Как снизить пожароопасность вашего предприятия по переработке отходов



Инвестиции в такие инструменты, как системы обнаружения и тушения пожара, не только позволяют выявить возгорание на ранней стадии, но и защищают страховые компании от риска получения сотрудниками ненужных травм во время тушения пожара. Страховые компании хотят работать с клиентами, которые применяют общеорганизационный подход к снижению риска пожара на всех своих объектах и ​​защите своих самых крупных активов.

Отправить заявку

А после бесчисленных встреч и дискуссий с операторами предприятий по переработке отходов с момента основания компании вопрос об утверждении страховки и скидках неизбежно возникает в какой-то момент в процессе комплексной проверки. Хотя можно было бы ожидать, что ответ будет однозначным «да, с соответствующей процентной скидкой», существует ряд факторов, которые вступают в игру, когда страховая компания оценивает предполагаемый риск для обеспечения покрытия ваших операций. Одна вещь, которую мы обнаружили, совершенно ясна: привлечение страховой компании к процессу оценки и разработки стратегии противопожарной защиты поможет вам лучше понять, какие инвестиции, обучение и тактика наиболее целесообразны для вашей операции.

В этой статье мы сосредоточимся не только на пожарном риске, с которым ежедневно сталкиваются операции по переработке, но также рассмотрим ряд проблем, с которыми сталкиваются ваши предприятия, роль, которую страхование играет в нашей отрасли, и конкретные тактики владельца / оператора можно реализовать, чтобы снизить профиль риска каждого здания.

Объем пожарных рисков

Если вы владеете или являетесь частью организации, которая занимается утилизацией и переработкой отходов, не секрет, что в вашей деятельности преобладает риск возгорания. Даже самые лучшие операторы не в состоянии полностью исключить риск возгорания. За последние 12 месяцев мы зафиксировали 377 зарегистрированных пожаров на предприятиях по переработке и утилизации отходов. Чтобы было ясно, это только общеизвестные пожары. Основываясь на разумных предположениях, что в отрасли ежегодно происходит более 1800 пожаров, что означает, что 40 процентов предприятий по переработке отходов и утилизации сталкивались с пожарами в течение последних 12 месяцев.

Причины этих пожаров варьируются от традиционных материальных опасностей, таких как баллоны с пропаном, удобрения, огневые работы, опасные вещества, курение и химические вещества, до новых опасностей, таких как электроника и литий-ионные батареи. Кроме того, мы наблюдали другие факторы, способствующие увеличению числа пожаров, включая, помимо прочего, жару/сухость, связанную с изменением климата, и ограничения на переработку отходов в Китае.

Пожары металлов традиционно составляют около 30 процентов исторических пожаров. С точки зрения страхования, они видят, что количество инцидентов увеличивается вместе с последующими выплатами. Учитывая повышенный риск, компании, занимающиеся отходами и переработкой отходов, должны быть более активными, чем когда-либо, если они хотят снизить риск возгорания и сделать все возможное в глазах своих страховщиков.

Снижение профиля риска вашего здания

Каждая страховая компания по-своему оценивает риск. Они рассматривают как риск отрасли в целом, так и специфический риск вашей компании. С точки зрения отрасли страхователь мало что может сделать, чтобы изменить взгляд страховой компании на отраслевой риск, но есть несколько способов повысить веру страховой компании в снижение риска ваших операций, что может привести к более выгодным премиям. Основываясь на послужном списке, мы видели компании, которые на протяжении многих лет считались «незастрахованными» из-за количества инцидентов, по сравнению с компаниями с хорошей репутацией, которые могут использовать свою репутацию с более выгодными премиями от страховых.

Как мы все знаем, не существует универсального решения, которое на 100% эффективно устраняет все потенциальные риски возгорания/взрыва. Вот почему мы рекомендуем комбинированный подход для снижения риска возгорания при переработке сыпучих материалов и/или опрокидывании мусора, яме, пресс-подборщике, оборудовании и складских операциях. Комбинированный подход использует лучшие части, людей, оборудование, средства связи и обучение, чтобы предоставить вашим операциям наилучшие шансы поймать и ликвидировать пожар до того, как он станет крупным пожаром и закроет ваш бизнес. Для большинства операций с отходами и переработкой мы обычно рекомендуем:

  1. Тепловизионные камеры — автоматическое тепловое обнаружение, часто обнаруживающее опасные перепады температур еще до того, как начнется пожар.

  2. Использование пенообразователя для предварительного смачивания и, возможно, в сочетании с двумя водяными форсунками диаметром 2,5 см в качестве опции.

  3. Дистанционное, проверенное человеком, ручное управление дозатором пенообразователя из безопасного места.

  4. Настройте вышеперечисленное для области на 180 градусов с наилучшей доступной линией покрытия площадки с возможностью работы для подметания и предварительного смачивания по периметру пожара и сопутствующих активов.

  5. Настройте аварийное реагирование, например, предоставьте ланцетную насадку, пожарный шланг и палубное орудие, чтобы быть готовыми к прибытию пожарных специалистов.

