Эволюция и преимущества беспроводных решений пожарной безопасности



В условиях нынешней международной чрезвычайной ситуации пожарная промышленность сталкивается с серьезными проблемами. В то время как предотвращение пожаров остается важным, проектирование, установка и обслуживание критически важных противопожарных систем столкнулись с беспрецедентными ценами и процедурными трудностями. Это ставит новые и непредвиденные проблемы для отрасли, которая уже была обременена требованием предоставлять все более быстрые и эффективные решения для клиентов во всех секторах.

Ничего не делать - это не вариант. В краткосрочной и среднесрочной перспективе мы, как отрасль, должны мыслить более разумно и планировать более эффективно, чтобы гарантировать, что контракты могут и дальше выполняться вовремя и в рамках бюджета, особенно в случае установки и модернизации жилых помещений.

Необходимо контролировать расходы, а время нахождения на объекте должно быть сведено к минимуму, а контакты между людьми должны быть сведены к абсолютному минимуму, особенно среди групп высокого риска, таких как пожилые люди или люди с сопутствующими заболеваниями. Вот почему фундаментальные преимущества беспроводной пожарной технологии теперь могут принести пользу установщикам больше, чем когда-либо, поскольку они позволяют устанавливать системы с меньшими усилиями, минимальным воздействием на структуру здания и меньшей потребностью в сложной кабельной разводке, предлагая экономию как времени, так и денег.

Конечно, в беспроводных технологиях нет ничего нового. За последние 20 лет концепция установки пожарных систем, связанных с помощью радиотехнологий, стала широко распространенной в противопожарной отрасли, и ключевые преимущества, которые она предлагает, не изменились. Теперь мы видим, что в трансформированной экономике, которую мы сейчас представляем, беспроводные решения помогут установщикам не только соблюдать стандарты, но и безопасно, быстро и эффективно поставлять высокопроизводительные системы. Тем самым предлагая спокойствие конечному клиенту.

Вызовы новой экономики

В отрасли, которая уже сталкивается с проблемами, такими как острая необходимость в обновлении систем во многих жилых кварталах и неизбежное внедрение систем поддержки эвакуации в соответствии с требованиями для высотных жилых домов, мы теперь сталкиваемся с еще одним потенциальным препятствием на пути прогресса, которое грозит увеличением. затраты и задержки проектов.

Хорошая новость заключается в том, что беспроводная технология пожаротушения может расширить возможности установщиков и специалистов, предоставляя им готовое решение для преодоления многих ключевых проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Беспроводная связь позволяет командам на объекте работать более эффективно, одновременно снижая стресс и беспокойство жителей здания.

Возьмем для примера типичную многоэтажную квартиру с одним звуковым сигналом и тремя датчиками. При использовании проводной системы потребуется подключить каждое из этих устройств на месте, что может потребовать доступа к пустотам потолка и другим труднодоступным пространствам, а также к необходимости ремонта после завершения работ. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней и даже может вынудить жителей временно покинуть здание.

С помощью беспроводных систем все устройства могут быть предварительно запрограммированы вне помещения, а затем установлены и протестированы за считанные минуты, что приведет к минимальному контакту между командой установки и жильцом квартиры. Это всегда было преимуществом беспроводных систем, предлагая экономию как времени, так и затрат на ремонт, но с учетом COVID-19 преимущества умножаются. Сводя контакты и время на месте к абсолютному минимуму, установщики могут предложить повышенное спокойствие управляющим зданиями и арендаторам, что может иметь значение между продолжением установки противопожарной системы или ее отсрочкой до завершения пандемии.

Беспроводная связь уже стала мейнстримом

Еще до появления проблем 2020 года беспроводные устройства становились выбором по умолчанию для многих установщиков. Традиционно они использовались на объектах, куда нельзя проложить провода, например, в исторических зданиях, теперь они устанавливаются на самых разных объектах, от промышленных боксов до школ. За последнее десятилетие быстрое развитие технологий и производства сделало беспроводную связь жизнеспособной и рентабельной альтернативой многим пожарным системам, устраняя необходимость в прокладке кабелей и устраняя все проблемы, которые она может вызвать.

С проводной системой пожаротушения существует много неопределенностей, с которыми мы научились жить, это означает, что установщик пожарной безопасности, руководитель проекта или конечный пользователь не имеют полного контроля над ситуацией. Это затрудняет эффективное распределение кадровых ресурсов, особенно когда вам нужны разные навыки в разное время, и создает гораздо более сложные логистические проблемы. Помимо необходимости проводить больше времени на объекте, что сейчас является большой проблемой, все это создает неуверенность для специалистов по пожарной безопасности, конечных пользователей и пользователей зданий, а также увеличивает затраты.

