Комплексный подход обеспечивает работоспособность специальных систем защиты



Когда дело доходит до промышленной противопожарной защиты, специалистам по предотвращению убытков требуется широкий спектр инструментов для решения сложных и разнообразных задач, возможных сегодня. Воспламеняющиеся жидкости и химические вещества, важные для бизнеса данные и электроника, точные процессы и незаменимые архивы — вот лишь некоторые из ситуаций, требующих специальных систем защиты.

Отправить заявку

В то время как традиционные спринклерные системы по-прежнему являются первой линией обороны, когда речь идет о защите конструкции, многие проблемы защиты требуют альтернативных систем пожаротушения, таких как пена, водяной туман или чистящие средства. Но с изощренностью приходит сложность. Как работают эти специальные технологии защиты и надежны ли они?

Для всех типов специальных средств пожаротушения стандарты требуют проверки всей системы, включая структурную и функциональную целостность всех компонентов, испытания огнестойкости любых реагентов или пенообразователей, проверку конструкции системы и параметров потока, путь активации и тесты полной разрядки системы.

Что делает специальную защиту такой особенной?

В специальных системах защиты может использоваться одно или несколько средств пожаротушения, включая чистые вещества, инертные газы, CO2, водяной туман, пену, гибридные системы и сухие химикаты. Эти системы используются везде, где вероятность материального ущерба и перерыва в работе из-за пожара для конкретного процесса или помещения считается неприемлемо высокой. Это обоснование защиты применимо независимо от того, предусмотрены ли автоматические спринклеры в качестве резервной защиты или нет.

Как правило, специальные системы защиты дополняют автоматические спринклеры, а не заменяют их. Спринклеры могут работать намного дольше, чем большинство специальных систем защиты, и могут быть восстановлены в рабочем состоянии быстрее. Специальные системы защиты более сложны, чем обычные спринклерные системы, и, следовательно, подвержены большему количеству электрических и механических отказов, а также возможным случайным выбросам.

Система обнаружения

В то время как некоторые специальные системы защиты могут активироваться плавкими вставками того же типа, что и в автоматических спринклерных системах, для большинства из них требуются специальные датчики для обеспечения достаточно раннего срабатывания. Эти извещатели могут включать в себя точечные тепловые пожарные извещатели, извещатели дыма, извещатели пламени, извещатели газа и другие.

Эти специальные системы обнаружения обеспечивают большую гибкость и контроль над тем, какие входы используются для запуска системы пожаротушения. Например, задолго до того, как пожар полностью разовьется, система может сработать от первых признаков дыма, от необычного повышения температуры, даже от источников ИК- или УФ-излучения, исходящих от огня. Это раннее обнаружение и активация могут помочь ограничить потерю активов.

Следует отметить, что по всей Европе и во многих других регионах системы пожарной сигнализации должны быть сертифицированы уполномоченным (нотифицированным) органом, чтобы иметь маркировку.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые из основных систем специальной защиты:

Стационарные системы пенного пожаротушения

Стандарт «Системы пенного пожаротушения» распространяется только на стационарные системы и используется для размещения широкого спектра систем и компонентов пенного пожаротушения. Сложность этих систем обычно зависит от типа устройства дозирования пены, используемого для поддержания правильной объемной доли концентрата в воде в указанном диапазоне потоков. Типичные концентрации 0,5 %, 1 %, 2 %, 3 % и 6 % тестируются в соответствии со стандартом, чтобы гарантировать, что точные объемные пропорции во всех условиях совместимы с другими компонентами системы.

Сначала тестируются пено-водяные спринклерные системы при фактической установленной норме внесения, а затем подают воду с максимально прогнозируемой нормой для проверки целостности пенного покрытия.

Другим критическим фактором эффективности является минимальное и максимальное расстояние, с которого, допустим, спринклер пенной воды может тушить пожар. Это важно для помещений, где поверхности могут сильно различаться по высоте, например, склады, машинные залы и другие промышленные объекты. Близость устройства выпуска пены к поверхности пожара может существенно повлиять на эффективность тушения пены.

Пенообразователь оценивается вместе с соответствующей системой, включая дозирующие и разгрузочные устройства. Тестируются полные стационарные пенопластовые системы, а не только форсунки или другие отдельные компоненты. Таким образом, этот концентрат одобрен в сочетании со специальными дозирующими и разгрузочными устройствами.

Все стационарные системы пенного пожаротушения должны проходить испытания после установки и ежегодно проходить повторные испытания. Эти и другие инструкции содержатся в руководстве производителя по конструкции, установке, эксплуатации и техническому обслуживанию.

