Как работают пожарные гидранты?



Пожарные гидранты повсюду вокруг нас. Эти надземные трубопроводные фитинги могут обеспечивать потоки до 5500 литров в минуту для спасения жизней и тушения пожаров по всему миру. Все мы знаем, что делают пожарные гидранты, но как именно они работают?

Что такое пожарный гидрант?

Эти спасательные трубопроводные фитинги, называемые пожарными кранами, пожарными насосами, насосами Джонни, пожарными гидрантами, существуют с 1801 года. Их конструкция различается в зависимости от страны происхождения, но обычно они имеют точку подключения для подключения пожарного шланга и гайки или болты, которые нужно повернуть, чтобы запустить поток воды.

По сути, каждый пожарный гидрант – это просто присоединение к основному водопроводу. Если вы видите один на обочине дороги, вероятно, под ним проходит линия водоснабжения, которая соединяется с клапаном гидранта через трубу, называемую «стояком». Важно отметить, что гидранты никоим образом не изменяют давление или поток воды, они просто функционируют как клапаны, чтобы пожарные могли использовать уже существующее давление в водопроводных трубах. Хотя все это может показаться простым, внутренняя механика пожарного гидранта немного сложнее и может варьироваться в зависимости от региона.

Типы пожарных гидрантов

Существует 2 типа гидрантов: гидранты с сухим стволом и гидранты с влажным стволом, на которых мы сосредоточимся в первую очередь в этой статье.

·        Гидранты с влажным стволом

Гидранты с влажным стволом используются там, где низкие температуры не являются привычными. В этой конструкции вода всегда заполняет весь гидрант, а клапан, запускающий поток воды, расположен над землей. Такая конструкция обычно дешевле в изготовлении и проще в обслуживании, поскольку большая часть ее механизмов легко доступна. Базовая прочная конструкция гидранта обеспечивает его срок службы более 100 лет. Легкодоступные выпускные клапаны и форсунки работают независимо, поэтому пожарные могут добавить дополнительные выпускные линии, не вызывая отключения гидранта. Все эти удобные наземные свойства гидрантов также делают их чувствительными к морозам.

·        Гидранты с сухим стволом

Гидранты с сухим стволом используются там, где температура обычно опускается ниже точки замерзания, и, таким образом, чтобы вода в гидранте не замерзла, клапан размещают ниже линии замерзания. В этой конструкции гайка для включения клапана обычно помещается наверху гидранта, чтобы повернуть длинный клапан, проходящий через гидрант и стояк. Когда клапан открывается, ствол наполняется. После этого пожарные могут перекачивать воду через подсоединенный шланг. Когда после тушения пожара закрывают вентиль гидранта, бочка опорожняется. Поскольку в гидранте не остается воды, нет риска замерзания.

Эти две конструкции гидрантов охватывают большинство пожарных гидрантов во многих частях мира. Однако их сложности на этом не заканчиваются.

Другие особенности

Также следует отметить, что расход гидранта не изменяется во время работы. Их клапаны могут быть полностью открытыми или полностью закрытыми. В сочетании с тем фактом, что каждый гидрант представляет собой только клапан, а не насос, подача воды зависит исключительно от давления, доступного гидранту в этой точке водопровода. Чем выше давление, тем больше воды может подать гидрант для тушения пожара.

Скорость потока

Обычные скорости потока для гидрантов варьируются от менее 2000 литров в минуту до более 5500 литров в минуту. Гидранты с более высокой пропускной способностью обычно требуются в коммерческих и плотных жилых районах – в основном там, где есть вероятность более крупных пожаров. Гидранты с более высоким расходом обеспечивают достаточный расход, чтобы заполнить бассейн на заднем дворе всего за 3 минуты.

Некоторые пожарные гидранты используются редко, что, очевидно, предпочтительнее, но они все равно должны быть наготове. Это означает, что начальник пожарной охраны и другие органы власти проводят регулярные проверки гидрантов, обычно путем прикрепления манометра и измерения расхода воды. Инспекторы будут проверять расход, функционирование клапана и давление в трубе как до, так и во время потока.

Давление

Важно, чтобы давление в окружающих трубах не опускалось ниже 100 Па во время потока через гидрант. Если давление в трубе не достигает этой величины, то определенные участки трубы в водопроводной сети могут упасть до отрицательного давления и всасывать воду из земли, возможно содержащую микробы в бактериях. Если вы когда-нибудь получите «уведомление о закипании воды», весьма вероятно, что какое-то непредвиденное событие привело к падению давления в трубах вашей системы водоснабжения.

Цвет гидрантов

В России пожарные гидранты обычно красного цвета.

В других странах цвета гидрантов также могут указывать на их тип. Белый означает, что гидрант общественной системы, желтый означает, что он подключен к водопроводной сети, красный означает, что он предназначен для использования в специальных операциях, а не для другого использования, а фиолетовый означает непитьевое водоснабжение – вода из неочищенного источника, такого как озеро.

 

Таким образом, эти металлические надземные фитинги труб, которые часто встречаются в обычной жизни, на самом деле являются жизненно необходимыми инженерными сооружениями, которые должны оставаться наготове для подачи воды пожарным на обочинах дорог по всей стране.