Никаких компромиссов в стальных конструкциях



Задача обеспечения пожарной безопасности для людей, использующих современные металлоконструкции, становится еще более сложной. Поскольку современный дизайн сложных зданий доведен до предела, мы не должны забывать о критической необходимости гарантировать, что пожарная безопасность не будет поставлена ​​под угрозу.

Отправить заявку

Архитекторы и инженеры-конструкторы могут использовать, например, ячеистые балки для получения большого эффекта, иногда оставляя их открытыми как часть эстетической отделки и добавляя очарования высоким сложным конструкциям.

По мере того, как конструкция становится все более сложной, уравнения несущей способности могут изменяться, и по мере того, как на первый план выходят другие соображения, необходимость обеспечения соответствующего уровня пожарной безопасности становится первостепенной.

На Ближнем Востоке высотные здания становятся частью современной жизни, часто проектируясь так, чтобы выглядеть привлекательно и гармонировать с существующей застройкой в ​​этом районе. Однако серьезные пожары в многоэтажных домах происходят все чаще. Важно понимать, что, хотя различные нормы и правила требуют, чтобы наружные стены были огнестойкими по несущей способности, редко требуется, чтобы сами стены ограничивали проникновение огня через них, т.е. несущая способность часто обеспечивается колоннами. и балки, что позволяет включать в стены незащищенные участки, такие как окна.

Процент площади стены, которая может быть незащищенной, зависит от высоты, использования и близости соседних зданий

Использование остекления для окон является весьма желательным, было бы непрактично и непомерно дорого устанавливать на всех наружных стенах герметичные огнеупорные остекления.

Правила, введенные в ОАЭ в 2013 году, требуют использования огнестойких алюминиевых композитных панелей с минеральной сердцевиной, соответствующей международным нормам пожарной безопасности, вместо горючей сердцевины. Они запрещают использование кремния или наполнителей в монтажных швах облицовки и предписывают вентилируемую подконструкцию с открытыми швами, защищенную огнеупорной изоляцией высокой плотности.

В то же время, когда эти подходы к проектированию меняются, границы ответственности за пожарную безопасность в процессе разработки концепции, проектирования и монтажа все больше размываются. Они могут меняться от проекта к проекту, но на практике они должны оставаться за проектировщиком вместе с другими деталями спецификации, вне зависимости от того, были ли они изменены на этапах разработки или нет.

Кто несет ответственность?

Реальность становится немного другой и тревожной. Довольно часто ожидается, что подрядчик по металлоконструкциям или специализированный подрядчик по противопожарной защите возьмет на себя эту ответственность по мере продвижения проекта по строительству. Они, в свою очередь, часто обращаются за советом к другим поставщикам в цепочке, например, к экспертам по покрытиям. Мы часто предоставляем рекомендации по продуктам, соответствующим всем известным стандартам, и рады делать это в рамках нашей собственной роли в цепочке поставок.

Владельцы и менеджеры зданий должны определить, соответствуют ли их здания кодексу. Если это не так или это не может быть подтверждено, необходимо будет принять соответствующие смягчающие меры, чтобы снизить риск для людей, находящихся в здании, и лиц, находящихся поблизости, насколько это практически возможно. Такие меры могут включать замену или обработку существующих панелей или обеспечение активных мер пожарной безопасности, таких как внешние спринклеры.

Прежде чем будут установлены системы безопасности, такие как внешние спринклеры, необходимо будет провести обширные испытания и моделирование, чтобы убедиться, что они будут эффективны в конкретных обстоятельствах.

Существующие подходы

Потенциально существует несколько различных подходов, и каждый из них следует рассматривать в отдельности. Подходящая и достаточная оценка пожарного риска должна быть проведена компетентным лицом, чтобы определить, что необходимо сделать и что будет работать в каждом конкретном проекте.