Системы пожаротушения водяным туманом

Стандарт систем водяного тумана, представляет собой всеобъемлющий стандарт для испытаний на противопожарную защиту водяного тумана. Стандарт содержит требования к испытаниям для конкретных занятий и приложений, каждое из которых рассматривается в отдельном приложении, в том числе:

  • машинные помещения и машинные помещения особой опасности

  • корпуса турбин внутреннего сгорания

  • промышленные масляные плиты

  • не складские и непроизводственные помещения (например, жилые помещения, офисы, конференц-залы, гостиницы, музеи, зоны отдыха в ресторанах, учреждения и школы)

  • мокрые скамейки и аналогичное технологическое оборудование

  • локальные приложения

  • пол компьютерного зала

  • прессы непрерывного действия для древесных плит

Тестируются только полные системы водяного тумана, а не отдельные компоненты, такие как форсунки. Как и в случае с другими системами специальной защиты, системы пожаротушения водяным туманом могут быть сложными, и поэтому функциональность и эффективность всей системы являются единственным допустимым основанием для одобрения.

Кроме того, к стандарту добавлена ​​методология испытаний, которая предлагает современное компьютерное моделирование для определения потенциальной конфигурации системы и позволяет проводить огневые испытания систем водяного тумана в уменьшенном масштабе для имитации полномасштабных объемов.

Методология масштабных испытаний на огнестойкость предназначена только для случаев полного затопления, таких как кожухи турбин и машин, и призвана помочь сократить время и затраты, связанные с программами испытаний. Масштабное тестирование может помочь определить, например, какие полномасштабные тесты стоят вложений, или устранить необходимость в полномасштабных тестах в некоторых обстоятельствах.

Разработанные протоколы испытаний для использования систем водяного тумана для защиты центров обработки данных, что является прямым ответом на потребности владельцев центров обработки данных. Протокол испытаний центра обработки данных для защиты фальшполов учитывает особые потребности этих особых помещений, включая необходимость обеспечения защиты в изолированных зонах горячих/холодных коридоров, с активной принудительной вентиляцией, значительными объемами электроэнергии и телекоммуникаций. прокладка кабелей, металлические кабельные лотки и заблокированная сухая труба/система предварительного действия.

Протокол испытаний для фальшполов предназначен для оценки систем водяного тумана в условиях активной принудительной вентиляции, одно- или двухъярусных кабельных лотков, а также с использованием заблокированной сухой трубы/конфигурации предварительного действия.

Системы пожаротушения чистым реагентом

Системы чистящих средств с испаряющейся жидкостью и инертным газом защищают от затопления. Как и для всех других специальных систем защиты, этот стандарт требует проверки всей системы, а также инструкций по проектированию, установке, эксплуатации и техническому обслуживанию.

Системы пожаротушения чистыми реагентами широко используются для защиты горючих жидкостей и материалов, электрооборудования и обычных горючих материалов в местах, где ожидается поверхностное горение. Эти системы неэффективны или не подходят для опасностей, которые могут вызвать глубокое горение, или тех, которые связаны с химическими веществами, содержащими собственный кислород, гидриды металлов или химически активные металлы, такие как натрий, магний или уран.

Стандарт требует тестирования самого чистящего средства, отдельных компонентов системы и всей системы в целом. В зависимости от сложности системы испытания компонентов могут включать в себя проверку целостности нагнетания под высоким давлением, циклическую работу, 30-дневную минимальную и максимальную утечку при температуре, гидростатическую целостность, испытания на устойчивость, коррозию, прочность, вибрацию и испытания на совместимость.

Системы с чистыми агентами должны пройти испытания на огнетушащую способность класса A и класса B. Система должна успешно тушить пожары класса А в течение 600 секунд после окончания разряда системы без признаков повторного возгорания. Для испытаний на возгорание класса B (т. е. с воспламеняющейся жидкостью) тушение должно произойти в течение 30 секунд после окончания разряда системы.

Для специально разработанных систем чистого огнетушащего вещества также оценивается программное обеспечение для расчета расхода, предоставленное производителем, чтобы убедиться, что оно может точно предсказать время выброса, давление в форсунке и распределение чистого огнетушащего вещества в пределах установленных предельных параметров.

Все системы с чистым огнетушащим веществом также должны пройти серию проверочных испытаний распределения форсунок, чтобы убедиться, что они могут надлежащим образом распределять огнетушащее вещество по всей опасной зоне для достижения минимальной огнетушащей концентрации в течение 30 секунд после окончания выброса системы. Эти тесты проводятся в различных корпусах при наихудших условиях системы, включая минимальную и максимальную высоту потолка, максимальную площадь покрытия, максимальное время разряда, минимальное давление в сопле и минимальную температуру хранения.

Специальная технология защиты должна идти в ногу с инновационными отраслями, которые она обслуживает. От обширных центров обработки данных, поддерживающих глобальные предприятия, до нефтехимического и фармацевтического производства, производства полупроводников и авиационных ангаров, многие сценарии коммерческой и промышленной защиты сопряжены с уникальными рисками пожара. Обеспечение работоспособности и защиты этих систем имеет решающее значение.

Отправить заявку