Огнезащитное стекло



Понятно, что пожарная безопасность является первоочередной задачей для проектировщиков современной застроенной среды, и остекление может сыграть жизненно важную роль в достижении этой цели. В этой статье мы обсудим огнезащитное стекло, представленное сегодня на рынке, как его использовать в зданиях и правила, регулирующие его использование.

Отправить заявку

Стекло стало одним из самых популярных материалов в современной застроенной среде благодаря своей способности обеспечивать барьер для элементов и нежелательного звука, в то же время позволяя свету проникать во внутренние помещения.

Пожарная безопасность также быстро прогрессировала в последние годы. С 1981 года число погибших в результате пожаров в зданиях снизилось примерно на 20 человек в год, с 967 в 1981 году до 265 в 2010-е годы. Во многом это связано с инновациями в технологиях, повышением осведомленности о рисках и нормами, регулирующими проектирование зданий. Стекольная промышленность отреагировала на проблему пожарной безопасности, увеличив свои инвестиции в исследования и разработки огнестойкого стекла, а также предложив более широкий выбор продуктов с дополнительными преимуществами.

Понимание правил

Строительные нормы и правила, в частности рекомендации в утвержденных документах, определяют основные уровни огнестойкости, требуемые для стекла, расположенного в различных частях здания.

Цель этих требований состоит в том, чтобы гарантировать локализацию пожара в помещении, в котором он возник, и распространение дыма и огня ограничить противопожарными перегородками. Это обеспечит сохранение структурной целостности здания в течение разумного периода времени, а также даст жильцам и аварийным службам достаточно времени для безопасной эвакуации.

Ключевой частью правил является то, что перегородки, разделяющие зоны внутри здания, должны достигать определенных периодов огнестойкости, что означает, что характеристики огнестойкости любого остекления, используемого в таких стенах, жизненно важны.

Эстетический фокус

Сосредоточение внимания на безопасности не означает, что дизайнеры должны срезать углы, когда речь идет об эстетике или энергоэффективности. Современное огнестойкое стекло невероятно универсально и в значительной степени устраняет необходимость идти на компромисс в этих областях.

Исторически армированное стекло преимущественно использовалось в качестве огнестойкого остекления из-за его способности отвечать требованиям пожарной безопасности. Хотя стекло по-прежнему представляет собой хорошую ценность, оно может ограничить возможности дизайнеров и архитекторов.

В настоящее время огнестойкое стекло в основном полностью прозрачно. Это означает, что стеклянный экран от пола до потолка может эффективно служить той же цели, что и кирпичная стена, что оказало значительное влияние на эстетику здания.

Это стало возможным благодаря использованию вспучивающихся прослоек, которые обеспечивают повышенную целостность и изоляцию. При нагревании вспучивающиеся слои становятся непрозрачными и расширяются, образуя барьер для горячих газов и пламени, а также изолируя от жара огня. Огнеупорное стекло может обеспечить полную защиту от теплопередачи на срок до трех часов, в зависимости от его спецификации и конструкции системы.

Хорошим примером этого является многослойное стекло, содержащее вспучивающиеся промежуточные слои, расположенные между слоями стекла, которое обладает высокой устойчивостью к огню и пропусканию тепла, как только оно подвергается воздействию огня.

Четкое представление

В определенных ситуациях могут быть полезны системы остекления, которые остаются прозрачными, но при этом сохраняют целостность при воздействии огня, особенно там, где изоляция от тепла не так важна, например, когда может иметь место быстрая контролируемая эвакуация. Это также может принести пользу службам экстренной помощи, поскольку они имеют лучший обзор внутренней части здания, не подвергая себя потенциальной опасности.

Такие продукты не только обеспечивают надежную защиту от дыма и пламени, но и удовлетворяют эстетические и эксплуатационные требования дизайнеров и архитекторов. Примером может служить 30-минутная и 60-минутная система остекления, обеспечивающая целостность.

В системе используется передовое закаленное стекло и обеспечивается огнестойкость от пола до потолка с сохранением целостности благодаря монолитным панелям из стандартного натриево-кальциево-силикатного стекла, что делает ее первым решением такого рода, которое можно использовать без необходимости в мешающем обрамлении.

С другой стороны, изоляционные стеклопакеты обладают не только огнестойкими, но и теплоизоляционными свойствами, позволяющими сократить потери тепла из здания. Это может уменьшить тепловое излучение на 60 минут, а в некоторых конфигурациях может быть достигнуто 15-минутное значение изоляции. Используемые стеклопакеты также помогли предотвратить распространение огня на соседние здания.

Смотря вперед

Учитывая постоянное внимание к инновациям и выходу на рынок новых продуктов, современные системы огнестойкого остекления будут по-прежнему пользоваться высоким спросом в ближайшие годы. Это, в свою очередь, повлечет за собой повышение ответственности тех, кто работает в стекольной промышленности, за то, чтобы они продолжали инвестировать в исследования и разработки и поставлять системы, соответствующие назначению, поскольку огнестойкое стекло становится все более популярным в строительной среде. Конечным результатом являются здания, которые лучше используют естественное освещение, являются энергоэффективными и обеспечивают высокий уровень противопожарной защиты.

Пример из практики

Пространства, залитые дневным светом, привлекают арендаторов, но в самых густонаселенных городских районах, где здания очень плотно расположены, этого может быть трудно достичь. Не в последнюю очередь из-за необходимости защиты от распространения огня.

Дизайнеры хотели наполнить каждый этаж здания естественным светом как спереди, так и сзади здания, используя остекление от пола до потолка на каждом этаже. Однако задняя часть дома находилась всего в трех метрах от соседнего здания. Чтобы предотвратить распространение огня из одного здания в другое, строительные нормы и правила определяют огнестойкость, которую должны обеспечивать внешние стены. Это дается как минимальные требования к целостности — как долго они могут удерживать дым и пламя — и изоляции, или как долго они могут предотвращать утечку тепла.

Когда два здания расположены так близко друг к другу, стандартное остекление не подходит, так как оно не создает достаточного барьера для распространения огня за пределы объекта.

Вот где огнестойкое остекление может иметь большое значение. Обеспечивая защиту от огня и одновременно пропуская свет, мы можем создавать наполненные светом пространства в очень застроенных частях города, где еще совсем недавно это было невозможно. Помимо защиты от пламени и дыма в течение как минимум часа, стекло также обеспечивает радиационную защиту, которая снижает количество тепловой энергии, которая может пройти наружу через стекло, что является еще одним ключевым средством распространения огня.

Задний фасад здания остеклен изоляционными стеклопакетами, обеспечивающими не только надлежащий уровень огнестойкости, но и, благодаря конструкции блока, обладающими превосходными теплоизоляционными свойствами (значение U) для снижения теплопотерь от здания. В общей сложности в проекте было использовано 800 м 2 стекла, в том числе на переднем фасаде здания, в котором использовались сотни небольших низкоэмиссионных стеклопакетов нестандартного размера, имитирующих окна со стальными рамами.

Те, кто ищет современные коммерческие помещения, ожидают, что планы этажей будут хорошо освещены естественным светом, и это одна из основных проблем проектирования при работе со зданиями в городских районах. Огнестойкое остекление означает, что можно получить лучшее из обоих миров — здание, которое соответствует или превосходит все правила безопасности, но при этом кажется просторным и просторным.

Отправить заявку