Использование новейших противопожарных систем для защиты удаленных объектов



Перебои с электричеством, 12-часовая поездка туда и обратно — если паром работает, то есть — и трехдневная задержка (в лучшем случае) на запасные части. Есть ли кандидаты на эту работу по пожарной безопасности?

Хотя, возможно, это отталкивает тех, кто больше знаком с быстро меняющимися городскими условиями и запасными частями в тот же день, этот сценарий является нормой для многих других, проектирующих, устанавливающих и обслуживающих пожарные системы в более отдаленных частях мира. Обследование пожаров приобретает совершенно новый уровень важности, когда вы имеете дело с труднодоступными местами, и многие из работ усложняются тем, что они внесены в список зданий или объектов наследия.

Отправить заявку

Помимо изучения каждого закоулка и обсуждения с персоналом того, как здание используется изо дня в день, учитываются и другие факторы. К ним обычно относятся: время, необходимое для того, чтобы добраться до объекта, доступ, логистика получения запасных частей, вероятность проблем с источником питания — вещи, которые обычно не становятся серьезными проблемами при «нормальных» установках, но являются факторами высокого риска. когда вы работаете в глуши».

Единственный способ избежать случайного указания неправильного продукта — это быть очень тщательным и действительно понимать здание с самого начала. Это единственный способ гарантировать, что вы не создадите дорогостоящих проблем для вас и вашего клиента в будущем.

Проблемы с питанием

Надежность электроснабжения является одной из наиболее распространенных и серьезных угроз целостности пожарных систем в удаленных местах.

Отключения электроэнергии длятся не часами, а днями и до недели и более в некоторых малонаселенных регионах. Можно легко упустить из виду важность срока службы батареи и необходимость иметь резервную батарею в панели, а также запасные части на месте на случай отключения электроэнергии.

Столь же распространены отключения питания (падение напряжения питания). Некоторые панели имеют интеллектуальный мониторинг питания от сети, чтобы противодействовать частым отказам панели, возникающим при падении напряжения. Типичные периоды отключения могут быть определены во время оценки риска и запрограммированы на этапе настройки, что устраняет эту повторяющуюся и потенциально дорогостоящую проблему удаленного узла.

Проблемы с доступом

Логистика доставки к удаленным объектам и обратно также является важным фактором при проектировании противопожарной системы по ряду важных причин.

Запчасти

Хотя заманчиво использовать нестандартные детали и специальное оборудование для удовлетворения потребностей специалистов, вы должны компенсировать их преимущества недостатками попытки найти нестандартные детали, если они выйдут из строя.

В конечном счете проще установить панели и детекторы, которые являются высококачественными, надежными и легкодоступными, чтобы вы могли перевозить стандартные запасы в своем фургоне, когда отправляетесь в сервисные поездки.

В местах, где службы доставки на следующий день просто не существуют, вы можете столкнуться с неприемлемо длительным простоем противопожарной системы в ожидании прибытия запасных частей. Лучше планировать заранее и проектировать систему с учетом наихудшего случая.

Производительность продукта

Экономия денег на панелях и устройствах может показаться разумной при ограниченном бюджете, но это неизменно оказывается ложной экономией.

Устранение необходимости возвращаться на место для устранения проблем имеет первостепенное значение при установке пожарных систем в удаленных местах. Всего одна незапланированная поездка может свести на нет любые первоначальные сбережения, поэтому инвестиции в самую надежную систему, доступную с самого начала, окупятся в долгосрочной перспективе.

Обслуживание

Выбор системы с приложенным соглашением об обслуживании может иметь неприятные последствия. Разработчики спецификаций не всегда предвидят время и стоимость доставки сервисного инженера на место и не могут предвидеть проблемы, связанные с быстрой доставкой деталей или устранением сбоев в электроснабжении.

Клиенты могут получить огромные неожиданные счета за проезд и доставку запчастей. Что еще хуже, обслуживающая компания может просто прекратить поддержку, если поймет, что продолжение контракта не в их финансовых интересах. У клиентов остается проблема поиска компании, готовой взять на себя систему, которую они не устанавливали в труднодоступном месте; она также может оставить ценные места незащищенными. Поэтому очень важно заранее уточнить, что включено, а что нет.

Выбор системы с сервисным инструментом может быть большим преимуществом для удаленных объектов.

