Руководство по правилам пожарной безопасности: как снизить риск в вашем здании?



Все помещения - коммерческие, частные или открытые для публики - должны по закону соответствовать правилам пожарной безопасности. Часто власти проводят оценку пожарной безопасности на территории, чтобы убедиться, что в здании есть необходимые нормативные меры предосторожности, такие как огнетушители и пути аварийного выхода. Но как сделать так, чтобы люди в помещении располагали информацией, необходимой им, чтобы не подвергать риску свою безопасность на работе? Как убедиться, что они эффективно эвакуируются в чрезвычайной ситуации?

Правила пожарной безопасности: помещения несут ответственность за обеспечение точных инструкций по пожарной безопасности в различных зданиях

Предоставление точных инструкций по пожарной безопасности, доступных любому человеку, который может войти в здание, является неотъемлемой частью снижения риска для безопасности в случае чрезвычайной ситуации.

Этот аспект правил пожарной безопасности распространяется как на коммерческие, так и на корпоративные коммерческие помещения и частные здания. Независимо от того, являетесь ли вы владельцем бизнеса или домовладельцем, вам необходимо позаботиться о безопасности людей в вашем помещении.

Размещение четких наборов инструкций по пожарной безопасности в стратегически важных, четко видимых местах вокруг ваших зданий является ключом к тому, чтобы вы могли эффективно снизить риск пожаров для сотрудников, клиентов и жителей на территории.

Инструкции по пожарной безопасности - это, по сути, краткое руководство по действиям в чрезвычайных ситуациях, действующих на территории. Эти процедуры используются для обеспечения соответствия норм безопасности здания последним действующим нормам.

Часто эти инструкции по пожарной безопасности располагаются рядом с самим противопожарным оборудованием, например, с регулирующими огнетушителями, которые могут быть размещены вокруг здания.

Это гарантирует, что любой человек сможет легко просмотреть инструкции по пожарной безопасности, прежде чем использовать огнетушители, чтобы убедиться, что они могут наилучшим образом защитить свою личную безопасность, пытаясь использовать имеющееся противопожарное оборудование.

Нормативные инструкции по пожарной безопасности будут содержать информацию о том, как человек должен действовать в случае возникновения пожара в здании. В руководстве по пожарной безопасности будут подробно описаны маршруты аварийного выхода, имеющиеся на территории, и даны четкие инструкции о том, как быстро получить доступ к этим маршрутам аварийного выхода.

Точно так же в инструкциях по пожарной безопасности будут подробно описаны точки аварийного монтажа, расположенные вокруг здания. После того, как сотрудники, клиенты, жители или представители общественности эвакуировали здание в чрезвычайной ситуации, вполне вероятно, что вам потребуется провести регулирующую перекличку людей, которые вошли в здание, чтобы гарантировать, что все эффективно покинули здание и все его помещения через пути эвакуации.

Эти обязательные переклички особенно важны в случае школ, например, где взрослые несут ответственность за безопасность несовершеннолетних в случае возникновения пожара.

Деловые и коммерческие помещения также должны обеспечивать нормативное обучение своих сотрудников, чтобы назначенный персонал пожарной безопасности мог эффективно действовать для предотвращения и управления чрезвычайными ситуациями.

Часто лицом, ответственным за планирование и контроль этого нормативного обучения пожарной безопасности, будет менеджер по пожарной безопасности или сотрудник по пожарной безопасности. Эта роль часто включает проведение внутренней оценки, чтобы убедиться, что помещения соответствуют последним правилам пожарной безопасности.

Менеджер по пожарной безопасности также возглавит учебные курсы для сотрудников предприятия, чтобы обеспечить соответствие этого обучения последним правилам пожарной безопасности. Кроме того, группа пожарной безопасности на территории будет управлять практическими аспектами обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в каждом здании, например, обеспечивать легкий доступ к запланированным маршрутам аварийной эвакуации и соответствие нормативным требованиям.

Правила пожарной безопасности: как разместить правила пожарной безопасности в вашем доме?

Руководства по пожарной безопасности должны легко интерпретироваться любым человеком, входящим в здание. Их формат должен учитывать как стандартные правила пожарной безопасности, так и демографические данные, которые могут использовать помещения.

Например, если это коммерческое или жилое помещение, специально предназначенное для детей или молодежи, скорее всего, руководитель здания захочет принять это во внимание при планировании дизайна и размещения инструкций по пожарной безопасности.

  • Легко видимый и читаемый

Частично это обеспечивает отображение инструкций по пожарной безопасности для помещений на панелях, достаточно больших, чтобы охватить всю необходимую нормативную информацию, а также размещение в местах, которые будут надлежащим образом направлять людей к путям аварийного выхода из здания, например.

  • Постоянно на дисплее

Эти инструкции по пожарной безопасности должны служить постоянным руководством для всех пользователей здания в отношении того, как они могут снизить риск для своей личной безопасности на территории. Таким образом, соответствующая нормативная информация - например, подробное описание путей эвакуации или расположения огнетушителей и другого противопожарного оборудования - должны постоянно отображаться.

  • Точно и актуально

Специальная группа по пожарной безопасности в помещении, вероятно, будет нести ответственность за то, чтобы информация о пожарной безопасности, отображаемая вокруг всех зданий, была актуальной и точной в соответствии с последними правилами пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности: что еще нужно учесть

Инструкции по пожарной безопасности обычно включают четкие графические изображения, например, карты и стрелки, показывающие маршруты аварийного выхода через здание, а также места аварийного сбора на территории.

То же самое касается инструкций по использованию огнетушителей и другого противопожарного оборудования, такого как пожарная сигнализация, расположенного вокруг здания, поскольку графические инструкции часто являются самым простым способом эффективно передать эту информацию.

Снижение риска для личной безопасности пользователей здания является неотъемлемой частью соблюдения действующих норм пожарной безопасности. Поэтому обязательно запомните это краткое руководство с инструкциями по пожарной безопасности, которое поможет вам снизить риск возникновения пожара на вашем предприятии.