После того, как они определили риски, они могут предпринять соответствующие действия для их контроля, полного устранения риска или снижения риска и управления им. Им также следует подумать о том, как они будут защищать людей в случае пожара. Как владелец здания или управляющий должен понимать и действовать для решения этих проблем? Единственный способ очень часто состоит в том, чтобы нанять специалистов по пожарной безопасности, что, в свою очередь, требует затрат.

Возникает тревожная тенденция, когда сложность проектирования пожарной безопасности означает, что она может быть вне сферы знаний владельца или менеджера, проектировщиков стальных каркасов и даже, если они используются, консультанта по пожарной безопасности, особенно если он занимается рассмотрением неструктурных аспекты пожарной безопасности.

Проектирование конструкций в естественном состоянии без учета пожарной обстановки неприемлемо рискованно и безответственно. Наши текущие отраслевые процедуры означают, что это может легко произойти, и бремя обеспечения пожаробезопасности конструкции, которое вполне может включать в себя дополнительные дорогостоящие меры, возлагается либо на неправильную сторону, либо, в худшем случае, вообще упускается из виду.

Опасность срезать углы заключается в том, что будут нарушены меры пожарной безопасности. Мы считаем, что ответственность за проектирование современного здания должна лежать на проектировщике вплоть до сдачи здания, а затем, при полном знании всех требований пожарной безопасности, ответственность переходит к владельцу/управляющему.

Мы считаем, что здесь необходима ясность, поскольку проектирование зданий развивается в соответствии с законодательством, потенциально распространявшимся несколько лет назад на различные модели/коды проектирования, особенно в отношении балок с отверстиями в перемычке.

Владельцы и менеджеры зданий должны определить, соответствуют ли их здания нормам

Уровень защиты, обеспечиваемый в любом здании, где перемещается большое количество людей, должен быть пропорционален конструкции. Если этого не произойдет, время, которое защита обеспечивает для спасательных служб в случае реального пожара, может быть сокращено, и потенциальная несущая способность стали нарушается намного быстрее, чем предполагалось, что угрожает безопасной эвакуации людей. Эти расчеты должны быть конкретными и измеримыми.

Возможность расчета существует для всех форм и конфигураций проемов в ячеистых балках, а также эффективную работает с незаполненными пустотами с трапециевидными профилированными металлическими системами настила.

Преимущества передовой практики в области техники пожарной безопасности можно рассматривать как интегрированный пакет мер, предназначенный для достижения максимальной выгоды от доступных методов предотвращения, контроля или ограничения последствий пожара.

Некоторые из участников цепочки поставок могут задаться вопросом, почему стальные детали для новых зданий — будь то балка, колонна или скоба, например — должны иметь чрезмерную спецификацию и недоиспользование с точки зрения их несущей способности в их внешнем проектном состоянии.

На самом деле, этот подход, основанный на характеристиках, позволяет проектировщикам учитывать различные приложенные нагрузки, используемые в различных частях здания по разным причинам, а не предписывающий подход «один размер подходит всем», который предполагает нагрузки и допуски.

Тенденция хорошо воспринимать нагрузки в условиях реального моделирования на основе характеристик каждой стальной секции в современных сложных зданиях — таким образом, создавая экономию для проекта в области противопожарной защиты — действительно опасна.

Эта проблема становится все более сложной, так как проектировщики учитывают использование балок с более длинным пролетом, поскольку необходимость создания большего пространства становится все более интенсивной.

Благодаря большему количеству проемов и меньшему количеству колонн гибкость зданий также увеличивается для удовлетворения потребностей использования сегодня, поскольку многие новые стальные конструкции подходят для коммерческого использования, а также для проживания, розничной торговли и отдыха в одной и той же структуре.

Расширение знаний о том, как настоящие здания реагируют на огонь и как ведут себя настоящие пожары, привело многие органы власти к признанию того, что улучшения в области пожарной безопасности теперь возможны во многих случаях. В основе пожарной техники лежит безопасность, какими бы сложными и требовательными ни были здания, в интересах жизни и имущества.

Отправить заявку