведет к распространению пожара, а не к его тушению. В действительности, конечно, пожары всегда случаются либо по неблагоприятным обстоятельствам, либо в результате преднамеренного действия. Поэтому вопрос, который необходимо решить, заключается в том, как можно контролировать такие пожары после возгорания, чтобы свести к минимуму риск для жизни и имущества?

Каждая группа, определенная в рамках этого «строительного треугольника», обязана обеспечить, чтобы в случае возникновения пожара они предприняли необходимые шаги для обеспечения полного выполнения своих обязанностей в отношении пожарной безопасности. Что это значит на практике?

Проектирование зданий – первая сторона треугольника

Можно утверждать, что противопожарная защита, будь то пассивная или активная, может быть истолкована как необдуманная покупка, ничего не добавляющая к эстетике здания и часто воспринимаемая как очень дорогая!

Правила устанавливают базовый набор параметров в отношении безопасности жизни в случае пожара и не предназначены для защиты здания. Тем не менее, даже эти базовые обязательные уровни защиты часто рассматриваются как проблема, связанная с тем, чтобы свести их к минимуму или, в некоторых случаях, полностью отказаться от них.

Процесс проектирования также может привести к недостаткам в завершенной конструкции. Тенденция к проектированию и строительству означает, что проектирование, например, противопожарных отсеков и проходящих через них служб часто оказывается неадекватным. В результате разделение плохо продумано, и подрядчику по тушению пожаров часто приходится разбираться в унаследованном беспорядке с общими проблемами, включая: смешанные службы, проходящие через одну и ту же стену; противопожарные клапаны, находящиеся не в плоскости стены/пола; использование неподходящих продуктов и материалов. Кроме того, ему часто приходится работать в среде с недостаточным доступом, что очень затрудняет выполнение его работы.

Надлежащее проектирование отделов и планирование/последовательность работ имеют решающее значение для обеспечения надлежащего разделения. Независимо от того, насколько хорошо здание построено и обслуживается, фундаментальные недостатки в конструкции пожарной безопасности здания всегда будут подвергать здание и его обитателей риску в случае пожара.

Когда дело доходит до надлежащего проектирования здания, отмеченный наградами фасад имеет важное значение, а его экологические характеристики важны, но не в обмен на инвестиции в жизненно важное обеспечение пожарной безопасности. Удаление или понижение основных мер противопожарной защиты из проекта может привести к тому, что все другие атрибуты не будут иметь никакого значения, если здание будет стерто с лица земли огнем. Крайне важно, чтобы любой проект здания адекватно отражал его потребности в противопожарной защите, а это означает эффективную стратегию противопожарного разделения.

Строительство зданий – вторая сторона треугольника

В нашей стране и многих других частях мира нет обязательного требования, согласно которому меры противопожарной защиты должны устанавливаться или предприниматься компетентным лицом или с использованием процесса, сертифицированного третьей стороной. 

Отсутствие соответствующих знаний как у тех, кто закупает услуги по установке противопожарной защиты, так и у тех, кто утверждает, что предлагает такие услуги без признанного стандарта компетентности, может привести и приводит к неправильной установке. Если их не обнаружить, это приведет к тому, что здание будет непригодно для использования с точки зрения дымо- и пожаробезопасности.

Если вы участвуете в обеспечении противопожарной защиты на любом уровне, то вы разделяете ответственность за ее полезность и ее работу, когда она необходима при пожаре, и эта ответственность останется в случае возникновения споров. Если вы несете ответственность за определение материалов и/или назначение подрядчика по установке, вы также несете ответственность за то, чтобы они могли подтвердить свою компетентность в отношении используемых противопожарных материалов или работ, которые должны быть выполнены. Если вы являетесь производителем продуктов противопожарной защиты, вы несете ответственность за демонстрацию того, что они соответствуют назначению и обеспечивают требуемые противопожарные характеристики, обычно посредством строгой программы испытаний на огнестойкость и сертификации третьей стороной. Точно так же, если вы установщик систем противопожарной защиты, не менее важно, чтобы вы могли продемонстрировать свой уровень компетентности.

Компетентным лицом является тот, кто может продемонстрировать третьей стороне, что у него есть опыт, навыки и приверженность профессиональной установке продуктов пассивной противопожарной защиты, что означает:

  • работает у стороннего сертифицированного установщика на условиях этой схемы; 

  • продемонстрировал компетентность в установке пассивной противопожарной защиты органу по сертификации, работающему по схеме компетентных лиц.

