Как снизить общую стоимость владения вашей системой видеонаблюдения



Несмотря на растущее уважение к важности систем безопасности и наблюдения для других инструментов бизнес-аналитики, бюджетным менеджерам и конечным пользователям приходится работать не всегда так гибко, как им хотелось бы. И хотя сначала более дешевые продукты могут показаться привлекательными, в конечном итоге они могут стоить дороже. Здесь подчеркиваются ключевые проблемы, о которых следует подумать, чтобы снизить общую стоимость владения системами видеонаблюдения.

Отправить заявку

В тяжелые экономические времена, когда существует необходимость минимизировать расходы, всегда существует риск того, что прогнозы окупаемости инвестиций для системы видеонаблюдения могут включать только затраты, связанные с ближайшими или краткосрочными целями конечных пользователей, а не совокупную стоимость владения в течение срока полезного использования системы.

При расчете совокупной стоимости владения целесообразно учитывать периодические расходы, а также единовременные расходы. Это означает, что помимо первоначальной стоимости камер, записывающих устройств, программного обеспечения для управления видео (VMS), кабелей, сетевых устройств и затрат на установку необходимо учитывать другие затраты, такие как выходная мощность, техническое обслуживание и многое другое.

Стоимость будущих обновлений также не следует игнорировать, если ваши требования могут измениться, либо потому, что вы можете захотеть расширить охват системы, либо, возможно, расширить ее возможности, запустив специализированные приложения видеоаналитики на камерах.

Если принять во внимание все вышеперечисленное, то, что на первый взгляд может показаться самым дешевым продуктом, впоследствии может оказаться обратным, и может возникнуть «раскаяние покупателя», хотя это и отложенная реакция.

Предложения по минимизации затрат на владение системой видеонаблюдения

Итак, вот несколько предложений, которые мы рекомендуем вам принять во внимание при принятии решения о том, какие продукты для видеонаблюдения будут, помимо удовлетворения ваших непосредственных требований, обеспечивать долгосрочную ценность и не удивят вас в будущем непредвиденными расходами, которые не были заложены в бюджет.

  1. Являются ли камеры, которые вы оцениваете, «открытой платформой» и обладают ли их чипсеты достаточной вычислительной мощностью для выполнения сторонней видеоаналитики на основе периферии, которой вы, возможно, захотите немедленно воспользоваться сейчас или в будущем?

  2. Поддерживают ли камеры и записывающие устройства H.265, а также другие форматы сжатия? Многопиксельные изображения могут слишком быстро заполнить емкость сетевого видеорегистратора или сервера при записи с высокой частотой кадров и разрешением. Это может стать дорогостоящим с точки зрения пропускной способности и затрат на хранение, когда возникает необходимость записывать и хранить изображения доказательной степени.

  3. Есть ли в камерах встроенная ИК-подсветка? Стоимость установки дополнительного освещения может быть непомерно высокой, поэтому, если вы хотите снимать высококачественные изображения 24/7, важно знать, что камеры производителя эффективны независимо от условий освещения.

  4. Является ли продукт обновляемым и перспективным, поскольку он был разработан с учетом обратной и прямой совместимости со сторонними продуктами, с которыми он может быть интегрирован?

  5. Имеют ли камеры, которые вы предлагаете купить, микропрограммное обеспечение, которое можно обновлять по мере появления новых функций или когда возникает необходимость ввести расширенные функции кибербезопасности по мере появления новых угроз или стандартов? Возможность сделать это сама по себе оправдает оплату немного больше за камеры по сравнению с теми, которые этого не делают, поскольку цена нарушения безопасности может быть огромной. Однако убедитесь, что производитель предлагает бесплатные обновления.

  6. Предлагает ли производитель камеры со встроенной видеоаналитикой? Если да, то ли это бесплатно или сколько вам придется за это заплатить?

  7. Камеры видеонаблюдения, оснащенные видеоаналитикой, все чаще используются для обнаружения злоумышленников. Не все виды видеоаналитики могут отличить бездомное животное от человека-нарушителя или транспортного средства, а также то, что может быть просто видеошумом. В дополнение к разочарованию операторов диспетчерской, стоимость обработки ложных тревог может быть непомерно высокой. Мы рекомендуем вам сделать любую новую систему видеонаблюдения пригодной для будущего, используя камеры, поддерживающие краевую аналитику ИИ с глубоким обучением.

  8. Интегрировал ли производитель свои камеры и записывающие устройства с платформами, предлагаемыми ведущими независимыми компаниями-разработчиками VMS? В противном случае это может повлиять на затраты, связанные с расширением системы по мере изменения требований.

  9. Если вы не собираетесь использовать стороннюю систему управления видео (VMS), попросите производителя камеры продемонстрировать его собственную фирменную программу управления видео и пользовательский интерфейс. Интуитивно понятный и, следовательно, простой в использовании интерфейс минимизирует затраты на обучение.

  10. Может ли производитель дать оценку жизненного цикла указанных продуктов и могут ли они предоставить доказательства их надежности? Это будет особенно важно там, где есть движущиеся части, например, в камерах PTZ. Чтобы подтвердить любые претензии по надежности, предлагает ли производитель простую передовую услугу по замене продуктов, на которые распространяется гарантия, и распространяется ли их гарантия на срок не менее 3 лет?

  11. Каковы предполагаемые затраты на электроэнергию отдельных компонентов системы? Вы можете быть неприятно удивлены, узнав, сколько стоят некоторые устройства, поэтому мы предлагаем вам указать сетевые IP-камеры с низким энергопотреблением скорости интернета (PoE). Это также помогает снизить затраты на установку, поскольку устраняет необходимость в установке точек питания для каждой камеры и сокращает количество необходимых кабелей. Стоит отметить, что некоторые производители предлагают камеры-удлинители PoE, которые обеспечивают очень рентабельный метод установки новой системы с двумя камерами или добавления камеры к существующей системе.

  12. Сколько времени потребуется для установки указанных камер, видеорегистраторов или других устройств, и можно ли их настроить удаленно или перенастроить в будущем без необходимости посещения инженером объекта?

  13. Работа с производителями, которые поставляют программное обеспечение для управления видео (VMS), предустановленное на сетевые видеорегистраторы, а также предварительно загруженные на их камеры, позволяют сэкономить время и средства. Оба предлагают дополнительное преимущество, заключающееся в достижении бесшовной интеграции без необходимости тратить время и нести расходы на посещение специализированных учебных курсов.

  14. Несомненно, наиболее важным фактором является способность продукта противостоять кибератаке. Независимо от того, происходят ли они в преступных и злонамеренных целях или просто рассматриваются хакерами как вызов, кибератаки представляют собой серьезную угрозу для способности конечных пользователей обеспечивать безопасность своей конфиденциальной информации и могут быть дорогостоящими в устранении. Поэтому настоятельно рекомендуется покупать продукты для видеонаблюдения только у производителей, которые поддерживают цели законодательного стандарта.

  15. Записывающие устройства также должны быть оснащены функциями, совместимыми с GDPR, чтобы их можно было запрограммировать на автоматическое удаление видеодоказательств по истечении указанного максимального количества дней, если оператор не добавил в закладки отснятый материал для хранения в течение более длительного периода.