Обслуживание системы безопасности



ПОЧЕМУ ЭТО ТАК ВАЖНО?

Представьте себе свою систему безопасности, как будто это ваша машина. Вы используете ее каждый день и регулярно ее поддерживаете, так что вы можете рассчитывать на ее безопасное и эффективное функционирование. Как и системы безопасности, которые вы используете, вы увеличиваете пробег и вносите свой вклад в износ при каждом использовании. И точно так же, как ваш автомобиль, ваша система безопасности может выйти из строя. Итак, как вы узнаете, когда она неисправна?

Иногда обслуживание системы безопасности, необходимое для поддержания ее функционирования в лучшем виде, игнорируется даже самыми бдительными директорами по безопасности, которые не придают первостепенное значение состоянию системы. Образовательные организации иногда включают обслуживание системы безопасности в категорию «отложенного обслуживания» просто из-за своих бюджетных ограничений. Несмотря на полное понимание важности обслуживания, некоторые организации вынуждены решать проблемы только по мере их возникновения, вместо того, чтобы выделять средства на профилактическое обслуживание. Такой подход может оставить след на безопасности здания, со временем панели управления доступом могут стать менее эффективными, камеры могут перестать работать или потребовать перенастройки, а проводка может разрушиться. Многие называют бюджетные проблемы своей причиной игнорирования обслуживания систем безопасности.

Системы безопасности, как и автомобили, имеют жизненный цикл, который можно непреднамеренно упустить из бюджета на техническое обслуживание. По мере появления улучшенных функций, организации, планирующие обновление своего капитального бюджета, уже будут на шаг впереди в предотвращении сбоя системы.

Не ждите, пока произойдет инцидент, чтобы узнать, насколько здорова ваша система безопасности. Избавьте вашу организацию от того, что вы будете нуждаться в дорогостоящем ремонте, заблаговременно поддерживая вашу систему безопасности, чтобы извлечь из нее максимальную пользу. В любой установке, которую нам нужно защитить, мы никогда не забудем о важности обслуживания системы безопасности. 

Техническое обслуживание системы безопасности включает периодические проверки всех элементов, из которых состоит установка (камеры, детекторы, компьютеры, схемы, системы освещения и т. д.), чтобы убедиться в их правильной работе. Это называется – профилактическое обслуживание. Затем, системы, которые не функционируют должным образом, будут исправлены или отремонтированы (корректирующее обслуживание).

План обслуживания

Любое место, в котором есть система безопасности, подключенная к приемнику сигнализации или с собственным центром управления, должно иметь письменный документ, в котором устанавливаются сроки проверки и объем периодических проверок. Этот план профилактического обслуживания должен быть известен организации, особенно тем, кто отвечает за безопасность. И это должно позволять всегда знать, какие элементы были рассмотрены в каждой инспекции и каковы были результаты, а также какие корректирующие меры были приняты.

Перечень предметов, подлежащих проверке в рамках профилактического обслуживания, подробно описан в соответствующих законах и подзаконных актах о работе систем охранной сигнализации в области частной безопасности, помимо добавления поля наблюдения с полученными результатами, а также дата и подпись лиц, ответственных за план технического обслуживания.

Если вы не предотвращаете возможные сбои системы безопасности, ожидайте нежелательных ситуаций, которые могут иметь драматический охват. Например, если одна из камер или детекторов периметра безопасности не работает, у вас есть важный пробел, который злоумышленники могут использовать для проникновения на объекты без вашего ведома.

Обслуживание компьютерных систем

В любой производительной системе, которую мы имеем в компании, компьютерная техника играет важную роль. Оборудование управляется компьютерами и программным обеспечением. Также происходит в системах безопасности. Вы должны всегда знать, что компьютерная техника работает правильно. И вы должны делать необходимые резервные копии в соответствии со строгой программой, чтобы предотвратить возможную потерю информации, такой как видеозаписи с максимальным сроком действия 30 дней, журналы обнаружения предупреждений, сбои системы безопасности и т. д.

Вы также должны иметь хорошую антивирусную систему. Неисправность компьютерного оборудования из-за того, что он содержит вирус или вредоносное ПО, может быть нарушением безопасности системы. Атака на объекты может начаться как физически, так и путем компьютерного вторжения.

Компьютерная атака может привести к тому, что части системы безопасности перестают работать, но она также может быть использована для стирания или кражи важной информации.

Корректирующее обслуживание системы безопасности

Корректирующее обслуживание направлено на ремонт или замену элементов системы безопасности, которые не работают должным образом. Это реактивная система: что-то не работает и ремонтируется или заменяется, пока не заработает. Только то, что сломано, починено. До этого момента ничего не делается. Это неожиданная трата для компании, и она не выполняется в плановом порядке.

Профилактическое обслуживание системы безопасности

Однако при профилактическом обслуживании мы не действуем реагирующе, а вместо этого стараемся предвидеть возможные сбои системы безопасности и предотвращать их появление. Это похоже на замену маслах и фильтрах, которые мы производим в наших автомобилях: они служат для предотвращения серьезных поломок.

Вместе с профилактикой, прогностическое обслуживание становится все сильнее с каждым днем. Команда безопасности выдает определенные предупреждения, чтобы вы знали, что произойдет сбой, могли исправить это и избежать больших поломок.

Интеллектуальное обслуживание опережает поломку системы. Это говорит нам о том, что мы должны сделать небольшие исправления или корректировки, такие как очистка или замена мелких деталей, чтобы избежать более дорогой поломки.

Надо быть активными с системой безопасности

Для поддержания системы безопасности необходимо проводить активную стратегию. Вы должны не только поддерживать профилактически и корректирующе. Кроме того, вы должны попытаться реализовать стратегию совместного улучшения, чтобы установка повысила уровень безопасности для того, чтобы вы могли больше полагаться на систему.

Если отслеживать наиболее повторяющиеся сбои, можно перепроектировать систему, чтобы избежать дополнительных затрат и ошибок при установке и работе системы безопасности. Все это может быть заложено в определение проектов безопасности, которые монтажная компания делает вам.

Некоторые меры обеспечения безопасности системы

При техническом обслуживании промышленной безопасности обычно проводится ряд конкретных и основных мер, которые впоследствии анализируются.

  • Обслуживание камер видеонаблюдения. Нужно часто проверять камеры по периметру и внутренние. Камеры являются глазами нашей системы безопасности. В рамках этого обслуживания вы должны производить осмотр волоконно-оптических кабелей, IP-соединений камер, систем электропитания и освещения для ночного видения, если это необходимо.
  • Обзор компьютерных серверов и систем хранения видео, а также центра управления и контроля. Это центральная часть нашей системы безопасности. Не может быть ошибок при записи изображений, поскольку они являются возможными тестами и помогают анализировать возможные сбои в системах безопасности. Также не может быть сбоев связи между элементами безопасности (камеры, детекторы и т. д.) и центром управления.

Обслуживание системы безопасности так же важно, как и этап проектирования и установки. Это сложные системы с различным технологическим оборудованием, которые должны быть на 100% работоспособными, если вы хотите, чтобы они выполняли свои функции. Вы должны быть уверены в компании, которая разрабатывает и устанавливает систему безопасности, а также в той, которая занимается ее обслуживанием. Только тогда гарантируется полноценная безопасность объектов.