Расширенные панели позволяют проверить историю обслуживания любой расширенной противопожарной системы. Эта функция позволяет просматривать информацию об устройстве и журналы событий с одной или нескольких панелей, а также историю каждого устройства, включая последнюю активацию, тестирование, включение, отключение и дату создания. Инструмент также позволяет просматривать состояние устройства, аналоговые значения и информацию о дрейфе, а также поддерживает моделирование и тестирование сети.

Хотя отношения с обслуживающей компанией основаны на доверии, сервисный инструмент предоставляет убедительные доказательства того, что система была проверена, и гарантирует, что любые уязвимости будут выявлены до того, как возникнут проблемы.

Мониторинг

Принимая во внимание время и затраты, связанные с доставкой на место, а также тот факт, что пожарные системы в труднодоступных местах часто не обслуживаются, удаленный мониторинг имеет много преимуществ.

Состояние каждого устройства в сети отображается на ПК пользователя, откуда вы можете включать/отключать зоны, включать/отключать устройства, сбрасывать настройки, отключать звук и отключать звуковые оповещатели в сети. Там, где обнаружены неисправности, он имеет то преимущество, что позволяет вам установить детали, которые вам понадобятся, когда вы доберетесь до места, что устраняет необходимость в дополнительных поездках.

Также можно запрограммировать на отправку электронных/текстовых сообщений настроенным получателям в ответ на определенные события в сети. Это помогает обеспечить правильный уровень реагирования в зависимости от характера системного события и гарантирует, что ни одна проблема не останется без внимания.

Там, где передача данных неоднородна или отсутствует, вместо этого информация может передаваться через модем и выделенную телефонную линию. В качестве альтернативы, если необходимо контролировать несколько удаленных площадок, разбросанных на большом расстоянии, из центральной точки, а с подключением проблем нет, вы можете установить сторонний интерфейс. Таким образом, вы можете управлять несколькими отдельными сетями и неограниченным количеством узлов — в зависимости от выбранного типа интерфейса.

Сотрудничество пожарно-спасательных служб

В отдаленных районах нанятые пожарные обычно составляют большинство или, в некоторых случаях, всю пожарно-спасательную команду. Учитывая, что их время очень ограничено, можно многое сказать об установке пожарной системы одного и того же типа на как можно большем количестве объектов, которые они охватывают. Это помогает свести к минимуму обучение и гарантирует, что пожарная команда точно знает, как работают системы в случае возникновения пожара.

Бремя нежелательных тревог

Ложные и нежелательные срабатывания доставляют неудобства в любом месте. Однако в труднодоступных районах они могут иметь еще большие негативные последствия. Долгие, напрасные путешествия; ненужное удаление оставшихся пожарных с их обычных рабочих мест; значительные расходы на поездки и обслуживание, не говоря уже о самоуспокоенности жителей здания, - это лишь некоторые из распространенных проблем.

В то время как установка системы со сложными возможностями удаленного мониторинга является хорошим способом проверки того, действительно ли тревога является причиной для беспокойства, выбор противопожарной защиты, которая предлагает комплексное управление ложными тревогами, является, безусловно, лучшим вариантом.

Она позволяет вам запрограммировать задержки проверки, что означает, что даже когда объект не обслуживается, система автоматически проверяет, действительно ли активированное устройство находится в состоянии тревоги, прежде чем на панели отобразится состояние пожара. Предлагая широкий спектр вариантов причин и следствий, гарантирует, что только подлинные инциденты вызывают полный режим тревоги, сводя к минимуму затраты, неудобства и самоуспокоенность.

Передовой подход

Хотя многим проектировщикам и установщикам пожарных систем, возможно, никогда не придется работать с системами в изолированных районах, детальное планирование удаленных площадок, необходимое для создания эффективной и надежной противопожарной системы, является разумным подходом на любом сложном участке.

Удаленный мониторинг для вашего спокойствия

Клиент должен был иметь возможность контролировать всю систему из одного центрального места и расширять ее с первоначальные здания до возможных при их увеличении.

Решение заключается в добавлении пультов управления к сети панелей управления, чтобы клиент мог отправлять и получать информацию от управляющего оборудования через централизованный ПК. Клиент может активировать, прерывать, удерживать, заглушать и сбрасывать, а также включать и отключать выпуск газа — вручную или автоматически. В качестве высокоуровневого интерфейса также позволяется:

  • Доступ к графическим картам каждого объекта с кнопками управления

  • Отправка электронных писем о системных событиях

  • Отправка SMS-сообщений о системных событиях (через GSM-модуль)