Детали и расположение пожарной сигнализации



Система пожарной сигнализации в вашем здании состоит из нескольких компонентов, которые работают вместе, чтобы обнаруживать пожары и информировать жителей здания о чрезвычайной ситуации. Если вы планируете установить пожарную сигнализацию, вам может быть интересно, где должны быть расположены различные устройства в вашем здании. Из-за большого размера коммерческих зданий и различных рисков возникновения пожара требуется гораздо больше компонентов по сравнению с системами пожарной сигнализации для жилых помещений. Установка системы пожарной сигнализации требует тщательного проектирования и планирования, чтобы обеспечить полное покрытие.

Отправить заявку

Хотя у каждого здания разные потребности, это руководство дает вам представление о том, чего ожидать при установке коммерческой пожарной сигнализации.

ДЫМОВЫЕ И ТЕПЛОВЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

Дымовые и тепловые извещатели должны быть размещены по всему зданию. Включив их в каждую основную зону, вы гарантируете, что при возникновении пожара система обнаружит дым и быстро сработает сигнализация. Установка этих устройств на потолке или рядом с ним предотвращает несанкционированный доступ и улучшает обнаружение дыма при пожаре.

РУЧНЫЕ ТЯГОВЫЕ СТАНЦИИ

Если кто-то видит пламя до того, как сработает сигнализация, он может быстро распространить информацию, активировав ручную вытяжную станцию ​​на выходе из здания. Чтобы облегчить это действие и предотвратить откат к пожарной опасности, необходимо установить ручные тяговые станции возле каждого выхода из здания.

КАНАЛЬНЫЕ ДЫМОВЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

При возгорании оборудования отопления, кондиционирования и вентиляции пламя и дым могут попасть в воздуховоды. Вот почему во многих коммерческих зданиях требуется наличие детекторов дыма как на подающей, так и на обратной стороне всех приточно-вытяжных установок.

СТРОБОСКОПЫ И КОЛОКОЛЬЧИКИ

Видимые и звуковые сигнализаторы, включая стробоскопы и звонки, должны быть установлены во всех общественных местах вашего здания. По крайней мере, один проблесковый маячок должен быть виден из любого места в комнате или коридоре. Звуковые оповещатели должны быть установлены достаточно близко друг к другу, чтобы люди могли слышать их из любого угла здания.

ПАНЕЛИ БУСТЕРОВ

Бустерная панель - это автономный источник питания, предназначенный для дополнения видимых и звуковых сигналов тревоги, когда потребляемая мощность слишком велика. Поскольку для работы бустерных панелей не требуется участия человека, их можно установить в электрическом помещении.

ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ

Как центральный узел всей системы, контрольная панель пожарной сигнализации усердно работает за кулисами, чтобы обнаруживать изменения качества и температуры воздуха, контролировать работоспособность пожарной сигнализации и передавать информацию, необходимую для подготовки здания к реагированию на пожар. Панель управления обычно находится в стороне от электрооборудования, где она не вызывает раздражения у вас в здании.

ПАНЕЛИ ОПОВЕЩАТЕЛЕЙ

Назначение панели сигнализации - указать место срабатывания пожарной сигнализации. Это позволяет определить точное место пожара, что имеет решающее значение для безопасной эвакуации и помогает пожарным выполнять свою работу. Панели оповещателей обычно устанавливаются на стене возле главного входа в здание, в будке охранников за пределами собственности, рядом с главным лифтом, за столом администратора или возле стояка пожарной спринклерной системы.

ЧТО ТАКОЕ ПАНЕЛЬ ОПОВЕЩЕНИЯ О ПОЖАРНОЙ ТРЕВОГЕ?

Если у вас есть адресная система пожарной сигнализации, вы, вероятно, видели панель оповещения о пожаре. Это панель (обычно перед вашим зданием), на которой изображен план вашего здания, а также множество огней и дисплеев, указывающих, где сработала пожарная сигнализация. Функции панели сигнализатора различаются от производителя к производителю, но все они служат одной цели: обнаружение проблем и предупреждение пользователя о том, где проблема возникла, что ее вызвало и какие (если есть) спринклеры или другие устройства работают.

КАК РАБОТАЕТ ПАНЕЛЬ ОПОВЕЩАТЕЛЯ

Каждый элемент системы пожарной сигнализации вашего здания, от дымовых, тепловых или пожарных извещателей до ручных опускных станций и устройств сигнализации протока воды, передает информацию на панель сигнализации. Поскольку панель сигнализации постоянно передает коды обнаружения пожара, противопожарной защиты и предотвращения пожара в свое хранилище данных, она готова подать звуковой и визуальный сигнал, как только возникнет проблема.

Часть этой важной информации, передаваемой сигнализатором пожарной тревоги, включает информацию, предназначенную для того, чтобы помочь людям безопасно выйти из здания, предотвратить получение пожарной частью ложных сигналов тревоги, чтобы предупредить оператора здания о сбоях системы и т. д.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПАНЕЛЕЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Лучшее в сигнализаторе пожарной тревоги - это когда он сигнализирует о проблеме, он точно отображает, какое устройство подает сигнал тревоги, чтобы вы (или пожарная часть) могли эффективно определить местонахождение любых неисправных устройств или аварийных ситуаций. Затем система отправляет эти данные в область хранения для будущего анализа.

Многие панели оповещения о пожарной тревоге также оснащены системами резервного питания от батарей в случае сбоя питания, а также телефонной линией для пожарной части, хранилищем данных и встроенным принтером, что помогает руководителю здания быстрее и эффективнее реагировать на чрезвычайные ситуации.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЛОЖНЫХ СРАБАТЫВАНИЙ

Поскольку пожарная сигнализация полагается на постоянный поток данных от каждого противопожарного устройства, могут быть случаи, когда система срабатывает ложными сигналами или когда что-то вроде сигаретного дыма является причиной срабатывания. Многие производители устанавливают диагностические программы, которые помогают пользователю определить, является ли это ложным показанием или существует реальная угроза возгорания. А если окажется, что оборудование неисправно, вам нужно позвонить только в обслуживающую компанию. Если у вас есть адресная система пожарной сигнализации с панелью оповещения, вы должны быть уверены, что она всегда работает правильно. Для проверки панели пожарной сигнализации свяжитесь со специалистами.

Отправить заявку