Обеспечение искробезопасности во взрывоопасных средах



Установщики должны учитывать, рекомендуя противопожарное оборудование для взрывоопасных сред, чтобы предприятия соблюдали законодательство и обеспечивали безопасность работников.

Опасные зоны являются неизбежной особенностью зданий во многих отраслях промышленности, от предприятий нефтехимии до предприятий пищевой промышленности. Такие среды нуждаются не только в системах пожарной безопасности, способных максимально быстро оповещать людей о чрезвычайной ситуации, но и способствовать снижению риска возникновения пожара за счет устранения потенциальных источников воспламенения. Это крайне важно как для обеспечения безопасности людей, находящихся в здании, так и для соблюдения законодательства, в том числе Положения об опасных веществах и взрывоопасных средах.

Отправить заявку

Работодатели должны оценивать опасности, создаваемые любыми опасными материалами в их помещениях, и предпринимать шаги для сведения к минимуму риска для безопасности работников. Эти правила также требуют определения любых опасных зон на рабочем месте, определенных как «место, где может возникнуть взрывоопасная атмосфера в таких количествах, что требуются особые меры предосторожности для защиты безопасности рабочих».

Такая среда может быть результатом присутствия газов или пыли в различных количествах в воздухе, которые могут воспламениться от электрической искры или открытого пламени. Стандарт EN60079-10-1 подразделяет эти опасные зоны на зоны в зависимости от характера взрывчатого вещества и времени, в течение которого оно остается в атмосфере:

  • Зона 0 – взрывоопасный газ постоянно присутствует в атмосфере в течение длительного времени.

  • Зона 1 – где такой газ может появиться при нормальной работе.

  • Зона 2 – где газ вряд ли будет присутствовать в нормальных условиях, а если и появится, то только на короткое время.

  • Зона 20 – горючая пыль в воздухе присутствует постоянно или в течение длительного времени.

  • Зона 21 – где такие облака пыли могут возникать при повседневной эксплуатации.

  • Зона 22 – присутствие пыли маловероятно, а если и возникает, то только в течение короткого периода времени.

Для минимизации риска возгорания во взрывоопасных зонах производственных помещений монтажники должны выбирать специализированные «искробезопасные» решения пожарной безопасности, соответствующие категории зоны помещения.

Но что нужно знать установщикам, чтобы гарантировать, что они порекомендуют правильное оборудование? И что мы подразумеваем под искробезопасностью?

Для обеспечения оптимальной безопасности во взрывоопасных средах монтажникам недостаточно просто установить искробезопасные устройства.

Правильный выбор технологии

Чтобы убедиться, что система безопасности жизнедеятельности, выбранная для рассматриваемой опасной зоны, соответствует требованиям, установщики должны убедиться, что она соответствует классификации зон помещения. В соответствии с правилами только продукты Категории 1 подходят для использования в помещениях, отнесенных к Зоне 0 или 20, но Зоны 1 и 21 могут быть оборудованы технологиями Категории 1 или 2. Зоны 2 и 22 могут быть оборудованы системами категории 1, 2 или 3.

Однако общее у всех категорий систем безопасности жизнедеятельности заключается в том, что они должны быть «искробезопасными». Такие устройства отличаются от стандартных технологий по ряду параметров. В то время как с эстетической точки зрения оба типа продуктов могут быть похожими по форме и размеру, искробезопасные продукты должны иметь дополнительную предупредительную информацию, напечатанную на их корпусе, включая сведения о зонах, для которых они подходят.

Самое главное – это технология, используемая внутри. Оборудование пожарной безопасности, установленное в опасной среде, должно работать с минимально возможными уровнями мощности, чтобы свести к минимуму риск избыточной тепловой энергии или электрической искры, которые могут воспламенить горючий материал в атмосфере. В результате этого низкого энергопотребления многие искробезопасные устройства не являются импульсными, что означает, что их светодиоды не будут мигать при опросе.

Низкое энергопотребление искробезопасных систем пожарной безопасности также отличает их от взрывозащищенных устройств. Взрывозащищенные решения в основном представляют собой устройства большой мощности, которые имеют специально разработанный корпус, предназначенный для удержания внутреннего взрыва без передачи его наружу. Этот корпус также изолирован, чтобы его внешняя поверхность оставалась достаточно прохладной, чтобы предотвратить воспламенение взрывоопасной атмосферы снаружи.

Однако из-за высокой потребляемой мощности многие взрывозащищенные решения не являются искробезопасными. Такие решения можно использовать в зонах, отнесенных к зонам 1, 21, 2 и 22, при условии, что используется огнестойкая проводка для минимизации риска воспламенения, но они не могут использоваться в зонах 0 или 20. Искробезопасные изделия с низким энергопотреблением, на с другой стороны, нет риска внутреннего взрыва. Это означает, что они не требуют огнеупорного корпуса и безопасны для использования во всех опасных зонах.