Хорошая новость для установщиков заключается в том, что беспроводные устройства для обнаружения пожара и сигнализации позволяют решить многие из этих проблем. Эта технология является зрелой и широко принятой, при этом лучшие коммерческие системы и устройства имеют те же сертификаты датчиков и производительности, что и лучшие проводные системы, а также специальный сертификат производительности для беспроводной инфраструктуры.

Беспроводная связь обеспечивает большую гибкость

Беспроводная установка выполняется быстро и безболезненно. Точные необходимые устройства определяются при первоначальном обследовании, поэтому систему можно предварительно запрограммировать за пределами объекта и установить за меньшее время. Беспокойство жильцов ограничено. Если система обнаружения пожара должна заменить существующую устаревшую систему, тогда беспроводные системы могут быть установлены, в то время как существующая противопожарная система остается в рабочем состоянии, необходимость в пожарном дежурстве и временных установках практически устранена.

В тех случаях, когда необходим элемент кабельной разводки или когда существующая система расширяется или модернизируется, такие системы, могут предложить лучшее из обоих миров, работая либо в полностью беспроводных режимах, либо в гибридной конфигурации с беспроводными устройствами, смешанными в любой комбинации на проводные шлейфы. Достижения в технологии аккумуляторов и светодиодной индикации означают, что беспроводные системы могут работать в течение многих лет без замены аккумулятора, и этот период, вероятно, продлится еще больше в будущем.

Результатом этих разработок является то, что даже до того, как возникли текущие проблемы, подавляющее большинство монтажных фирм по крайней мере установили беспроводные «дополнительные» системы, и значительное их количество сосредоточили свой бизнес на беспроводной модели.

Как спланировать беспроводную систему пожарной безопасности

Для максимизации эффективности и результативности процесса установки, а также для минимизации контактов с пользователями здания и снижения риска критически важен этап планирования беспроводной системы. Стоит выбрать поставщика, который специализируется на беспроводных пожарных устройствах, а не просто на беспроводных устройствах, но это тонкое различие, тем не менее, имеет решающее значение.

Обследование перед установкой должно подробно изучить здание, выявить любые потенциальные проблемы, которые необходимо решить, определить точное местоположение каждого беспроводного устройства и разработать точный график установки и тестирования. Это гарантирует, что завершенная система будет работать, как указано, а также подтвердит стоимость проекта, что означает отсутствие скрытых сюрпризов в дальнейшем.

Базовая топология системы остается прежней, с использованием стандартных адресных или обычных панелей, подключенных через пожарный контур к беспроводным трансляторам. Они составляют сеть беспроводной связи, в которой находятся устройства обнаружения и вывода. Высокопроизводительные системы могут легко и надежно расти от очень маленьких до очень больших, причем их размер ограничен только стандартами установки или количеством устройств, с которыми может работать пожарная панель.

Беспроводные и гибридные системы можно контролировать и управлять дистанционно так же, как и любой проводной установкой, обеспечивая круглосуточный просмотр состояния системы. Что касается мониторинга и управления, то лучшие беспроводные системы передают обширные данные по контуру и неотличимы от проводных систем по конфигурации, производительности и управлению. Это означает, что все причины и следствия, такие как управление ложными тревогами и мониторинг, легко доступны.

Беспроводная связь - будущее пожарных систем

Еще до недавних мировых событий организации признали ценность беспроводных технологий для решения некоторых ключевых проблем, с которыми мы сталкиваемся. Благодаря тому, что на установку или обновление каждой системы требуется меньше времени, можно быстро и эффективно вносить улучшения, сокращая время на ввод в эксплуатацию и требуя меньше рабочей силы. Теперь вы можете добавить предотвращение и ограничение COVID-19 к бесчисленным преимуществам беспроводных технологий.

В отличие от некоторых новых технологий, которые всегда ждут широкого распространения и признания в отрасли, беспроводные системы пожаротушения уже широко используются в течение многих лет. Они уже становились выбором по умолчанию, и теперь, когда события 2020 года вынудили установщиков пожарных и их команды ограничить время, которое они проводят на месте и в контакте с пользователями здания, внедрение беспроводной связи будет только ускоряться.