Фурнитура для противопожарных дверей



Защита здания от распространения дыма и огня жизненно важна для безопасной эвакуации людей. Здесь, директор и руководитель отдела мерчандайзинга и маркетинга IronmongeryDirect, излагает правила, касающиеся установки и обслуживания противопожарных дверей. 

Противопожарные двери, которые часто упускаются из виду в повседневной эксплуатации здания, являются критически важными элементами оборудования, спасающими жизнь, поэтому абсолютно необходимо обеспечить их правильную установку и обслуживание. Есть несколько простых и эффективных моментов, на которые следует обратить внимание, чтобы гарантировать, что ваша противопожарная дверь полностью соответствует требованиям и работает должным образом.

Сертификация противопожарной двери

Не все двери можно просто отнести к противопожарной двери – основной корпус противопожарной двери будет изготовлен и испытан в соответствии со строгими стандартами, чтобы гарантировать, что они будут работать по назначению в случае пожара.

Следовательно, только полностью сертифицированные двери с маркировкой CE и сторонней сертификацией по схемам могут быть классифицированы как противопожарные двери. Этикетка, подтверждающая эту сертификацию, обычно находится на верхней части двери, но это может варьироваться в зависимости от производителя дверей. В противном случае эксплуатационные характеристики двери и ее способность защищать жителей здания в случае пожара не гарантируются, и ее не следует рассматривать для использования.

Дверные доводчики

Чтобы сертифицированная противопожарная дверь была эффективной и юридически соответствовала утвержденному документу строительных норм, она должна иметь возможность полностью закрываться и оставаться закрытой, чтобы должным образом предотвратить распространение дыма и огня, а также обеспечить безопасные пути эвакуации из здания.

Таким образом, дверные доводчики должны соответствовать требованиям BS EN1154 «Управляемые устройства закрытия дверей» и иметь маркировку CE в соответствии с этим стандартом. Как и в случае с противопожарными дверями, одного знака CE недостаточно – доводчики также должны быть одобрены сторонней схемой и должны быть снабжены Декларацией характеристик, которая демонстрирует, что продукт соответствует требуемым стандартам.

Конечно, двери также должны нормально функционировать для людей, находящихся в здании, и не должны быть помехой. Если двери слишком сложны для работы, они подвергаются риску вмешательства и взлома, так как люди, находящиеся в помещении, могут попытаться задержать дверь, что снижает функциональность и создает риск в случае пожара.

Закон о равенстве также гласит, что физические характеристики здания, включая приспособления и оборудование, не должны уменьшать доступ для людей с ограниченными возможностями. Следовательно, доводчики противопожарных дверей должны обладать достаточной мощностью, чтобы надежно закрыть дверь и удерживать ее закрытой в случае пожара, но не должны быть ограничительными. Например, дверной доводчик Arrone AR3500 – идеальное решение с регулируемой скоростью закрывания и защелкивания, подходящее для всех посетителей здания. Он также может устанавливаться на внешние и внутренние двери шириной до 1100 мм или 80 кг и имеет 120-минутную огнестойкость.

Для зданий, ежедневно эксплуатируемых с высокой посещаемостью (например, туристическая достопримечательность) или в периоды пиковой нагрузки (например, школьный коридор), идеальное решение, которое позволяет противопожарной двери оставаться открытой в течение более длительных периодов времени, чтобы люди могли легко перемещаться по ней. Конечно, это по-прежнему должно соответствовать правилам, изложенным в утвержденном документе.

Например, магнитный дверной держатель Agrippa использует постоянный магнит, чтобы удерживать дверь открытой по мере необходимости. Устройство «запоминает» звук пожарной тревоги и, услышав его, откроет дверь. Держатель без проводов прост в установке и может быть установлен отдельно в верхней части двери.

Вспучивающиеся полоски, петли и щели

Вспучивающиеся полосы являются еще одним важным компонентом полностью соответствующей противопожарной двери. Под воздействием тепла эти уплотнения расширяются, чтобы полностью закрыть зазоры вокруг двери, задерживая дым и пламя и предотвращая распространение опасности за пределы двери. Они должны содержаться в хорошем состоянии.

Как показывает практика, для проверки герметичности двери зазоры вокруг должны быть менее 4 мм по бокам и максимум 8 мм под дверью.

Петли также необходимо поддерживать в надлежащем состоянии, так как только правильно установленная противопожарная дверь будет работать по назначению. Таким образом, на каждой двери должно быть не менее трех прочных петель со всеми винтами.

Противопожарные двери играют важную и жизненно важную роль в стратегии пожарной безопасности каждого здания. Чтобы помочь владельцам зданий и предприятиям ориентироваться в некоторых законодательных актах по этой теме, Ironmongery Direct выпустили свою инфографику о противопожарных дверях в качестве наглядного справочного руководства по требованиям к оборудованию для противопожарных дверей. Они также выпустили свое руководство по противопожарной защите, в котором содержится более подробная информация о законодательстве, соответствии и необходимых продуктах.