Обслуживание огнетушителей



Огнетушители более популярны по сравнению с остальными системами противопожарной защиты. Вы можете идентифицировать их как цилиндры красного цвета, которые обычно расположены возле дверей. Огнетушители бывают различных типов, размеров и для различных применений.

Есть множество пожаров. К каждому типу пожара нельзя относиться одинаково, поэтому мы должны использовать разные огнетушители для разных пожаров. Например, огнетушитель водяного типа нельзя использовать для электрического пожара. Огнетушители работают по принципу изоляции кислорода от топлива и зажигания. Следовательно, огонь немедленно прекращается.

Тем не менее, огнетушители должны использоваться для небольшого пожара. Для больших огней огнетушители могут не помочь. Таким образом, в некотором смысле вы можете называть огнетушители автоматическими системами пожаротушения, полезными для пожаров на ранней стадии их развития. Но обнаружение останется ручным или визуальным.

Какие бывают виды пожаров?

Пожары классифицируются на основании их происхождения или материалов, которые вызывают пожар.

Не все пожары одинаковы. Горение может быть классифицировано по одному или нескольким из следующих классов огня, и ваш специалист по противопожарной защите выберет правильный размер огнетушителя и средство для опасности.

Пожары класса А – это пожары обычных горючих веществ, таких как дерево, бумага, ткань, резина и многие виды пластмасс.       

Пожары класса B – это пожары в легковоспламеняющихся жидкостях, таких как бензин, нефтяные смазки, смолы, масла, краски на масляной основе, растворители, спирты. Пожары класса B также включают легковоспламеняющиеся газы, такие как пропан и бутан, не включают пожары с использованием растительных масел и жиров.

Пожары класса C – это пожары с использованием электрического оборудования, такого как компьютеры, серверы, двигатели, трансформаторы и бытовые приборы.

Пожары класса D – это пожары в горючих металлах, таких как магний, титан, цирконий, натрий, литий и калий.

Пожары класса K – это пожары в кулинарных маслах, таких как животные и растительные жиры.

Некоторые типы средств пожаротушения могут использоваться более чем в одном классе пожаров. У других есть предупреждения, где было бы опасно использовать конкретный огнетушащий предмет.

Как работать с огнетушителями?

Важно знать местоположение и типы огнетушителей на вашем рабочем месте, прежде чем использовать их.

Огнетушители могут быть тяжелыми, поэтому лучше попрактиковаться в подборе и удержании огнетушителя, чтобы понять вес и ощущения.

Найдите время, чтобы прочитать инструкцию по эксплуатации и предупреждения, указанные на этикетке огнетушителя. Не все огнетушители выглядят одинаково.

Потренируйтесь отсоединять сливной шланг или рычаг и направлять его на воображаемый огонь. Не тяните за штифт и не сжимайте рычаг. Это сломает уплотнение огнетушителя и приведет к потере давления.

  • Потяните за булавку.

  • Направьте шланг у основания огня с рекомендуемого безопасного расстояния.

  • Сожмите рычаг управления, чтобы пустить огнетушащее вещество.

  • Начиная с рекомендуемого расстояния, протягивайте шланг из стороны в сторону, пока не погаснет огонь. Двигайтесь вперед или вокруг области огня, по мере уменьшения огня. Следите за зоной против повторного возгорания.

Типы огнетушителей

  • Водные и пенные огнетушители      

Водные и пенные огнетушители тушат огонь, убирая тепловой элемент огненного треугольника. Пенные агенты также отделяют кислородный элемент от других элементов.

Водные огнетушители предназначены только для пожаров класса A, их нельзя использовать при пожарах класса B или C. Выпускной поток может распространять легковоспламеняющуюся жидкость при пожаре класса B или создавать опасность поражения электрическим током при пожаре класса C.

  • Углекислотные огнетушители

Углекислотные огнетушители тушат огонь, убирая кислородный элемент огненного треугольника, а также отводят тепло очень холодным разрядом.

Углекислый газ можно использовать при пожарах класса B и C. Они обычно неэффективны при пожарах класса А.

  • Сухие химические огнетушители     

Сухие химические огнетушители тушат огонь, главным образом, прерывая химическую реакцию огненного треугольника.

На сегодняшний день наиболее широко используемый тип огнетушителей – это многоцелевое сухое химическое вещество, которое эффективно при пожарах классов A, B и C. Этот тип работает, создавая барьер между кислородным и топливным элементом при пожарах класса А. Обычный сухой химикат предназначен только для пожаров класса B и C.

Важно использовать правильный огнетушитель для разных типов топлива Использование неправильного вида может привести к возгоранию огня после начала тушения.

  • Мокрые химические огнетушители  

Мокрый химикат – новый вид, который гасит огонь, удаляя тепло из огненного треугольника и предотвращая повторное воспламенение, создавая барьер между кислородом и топливными элементами.

Влажные химикаты для пожара класса K были разработаны для современных высокоэффективных фритюрниц в коммерческих кулинарных помещениях. Некоторые из них также могут быть использованы при пожарах класса А на кухнях.

  • Чистый огнетушитель     

Галогенированные или чистые огнетушители включают в себя вид на основе галонов, а также более новые и менее озоноразрушающие галогенуглеродные виды. Они тушат огонь, прерывая химическую реакцию и исключая тепло из треугольника огня.

Чистые огнетушители эффективны при пожарах классов A, B и C.

  • Порошковые огнетушители     

Сухие порошковые огнетушители похожи на сухие химические вещества, за исключением того, что они тушат огонь, отделяя топливо от кислородного элемента или удаляя нагревательный элемент огненного треугольника. Однако порошковые огнетушители предназначены только для пожаров класса D или горючих металлов. Они неэффективны во всех других классах пожаров.

  • Огнетушители водяного тумана

Огнетушители водяного тумана – это недавняя разработка, которая тушит огонь, убирая тепловой элемент огненного треугольника. Они представляют собой альтернативу чистым агентам-огнетушителям, где существует проблема загрязнения.

Огнетушители водяного тумана в основном предназначены для пожаров класса А, хотя они безопасны и для пожаров класса С.

  • Сухие химические огнетушители с картриджем

Сухие химические огнетушители, работающие на патронах, тушат пожар, главным образом, прерывая химическую реакцию огненного треугольника.

Как и сухие химические огнетушители, хранящиеся под давлением, многоцелевой сухой химикат эффективен при пожарах классов A, B и C. Этот вид также работает, создавая барьер между кислородным и топливным элементом при пожарах класса А. Обычный сухой химикат предназначен только для пожаров класса B и C.

 Техническое обслуживание огнетушителей

Кроме того, огнетушители должны обслуживаться ежегодно в соответствии с местными, государственными и национальными нормами и правилами. Необходим тщательный осмотр механических частей огнетушителя, огнетушащего вещества и удаляющего газа. Специалист по пожарному оборудованию является важным человеком для проведения ежегодного технического обслуживания, поскольку у него есть соответствующие руководства по обслуживанию, инструменты, материалы для перезарядки, детали, смазочные материалы, а также необходимое обучение и опыт.