Общее противопожарное оборудование



Системы и оборудование пожаротушения различаются в зависимости от возраста, размера, использования и типа конструкции здания. Здание может содержать некоторые или все из следующих функций:

  • огнетушители

  • катушки для пожарных шлангов

  • системы пожарных гидрантов

  • автоматические спринклерные системы.

Огнетушители

Огнетушители предусмотрены для мер по тушению пожара «первой атаки», которые обычно предпринимаются жильцами здания до прибытия пожарной службы. Важно, чтобы пассажиры знали, какой тип огнетушителя использовать при каждом пожаре.

Большинство пожаров начинается как небольшой пожар и может быть потушен, если применяется правильный тип и количество огнетушащего вещества, пока огонь небольшой и управляемый.

В настоящее время доступны следующие основные типы огнетушителей:

Огнетушащий агент    -

принцип использования

Вода

пожары из дерева и бумаги - не электрические

Мыло

возгорание легковоспламеняющихся жидкостей - не электрическое

Углекислый газ

электрические пожары

Сухой химический газ

легковоспламеняющиеся жидкости и электрические пожары

Влажный химикат

жирные пожары - не электрические

Специального

назначения

различные (например, металлические пожары)
























Расположение огнетушителей должно быть четко обозначено. Огнетушители имеют цветовую маркировку в зависимости от огнетушащего вещества.

Политика общественной безопасности и устойчивости состоит в том, что огнетушители должны быть логически сгруппированы у выходов из здания, чтобы люди сначала шли к выходу, а затем возвращались для тушения пожара, зная, что безопасный выход находится позади них, вдали от огня. В некоторых случаях это будет противоречить предписывающим требованиям противопожарных стандартов, например, в которых просто указывается расстояние до огнетушителя, а не их расположение относительно путей эвакуации. Слепое соблюдение стандарта может привести к возникновению пожара между находящимся в здании и безопасным путем эвакуации.

Катушки для пожарных шлангов

Катушки для пожарных шлангов предназначены для использования жителями в качестве меры тушения пожара «первой атакой», но в некоторых случаях могут также использоваться пожарными.

При укладке барабана пожарного шланга важно сначала прикрепить конец сопла к клапану барабана для шланга, затем закрыть клапан барабана для шланга, затем открыть сопло, чтобы сбросить давление в намотанном шланге, затем закрыть сопло. Это позволяет достичь двух основных целей:

  • Шланг без давления и уплотнение шлангового барабана прослужат дольше, чем при постоянном давлении.

  • При следующем использовании барабана для шланга оператор будет вынужден включить изолирующий клапан, таким образом заряжая барабан для шланга подачей воды под давлением, прежде чем он сможет протащить шланг к огню. Потенциальная опасность существует, если оператор подойдет к огню и обнаружит, что вода недоступна, потому что клапан шлангового барабана все еще закрыт.

Поскольку барабаны для шлангов обычно располагаются рядом с выходом, в аварийной ситуации можно попасть в безопасное место, просто следуя за шлангом.

В некоторых странах часто используется уникальная поворотная направляющая для шланга, устанавливаемая на полу, которая укладывает шланг на уровне пола до того, как оператор будет тянуть его за собой. На практике для одного человека это значительно упрощает снятие шланга по сравнению с традиционной высокоуровневой направляющей шланга с поворотным рычагом.

Системы пожарных гидрантов

В зданиях устанавливаются системы пожарных гидрантов, помогающие пожарным быстро тушить пожар. По сути, гидрантная система - это система ретикуляции воды, используемая для транспортировки воды, чтобы ограничить количество шлангов, которые должны прокладывать пожарные, тем самым ускоряя процесс тушения пожара.

Пожарные гидранты предназначены исключительно для использования обученными пожарными (включая заводские пожарные команды). Из-за высокого давления могут возникнуть серьезные травмы, если неподготовленные люди попытаются использовать оборудование, подключенное к таким установкам.

Системы пожарных гидрантов иногда включают в себя вспомогательные части, необходимые для их эффективной работы, такие как насосы, резервуары и соединения усилителя пожарной охраны. Эти системы необходимо поддерживать и регулярно тестировать, чтобы они были эффективными в случае необходимости.

Размещение такого оборудования должно быть тесно связано с порядком работы пожарной службы; простое соблюдение положений законодательных актов, которые считаются выполненными, - это потенциальный рецепт катастрофы. За любыми советами относительно этих систем, старых или новых, обращайтесь к предполагаемым пользователям.

Автоматические спринклерные системы

Время играет важную роль в борьбе с огнем. Автоматические спринклерные системы - один из самых надежных методов борьбы с пожарами. Современные автоматические спринклерные системы пожаротушения предлагают современную защиту жизни и имущества от воздействия огня. Сейчас доступны спринклерные головки, которые в двадцать раз более чувствительны к огню, чем десять лет назад.

Спринклерная головка - это действительно автоматический (открываемый только один раз) кран. Головка спринклера подключена к системе подачи воды под давлением. Когда огонь нагревает спринклерную головку, она открывается при заданной температуре, что позволяет распылять воду под давлением как вниз на огонь, так и охлаждать слой горячего дыма и строительную конструкцию над огнем. Этот спрей также смачивает горючий материал в непосредственной близости от огня, затрудняя его воспламенение, тем самым замедляя или предотвращая распространение и рост огня.

Когда работает спринклерная головка, давление воды в системе падает, активируя сигнал тревоги, который часто автоматически вызывает пожарную службу через телефонную связь.

Некоторые пользователи считает, что разбрызгиватели наносят много воды. Как было объяснено, работают только те спринклерные головки, которые нагреваются огнем; все спринклеры в здании не работают одновременно. Обычно повреждение водой, не связанной с пожаром, происходит только в том случае, если люди неосторожно повредят систему. Пожарные используют гораздо больше воды, чем спринклерная система. Совокупный ущерб от пожара и воды, использованной пожарными, значительно превышает вероятный ущерб от правильно установленной спринклерной системы.

Поскольку исторически полное тушение пожаров не достигалось, традиционно считается, что спринклеры контролируют рост пожара только до тех пор, пока не вмешается пожарная служба. Сегодня некоторые спринклерные системы предназначены для раннего тушения и считаются вышедшими из строя, если не тушат пожар.

Спринклерные системы обычно устанавливают в высоких или больших зданиях и в помещениях с высокой пожарной опасностью. Статистика показывает, что в большинстве случаев при установке спринклеров пожар подавлялся одной спринклерной головкой.

Отправить заявку