Наиболее частые причины возгорания на рабочем месте



Мы обладаем опытом работы в отрасли и помогли владельцам бизнеса расширить возможности своих сотрудников с помощью жизненно важных знаний, которые могут быть получены при обучении пожарной безопасности.

Но, к сожалению, мы, как аккредитованные специалисты по оценке пожарного риска, снова и снова сталкиваемся с наиболее распространенными причинами возгорания на рабочем месте.

Обучение пожарной безопасности - это не только юридическое требование в соответствии с федеральным законом, но и позитивный и активный способ помочь вашим сотрудникам определить наиболее вероятные причины пожара на рабочем месте.

По нашему опыту, вот самые частые причины пожаров на рабочем месте и советы по их предотвращению:

Неисправное оборудование

Все, от изношенных компьютерных кабелей до сломанной кухонной техники, может вызвать пожар на вашем рабочем месте. Оборудование следует регулярно проверять и контролировать, чтобы убедиться, что оно соответствует работе и не представляет опасности. Большинство компаний не разрешают приносить оборудование из дома, поэтому проверьте свою технику, прежде чем что-либо подключать.

Неправильное использование оборудования

На рабочем месте мы используем различное электрическое оборудование, такое как компьютеры, принтеры, мобильные телефоны и факсы. Четырехходовые переходные кабели легко перегрузить, даже не осознавая этого, поэтому мы рекомендуем всегда использовать многонаправленный удлинитель, а не квадратный переходник.

Беспорядок

Легковоспламеняющиеся материалы, такие как бумага, пластиковая упаковка и картон, могут стать большой проблемой во многих типах офисных и рабочих помещений, особенно если им разрешено скапливаться вокруг таких мест, как мусорные ведра и компьютеры. Вы должны регулярно избавляться от любых подобных материалов, чтобы снизить риск их использования в качестве топлива в случае возникновения пожара.

Поджог

Поджог - самая частая причина пожаров в коммерческих зданиях, и последствия могут иметь разрушительный характер для любого бизнеса. Серьезный пожар может уничтожить жизни и средства к существованию, поэтому мы всегда рекомендуем применять сдерживающие факторы. Например, все входные и выходные двери, окна и рольставни должны быть заперты и находиться в хорошем рабочем состоянии. Ограждения и ворота по периметру должны быть надежными и прочными, чтобы защитить их от злоумышленников. У вас также должно быть охранное освещение.

Одна из самых полезных частей нашей работы - помочь предприятиям стать более безопасными и уверенными в том, что в случае пожара они знают, что делать. Мы тоже будем рады помочь вам.

Как повысить пожарную безопасность на рабочем месте?

В воздухе витает обычное ощущение обновления вместе с темными ночами и намеками на праздничное настроение на горизонте. Зимние месяцы знаменуют начало нового года, а также знак того, что мы должны вернуться в рабочий ритм после наших каникул.

Это идеальное время года для обновления мер противопожарной безопасности и защиты, а также для пересмотра оценок пожарного риска. Есть множество вещей, которые вы можете сделать самостоятельно, чтобы проверить свои помещения, находится ли персонал в максимальной безопасности и защите.

У вас должны быть специальные пожарные надзиратели на вашем рабочем месте или люди, ответственные за проверку ваших мер предосторожности и оценки пожарного риска.

Оценка пожарного риска указывает на многие проблемы, которые непрофессионал может не заметить, но многие из них могут и должны быть легко идентифицированы.

Ваша система пожарной сигнализации

Если она работает правильно, вы не должны видеть никаких индикаторов неисправности, вместо этого будут гореть обнадеживающие зеленые индикаторы. Если горят оранжевые огни, это указывает на неисправность, и вам следует срочно связаться с вашей компанией пожарной сигнализации. Восстановление работы пожарной сигнализации должно быть приоритетом. Это может помочь спасти жизни.

Проверьте свое аварийное освещение

Проверка аварийного освещения - простая работа, и ее следует проводить регулярно - не реже одного раза в месяц. Чтобы проверить его работу, выключите питание, и свет должен загореться. Ваш электрик должен был установить рядом с лампой прорезь, в которую можно вставить небольшой ключ, чтобы проверить работу освещения. Если вы не уверены, спросите совета у электрика.

Отремонтируйте свои огнетушители

Огнетушители следует обслуживать ежегодно, и коллеги должны пройти обучение работе с огнетушителями, чтобы убедиться, что они могут и уверены в их использовании. Главное помнить, что все огнетушители должны располагаться в легкодоступных местах, чтобы их можно было захватить в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Это хорошая возможность проверить, не спрятаны ли ваши огнетушители в шкафах или за инвентарем, а не где-нибудь в безопасном, но видимом месте.

Проверьте свои пути эвакуации и пожарные выходы

Мы рассчитываем, что противопожарные двери, пожарные выходы и запланированные пути эвакуации помогут вам безопасно и быстро эвакуироваться из здания в случае пожара или чрезвычайной ситуации. Как и любое имеющееся у вас противопожарное оборудование, ваши пути эвакуации и план эвакуации при пожаре следует регулярно проверять, чтобы убедиться, что они находятся в хорошем рабочем состоянии, не заблокированы и не нуждаются в обновлении. Противопожарные двери следует постоянно держать закрытыми, если только они не открываются с помощью устройства, которое автоматически закрывает их при обнаружении пожара. Пути эвакуации должны быть чистыми и незагроможденными, а противопожарные двери следует регулярно проверять, чтобы убедиться, что они не застревают и не блокируются.

И, наконец, не забудьте задокументировать все свои тесты и проверки пожарной безопасности, чтобы вы могли доказать, что вы, как ответственный владелец бизнеса, делаете то, что вы юридически обязаны делать в соответствии с законами о пожарной безопасности.

Как провести для сотрудников интересный и увлекательный тренинг по пожарной безопасности

Для всех сотрудников, начинающих новую работу, обязательное обучение пожарной безопасности и технике безопасности будет одним из первых пунктов их списка дел.

Некоторые люди могут рассматривать это как помеху или рутинную работу, когда они пытаются закрепиться в новой роли, но для владельца бизнеса это прекрасная возможность внушить важность соблюдения правил пожарной безопасности. Обмен этой информацией может не только спасти жизни, но и предотвратить разрушительный пожар.

Итак, как провести интересный и увлекательный тренинг по пожарной безопасности для своих новых (или существующих) сотрудников?

Можно наполнить его интересными фактами и цифрами о пожарной безопасности. Проверенный способ проведения обучения пожарной безопасности означает, что вы и ваши коллеги будете чувствовать себя осведомленными об опасностях пожара, с уважением относясь к тому, что может вызвать пожар, и с уверенностью решать проблемы.

  • Тренинг по повышению осведомленности начинается с содержательного вступления, в котором объясняется, насколько быстрым и разрушительным может быть огонь.
  • Далее обсуждаем, как классифицируются различные пожары и как правильно выбрать огнетушитель для работы.
  • Проверяем, какая ценная информация необходима пожарным, чтобы помочь им эффективно бороться с пожаром.
  • Понимаем важность физических упражнений, поэтому на каждом курсе необходимо давать каждому кандидату возможность потушить настоящий пожар с помощью пожарной тренировочной установки.