Что такое системы противопожарной защиты от особых опасностей?



Когда дело доходит до противопожарной защиты на вашем объекте, может быть так много информации, которую нужно преодолеть. Одна из важных систем противопожарной защиты, с которой должны быть знакомы многие промышленные объекты, центры обработки данных и даже больницы, - это система противопожарной защиты от особых опасностей.

В этой статье мы обсудим, что такое система противопожарной защиты от особых опасностей, для каких типов объектов они необходимы, а также о некоторых агентах и решениях от особых опасностей, которые могут быть использованы на вашем предприятии.

Отправить заявку

Что такое системы противопожарной защиты от особых опасностей?

Система противопожарной защиты от особой опасности - это любая система противопожарной защиты, которая предназначена для защиты особо чувствительного или ценного актива или используется там, где противопожарные спринклеры не подходят.

По сравнению с традиционной системой пожаротушения системы противопожарной защиты для особых опасностей имеют несколько отличий:

  • Они обладают лучшими возможностями обнаружения пожара и могут срабатывать быстрее

  • Они используют средства подавления, которые безопасны для людей и наносят небольшой ущерб активам или продуктам в здании.

  • Им требуется обученный, квалифицированный персонал для проектирования, обслуживания и ремонта систем.

Когда вам нужна система противопожарной защиты от особой опасности?

Хотя не каждое здание или отрасль требует специальных систем защиты от огня, в некоторых случаях они необходимы. В общем, вам нужна особая система противопожарной защиты, если:

  • Ваше здание или объект содержит ценный или чувствительный актив. Дата-центры и художественные галереи являются отличным примером ситуаций, когда может потребоваться система противопожарной защиты особой опасности.

  • Ваша система противопожарной защиты должна защищать людей. В то время как пожарные спринклеры подходят для большинства жилых домов, таких как жилые комплексы, здания, такие как больницы, требуют специальной противопожарной защиты для обеспечения безопасности людей, особенно когда присутствуют дополнительные опасности, такие как кислородные баллоны.

  • На вашем предприятии повышен риск возникновения пожара. Некоторые объекты и здания, особенно производственные и промышленные, несут повышенную пожарную опасность. В таких ситуациях наличие специальной системы противопожарной защиты в здании или в машинах, которая может приводить в действие и быстро тушить огонь, может предотвратить возникновение большего ущерба.

Системы пожаротушения особой опасности срабатывают быстро, используют средства тушения, которые не повреждают материалы и имущество в вашем здании, и работают, чтобы предотвратить серьезные пожары на вашем объекте.

Агенты пожаротушения, обычно используемые в системах особой опасности

Системы особой опасности известны тем, что используют средства пожаротушения, которые уменьшают ущерб вашему объекту и находящимся на нем активам. Как правило, в большинстве систем с особыми опасностями используются чистые агенты для тушения пожаров, не вызывая повреждения водой или не оставляя остатков, которые также могут повредить чувствительное оборудование и активы.

Некоторые из средств пожаротушения, обычно используемых в системах пожаротушения с особыми опасностями, включают:

  • FM-200 - нетоксичный газ, который удаляет нагревательный элемент огня. FM-200 использует адсорбцию тепла для тушения пожаров, не оставляя следов.

  • 3M Novec 1230, который часто используется для противопожарной защиты центров обработки данных и других электронных объектов, бесцветен и нетоксичен, тушит возгорание, не нарушая работу чувствительных электронных компонентов.

  • Ansul INERGEN - Еще одно популярное чистящее средство, Ansul INERGEN, объединяет азот, аргон и углекислый газ для снижения содержания кислорода в помещении. Это нарушает процесс горения, при этом в комнате остается достаточно кислорода, чтобы человек мог дышать. В результате INERGEN является одним из лучших средств пожаротушения с особой опасностью для применений, где присутствуют люди.

  • CO2 - Двуокись углерода - еще один химически инертный газ, который особенно полезен для безопасного тушения пожара. Поскольку он непроводящий, он также отлично подходит для электронных приложений. CO2 поступает в резервуары как высокого, так и низкого давления, что позволяет избежать множества особых опасностей, но его лучше всего использовать в пустующих помещениях.

  • Системы водяного тумана - системы водяного тумана также широко используются для защиты от пожаров с особыми опасностями, поскольку они обеспечивают такие же безопасные для людей качества пожаротушения, одновременно снижая уровень ущерба, нанесенного водой активам и объектам в здании.

Существует ряд средств пожаротушения, предназначенных для поддержки защиты критически важных активов. Выбор подходящего агента будет зависеть от ваших активов, вашего местоположения и вашей системы противопожарной защиты от особых опасностей, поэтому перед принятием решения всегда лучше проконсультироваться со специалистом по противопожарной защите от особых опасностей.

4 специальные функции обнаружения и контроля систем противопожарной защиты от особых опасностей

Хотя средства пожаротушения важны, еще одной ключевой особенностью многих систем пожаротушения с особыми опасностями является расширенное обнаружение и контроль. Для приложений, требующих высокого уровня пожаротушения, важно подавлять возгорание сразу после их возникновения. Чем быстрее будет потушен пожар, тем меньше будет нанесен ущерб. По этой причине во многих системах противопожарной защиты с особыми опасностями также используются технологии предотвращения пожаров, которые обнаруживают возгорание на ранней стадии. Некоторые из компонентов обнаружения, доступных для систем противопожарной защиты особой опасности, включают:

  • Визуальные датчики пламени - взрывозащищенные визуальные датчики пламени обрабатывают видеоизображения в реальном времени для определения характерных свойств пламени. При обнаружении пламени автоматически срабатывает система защиты от огня особой опасности.

  • Трубки обнаружения пожара - трубки обнаружения пожара обычно устанавливаются в небольших корпусах, где существует высокий риск возгорания или где есть критически важные объекты, например, в корпусах машин. При обнаружении возгорания трубка может немедленно подавить возгорание чистым средством тушения.

  • Детекторы дыма с отбором проб воздуха - детекторы дыма с отбором проб воздуха активно втягивают и контролируют качество воздуха для обнаружения дыма. Поскольку они втягивают воздух, а не ждут, пока дым пройдет мимо своих датчиков, они могут обнаруживать пожары на самых ранних стадиях, где они могут быть быстро подавлены до того, как произойдет какое-либо серьезное повреждение.

  • Цифровое линейное обнаружение тепла - аналогично трубкам обнаружения пожара, линейное обнаружение тепла может обнаруживать тепло в любом месте по длине системы. При обнаружении тепла, превышающего нормальные рабочие температуры, система срабатывает для защиты вашего здания, ваших людей и вашего имущества.

Независимо от того, ищете ли вы противопожарную защиту для центра обработки данных, производственного объекта или тяжелого оборудования, важно знать, что существуют специальные решения для защиты от пожаров, которые обеспечат безопасность ваших сотрудников и вашей продукции.

Отправить заявку