  6. Обеспечьте наличие пути для безопасного входа пожарных специалистов на объект, к которому обучена прибывать пожарная команда.

  7. Обучите сотрудников запускать пожарный насос и отключать соответствующие электрические цепи, чтобы сэкономить время специалистам по ликвидации пожара.

  8. Наймите обученного водителя бульдозера/погрузчика с соответствующим оборудованием или убедитесь, что пожарная часть обучена работе с вашим оборудованием.

  9. Имейте работающую автоматическую спринклерную систему и адекватное водоснабжение. В некоторых местах может отсутствовать водоснабжение, поэтому настоятельно рекомендуется иметь систему резервуаров и решение для раннего обнаружения.

  10. Имейте твердую программу «человеческого обучения». Это означает, что необходимы регулярные осмотры и испытания пожарного оборудования всех типов, готовность к пожару с помощью простого, но эффективного плана реагирования на чрезвычайные ситуации, а также надлежащее ведение хозяйства, контроль подрядчиков и огневых работ.

  11. Имейте ручные вентиляционные отверстия на крыше для отвода тепла. Тепло, скорее всего, выйдет через подъемные двери, плавящиеся световые панели на наружных стенах и т. д., но если у вас есть возможность сбросить его, открыв вентиляционные отверстия в крыше, это намного лучше и безопаснее, поскольку пожарной службе не придется вручную вырезать вентиляционное отверстие в верхней части крыши.

  12. Имейте второстепенные точки сбора в безопасном месте, возможно, даже за пределами площадки, для персонала, который может остаться и помочь пожарной службе (например, при безопасной остановке предприятия, эксплуатации крана и т. д.). Они могут пожелать, чтобы персонал покинул площадку немедленно или вскоре из-за задымления и необходимости обеспечить безопасность персонала. Наличие места, где вы можете собраться и поддерживать связь (с планами, электрическими/газовыми схемами, радиоприемниками и т. д.) вне офиса, может быть очень полезным.

  13. Установите взаимопонимание с пожарной службой, включая обучение тому, как бороться с пожаром на перерабатывающем и мусороуборочном предприятии.

Использование перечисленных выше тактик может иметь следующие преимущества:

  • Самое раннее обнаружение с помощью технологии обнаружения пожара и применения пены для предварительного смачивания может предотвратить возгорание, связаться с надлежащим реагированием и значительно уменьшить или полностью исключить масштабные пожары.

  • Добавление дополнительных пенных систем позволяет сотрудникам наносить пену чаще вручную с безопасного расстояния.

  • Установка палубной пушки и подготовка ее к прибытию пожарных сэкономит драгоценное время по прибытии. Этот процесс занимает намного больше времени, чем то, что мы видим в фильмах, и позволяет пожарной команде сразу приступить к работе.

  • Если вы можете предоставить спринклер только одной формы, защитите стальные опоры в сочетании с системой раннего обнаружения и подавления.

  • Вентиляционные отверстия на крыше можно открыть. Пусть этим занимается пожарная служба, поскольку они хотят иметь возможность контролировать этот важный аспект. Возможность сделать это с помощью кнопки вместо установки крыши вручную и резки с помощью пилы защищает аварийно-спасательных служб от потенциально опасной ситуации.

  • Такой подход позволяет значительно снизить угрозу элементам конструкционной стали. Это главный переломный момент в пожаротушении. В этот момент пожарная часть может стать наиболее эффективной при внутренней атаке в сторону очага пожара.

Помните, что выполнение вышеуказанной комбинации элементов оптимизирует результаты пожарной службы или, возможно, приведет к немедленному тушению зарождающегося пожара, если он будет обнаружен достаточно рано. Сочетание этих возможностей снизит риск возникновения пожара на вашем объекте и обеспечит вам наилучшие шансы на получение наилучшего страхового покрытия и ставок.

Заключение

Снижение риска вашего объекта в глазах страховой компании — это сложный процесс, который требует приверженности и стратегии, которая выходит далеко за рамки проверки заявления на страхование и получения скидки. Страховая компания хочет быть уверенной в том, что владелец/операторы обязались не только убедиться в наличии надлежащей инфраструктуры пожарной безопасности, но также хотят видеть надежный план решения, если и когда произойдет несчастный случай.

Инвестиции в комбинированный подход к тушению пожаров, который включает в себя такие инструменты, как системы обнаружения и пожаротушения, не только обнаруживают возгорание на ранней стадии, но, что наиболее важно, они защищают страховые компании от риска получения сотрудниками ненужных травм при тушении пожара. Страховые компании хотят работать с клиентами, которые используют общеорганизационный подход к снижению риска пожара на всех своих объектах и ​​защите своих самых больших активов (и потенциально самого большого риска и выплат для страховщиков), защищенного с помощью решения, которое позволяет им спать в ночь. Точно так же, как владельцы/операторы занимаются вывозом и переработкой отходов, страховщики стремятся удерживать свои выплаты на низком уровне. Это две достижимые цели при правильном подходе к снижению рисков в масштабах всей отрасли.

Отправить заявку