История спринклерной системы пожаротушения



Современные пожарные спринклеры очень похожи на модель «Гринелл».

Знаете ли вы, что концепция спринклерных систем пожаротушения существует уже несколько столетий? То есть сотни лет! История спринклерной системы пожаротушения начинается еще в 15 веке. Тем не менее, они не были широко известны или распространены до тех пор, пока самая первая запатентованная система не была установлена ​​в Королевском театре на Друри-лейн в Лондоне в 1812 году.

Пожарные спринклеры спасли бесчисленное количество жизней на протяжении многих лет и продолжают делать это по сей день, используя в среднем гораздо меньше воды, чем тот способ, который используется пожарным шлангом.

В настоящее время спринклерные системы пожаротушения используются по всему миру, ежегодно устанавливается более 40 миллионов спринклерных головок. Исторически использовавшиеся для заводов или крупных коммерческих объектов, в наши дни они используются гораздо шире, в том числе в жилых помещениях.

Здесь мы смотрим на хронологию, подробно описывающую историю спринклерной системы пожаротушения:

15 век нашей эры

Говорят, что не кто иной, как печально известный итальянский художник Леонардо да Винчи, предпринял первую (хотя и признанную неудачной) попытку создания автоматической системы пожаротушения еще в 15 веке.

Да Винчи хорошо известен как один из самых известных художников в истории, но за свою невероятную жизнь он также стал широко известен как один из самых талантливых людей, которые когда-либо жили. Его способность творить и изобретать описана в несколько юмористическом отчете ниже:

Однажды герцог Миланский попросил Леонардо да Винчи помочь его кухонному персоналу приготовить экстравагантное блюдо. Леонардо добавил суперпечь, конвейерную ленту для еды и спринклерную систему на потолке. К сожалению, конвейер двигался слишком быстро, и печь стала слишком горячей. Выделившееся тепло привело к срабатыванию разбрызгивателя. Разбрызгиватель работал слишком хорошо и залил кухню водой, испортив еду и нанеся ущерб интерьеру.

1723

В 1723 году Амброуз Годфри еще больше развил идею спринклера, создав первую успешную спринклерную систему.

Это устройство состояло из заполненной жидкостью бочки, прикрепленной к пороховому заряду и запалу — я думаю, что это вряд ли каким-либо образом соответствует современным нормам охраны здоровья и безопасности.

Это далеко от автоматизированного творения да Винчи и связано с ручным методом тушения пожара. Идея заключалась в том, чтобы просто бросить устройство в огонь! Это привело бы к взрыву пороха, который разбрызгал бы жидкость по огню с намерением его потушить.

Удивительно, но позже этот метод позволил разработать раннюю форму огнетушителя.

1812 г.

Почти 100 лет спустя, в 1812 году, британский изобретатель Уильям Конгрив установил первую в мире современную спринклерную систему в Королевском театре на Друри-лейн в Лондоне. Предыдущий театр на том же месте был сожжен в 1809 году, а сегодняшнее здание было вновь открыто в том же году, когда была установлена ​​​​спринклерная система.

Эта система включала в себя герметичный резервуар, содержащий около 100 тонн воды. В случае пожара резервуар будет поступать в трубы меньшего размера, в которых проделаны отверстия, что, в свою очередь, создает эффект разбрызгивателя.

Хотя эта система была признана успешной, в отличие от системы да Винчи, она все еще не была близка к автоматизированным системам, которые мы видим сегодня.

1860 г. 

Начиная с 1860 года изобретатели начали придумывать конструкции, которые можно было бы классифицировать как автоматизированные и, следовательно, способные включаться без использования ручного труда.

1872 г.

Спустя 12 лет, в 1872 году, Филип У. Пратт запатентовал самую первую в мире автоматизированную спринклерную систему. Именно этот патент станет основой более совершенных спринклерных систем, которые вскоре будут разработаны.

1874 г.

Всего два года спустя, в 1874 году, Генри С. Пармели из США, сделал еще один шаг вперед в патенте, создав новую улучшенную систему. Это представило «спринклерную головку», что сделало Пармели изобретателем системы спринклерной головки. Эти спринклерные головки работали на индивидуальной основе. Тепло огня разбивало лампочку, помещенную внутрь, и высвобождало жидкость.

На самом деле Пармели был настолько уверен в своем изобретении, что установил их в своей собственной мастерской по производству фортепиано.

1881 г.