Если установщикам требуется руководство при выборе искробезопасных продуктов, производители должны быть в состоянии дать совет.

Системы для опасных производств

Установщики, рассматривающие возможность использования технологий пожарной безопасности для отраслей с высоким уровнем риска, должны убедиться, что их продукты, включенные в окончательный список, соответствуют всем правилам. В дополнение к этому, установщики также должны знать разницу между искробезопасными системами безопасности жизнедеятельности и другими ключевыми сертификатами, чтобы убедиться, что они выбирают правильные решения для своих нужд.

Например, продукты, сертифицированные по уровню полноты безопасности (SIL), не совпадают с искробезопасными устройствами. Последние сертифицированы для общего использования в отраслях с высоким риском, таких как нефтехимическая и транспортная отрасли. С другой стороны, искробезопасные решения предназначены для использования во взрывоопасных зонах.

Международная электротехническая комиссия (МЭК) также опубликовала стандарты безопасности для опасных операций, в том числе IEC 61508 «Функциональная безопасность систем, связанных с электрической безопасностью» и IEC 61511 «Автоматизированные системы безопасности для сектора перерабатывающей промышленности». Эти сертификаты, получившие широкое распространение в углеводородной и нефтехимической промышленности в последние годы, требуют использования продуктов, сертифицированных по SIL, для соответствия требованиям.

Чтобы помочь установщикам соблюдать эти и аналогичные стандарты безопасности для отраслей с высоким уровнем риска и свести к минимуму риск взрыва в опасных зонах, в настоящее время на рынке доступны технологии пожарной безопасности, которые одобрены и сертифицированы как искробезопасные. При выборе установщики должны обращать внимание на одобрение обоих сертификатов.

Защита

Для обеспечения оптимальной безопасности во взрывоопасных средах монтажникам недостаточно просто установить искробезопасные устройства. Существует также ряд других мер предосторожности при подключении продуктов к остальной сети безопасности жизнедеятельности, чтобы максимально повысить безопасность пользователей здания.

Ключевая проблема, о которой должны знать установщики, заключается в том, что не каждое помещение в здании является опасной зоной — большинство комнат в любом здании можно классифицировать как «безопасные», что означает, что они могут быть оснащены стандартными устройствами безопасности жизни.

Чтобы упростить техническое обслуживание и эксплуатацию для руководителей объектов в таких зданиях, установщикам следует рассмотреть возможность установки искробезопасных совместимых модулей управления. Они обеспечивают безопасный интерфейс между мощной стандартной и маломощной искробезопасными системами, позволяя авторизованному персоналу настраивать обе сети и управлять ими из одного удобного места. Они также обеспечивают контроль линии на предмет обрыва или короткого замыкания в проводке, подключенной к обеим сетям, чтобы свести к минимуму риск проникновения тока высокого напряжения в опасную зону.

Хотя искробезопасные совместимые модули могут повысить удобство для владельцев зданий, сами по себе они не могут снизить ток до уровня, подходящего для опасных зон. Имея это в виду, крайне важно, чтобы установщики выбрали искробезопасный барьер, который будет активно снижать мощность в электропроводке до безопасного уровня. И шлагбаум, и модуль должны быть установлены в одной из обозначенных безопасных зон в здании, чтобы гарантировать отсутствие высоких уровней мощности в опасной зоне.

Наконец, для оптимизации безопасности все устройства, устанавливаемые в опасной зоне, должны устанавливаться с использованием искробезопасных монтажных оснований. Они обеспечивают дополнительный барьер для любого сильного тока и минимизируют риск возникновения электрической дуги, приводящей к искре, которая может воспламенить взрывоопасную атмосферу.

Принятие таких мер предосторожности во время установки может гарантировать, что система пожарной безопасности соответствует требованиям искробезопасности и обеспечивает минимальный риск возгорания даже в самых опасных средах.

Ключ к искробезопасности

Рекомендуя и устанавливая правильное оборудование для обеспечения безопасности жизнедеятельности в соответствии с потребностями конкретного помещения, установщики могут гарантировать, что они сделали все возможное, чтобы поддержать владельцев зданий в достижении их высоких целей безопасности. При этом они могут помочь защитить как свои помещения, так и своих работников от угрозы взрывного пожара.

Если установщикам требуется руководство при выборе подходящих искробезопасных продуктов или их правильной установке, производители систем пожарной безопасности могут дать множество советов.

Отправить заявку