Какими бы надежными ни были меры пожарной безопасности в рамках любого проекта здания, неправильный монтаж может сделать такое обеспечение неэффективным.

Те установщики противопожарной защиты, которые получили статус сертификации третьей стороны, должны использовать обученный персонал, чья компетентность была оценена, чьи записи подлежат проверке органом по сертификации и чья работа подлежит выборочной проверке квалифицированными инспекторами. Многие клиенты, спецификаторы, правоохранительные органы и другие лица, ответственные за пожарную безопасность, теперь также признают, что предоставление установщикам возможности самостоятельно сертифицировать свою работу не считается достаточным или приемлемым.

Строительство и ремонт – третья сторона треугольника

В течение срока службы любого здания, вероятно, будет внесено множество изменений не только в существующую структуру здания, но и в связи с возможным изменением его использования, необходимым обслуживанием, обновлением или расширением. Из этого следует, что текущие и регулярные оценки мер пожарной безопасности в здании проводятся для обеспечения надлежащего обеспечения пожарной безопасности.

Оценка риска для пассивной «встроенной» противопожарной защиты часто не является простым делом. Многие из задействованных мер противопожарной защиты, такие как состав ткани ограждающей конструкции здания или, в меньшем масштабе, детали мер по тушению пожара, могут быть не определены визуально. Часто такие меры могут быть скрыты над подвесным потолком или в полости, а в некоторых случаях могут быть даже размещены внутри других компонентов, явно не признанных противопожарными, например, противопожарный клапан в системе воздуховодов.

Многие последующие операции могут непреднамеренно разрушить основные противопожарные отсеки, поскольку для неподготовленного глаза дыра в стене может рассматриваться просто как проблема технического обслуживания.

Следующие факторы могут повлиять на эксплуатационные характеристики таких продуктов или систем:

  • Среда обслуживания. 

Характер окружающей среды, которой будет подвергаться продукт или система, может повлиять на их долговечность или работоспособность в пожарной ситуации.

  • Плановое обслуживание, записи и отчеты.

В большинстве случаев правильно применяемые или установленные изделия или системы пассивной противопожарной защиты, используемые внутри зданий, не должны требовать значительного обслуживания в течение расчетного срока службы здания, за исключением случаев механического повреждения или последующей модификации. Тем не менее, периодические проверки должны проводиться в рамках обычного плана технического обслуживания здания, при этом любые поврежденные средства пассивной противопожарной защиты либо заменяются, либо, при необходимости, ремонтируются так же, как в исходной спецификации производителя.

В некоторых случаях может оказаться невозможным заменить или отремонтировать продукты того же производителя, поскольку изначально установленный продукт может быть недоступен. В таких случаях следует проконсультироваться с профессионалом, прежде чем смешивать и сочетать материалы и продукты разных производителей. Некоторые элементы, такие как противопожарные воздуховоды и противопожарные двери, требуют регулярных эксплуатационных проверок. Например, противопожарные клапаны следует проверять и эксплуатировать не реже одного раза в год, а противопожарные воздуховоды следует проверять на предмет скопления жира/мусора.

Ведение подробных и точных записей имеет жизненно важное значение и должно рассматриваться как важное требование руководства.

  • Реконструкция или модернизация средств пассивной противопожарной защиты. 

Рекомендуется, чтобы ремонт или модернизация систем противопожарной защиты всегда выполнялись в соответствии с рекомендациями производителя системы и устанавливались сертифицированным подрядчиком, специализирующимся на третьей стороне.

Независимо от того, насколько уместным может быть первоначальный проект здания или насколько хорошо он может быть построен, несоблюдение мер противопожарной защиты здания, будь то активные или пассивные, может привести к преждевременному или полному выходу из строя запланированных противопожарных характеристик здания. Это, в свою очередь, может привести к быстрому распространению дыма, ядовитых газов и возгоранию.

Учитывая приведенные выше аргументы, становится ясно, что существует множество важных элементов, которые следует учитывать при рассмотрении вопроса о пожарной безопасности в застроенной среде. Управление элементами в огненном треугольнике предотвратит возгорание или поможет потушить его; при этом контроль элементов внутри треугольника конструкции предотвратит распространение огня и дыма.

Отправить заявку