Еще семь лет спустя владелец бизнеса Фредерик Гриннелл снова усовершенствовал спринклерную систему пожаротушения. Гриннелл фактически был владельцем компании, производившей систему Пармели. Он решил взять на себя задачу разработать и запатентовать свою собственную систему, которая стала известна как «Система Гриннелла» и прославилась своей практичностью.

Гриннелл продолжал совершенствовать свою систему, стремясь усовершенствовать свою конструкцию на многие годы вперед, что привело к изобретению в 1890 году разбрызгивателя со стеклянным диском, который по сути такой же, как те, которые используются сегодня. Во Франции даже разбрызгиватели называют Le Grinnell.

Затем Гриннелл добился своего следующего крупного успеха в 1953 году, когда после Второй мировой войны исследование Factory Mutual выявило преимущества замены обычного спринклера более эффективной распылительной спринклерной системой, которая позже стала промышленным стандартом.

Как работают спринклерные системы сегодня?

1954 – настоящее время

С 1954 года конструкция пожарных спринклеров остается относительно неизменной, при этом больше внимания уделяется повышению пожарной безопасности в целом.

В результате можно с уверенностью сказать, что популярность и использование спринклерных систем пожаротушения в повседневной жизни постоянно растет, и они считаются успешным методом пожаротушения. Благодаря лоббированию со стороны Национальной сети пожаротушения, Европейской сети пожаротушения и Британской сети пожаротушения до 2011 года спринклеры стали чаще устанавливаться в недавно построенных школах, больницах, гостиницах и других зданиях.

На сегодняшний день существует несколько типов спринклерных систем пожаротушения. Двумя наиболее часто используемыми являются система мокрой трубы и система сухой трубы. То, как они работают, мало изменилось за последние 65 лет, по-прежнему используется комбинация метода «отверстия в трубе» Конгрева и технологии спринклеров и спринклерных головок Пармели / Гриннелла.

Дальнейшие достижения в технологии пожаротушения

За последние пару десятилетий конструкция спринклерной форсунки была пересмотрена и улучшена, что привело к изобретению огромного разнообразия форсунок водяного тумана.

Введение в технологию водяного тумана

Что такое водяной туман?

Система пожаротушения водяным туманом представляет собой стационарную систему, которая выпускает исключительно мелкие брызги капель воды. Эти системы работают, продвигая воду через специально сконструированное сопло, которое разбивает воду на множество «микрокапель», превращаясь в мелкий туман. В случае пожара эти капли воды отводят тепло и вытесняют кислород из воздуха (окисление и пиролиз), что приводит к тушению пожара.

Система пожаротушения водяным туманом - это система противопожарной защиты, которая рассеивает водяной туман высокого давления, используя только систему водяного тумана низкого давления для контроля, подавления или тушения пожара.

Эффективность системы водяного тумана основана на сочетании следующих ключевых факторов:

  • Водяной туман охлаждает как огонь, так и окружающее пространство.

  • Когда капли воды падают, кислород удаляется путем испарения, что снижает тепловое излучение.

  • Пар образует облако, которое тушит огонь, поглощая большое количество тепла.

Технология водяного тумана становится популярной и начинает занимать свою долю на рынке систем пожаротушения.

Новые законы и правила, касающиеся пожаротушения

Различные крупные инциденты, такие как иммиграционный пожар в Схипхоле, Амстердам, в 2015 году, унесший 11 жизней, и пожар в клубе ужина в Беверли-Хиллз в 1977 году, оказали прямое влияние на кодексы и / или стандарты в этом районе путем проверки всех данных и детализации ошибок, которые были сделаны, которых можно было бы избежать.

В настоящее время во многих странах действуют различные правила для систем пожаротушения. Например, в Австралии спринклеры обязательны только во всех жилых домах высотой более 25 м (или трех этажей). В соответствии с японским Законом о пожарных службах здания высотой более 31 м классифицируются как высотные и должны соответствовать различным правилам пожарной безопасности, в том числе тому факту, что если установлена ​​система пожаротушения, то пожарная сигнализация не требуется.

Вывод

Правовая база, касающаяся водяного тумана, в настоящее время догоняет глобальные разработки. Тем не менее, в конечном итоге он по-прежнему фрагментирован, поскольку во многих странах действуют разные стандарты и требования.

Новая технология водяного тумана в настоящее время отнимает значительную долю рынка у спринклеров в определенных секторах рынка пожаротушения. Благодаря более эффективному характеру форсунок водяного тумана эта тенденция, вероятно, сохранится, и в обозримом будущем отрасль будет быстро расширяться.