Что такое система пожарной сигнализации



Система пожарной сигнализации имеет ряд функций, работающих вместе, чтобы обнаруживать и предупреждать людей с помощью визуальных и аудиоустройств о наличии дыма, огня, угарного газа или других чрезвычайных ситуаций.

Аварийные сигналы могут быть активированы автоматически от детекторов дыма и тепловых датчиков или также с помощью ручных устройств, таких как ручные и рычажные извещатели.

Сигналы тревоги могут быть в виде механизированных колоколов, настенных эхолотов, гудков. Также раздаются звуковые сигналы тревоги, сопровождаемыми сигналом эвакуации, который предупреждает людей внутри здания не использовать лифты. Звуковые устройства пожарной сигнализации могут быть настроены на определенные частоты и разные тона, включая низкий, средний и высокий, в зависимости от страны и производителя устройства.

Зачем использовать систему пожарной сигнализации?

Система пожарной сигнализации предназначена для обеспечения возможности обнаружения пожара на достаточно ранней стадии, чтобы можно было обезопасить людей, подверженных риску, путем выхода из огня или тушения пожара и для предотвращения значительного повреждения имущества. Ни одна из этих мер не может быть использована, пока люди не будут осведомлены о пожаре.

Эффективность системы обнаружения и сигнализации пожара зависит от стадии пожара, на которой она работает. Чтобы все посетители могли без особого труда покинуть помещение, необходимо срабатывание ранней сигнализации до того, как маршруты эвакуации будут заполнены дымом, затрудняя поиск выхода из здания.

Системы пожарной сигнализации используются для защиты жизни и имущества.

Способы защиты:

  • обнаружение пожара на ранней стадии
  • оповещение и эвакуация людей, находящихся в здании и поблизости
  • уведомление соответствующего персонала
  • активация вспомогательных функций, например, контроля дыма, выхода людей и пр.
  • оповещение пожарных и следование их руководству

Компоненты системы пожарной сигнализации

  • инициирующие устройства, способные перевести систему в состояние тревоги. Это могут быть фотоэлектрические детекторы дыма и тепла, детекторы ионизационного дыма, детекторы дыма в воздуховодах, ручные извещатели и датчики расхода воды в спринклерной системе.
  • сигнальные приборы, целью которых является оповещение людей, находящихся в здании или в удаленном месте, когда система переходит в состояние тревоги, такие как гудки, стробоскопы, колокола, звонки или комбинированные устройства. Они также доступны в версиях с защитой от атмосферных воздействий и опасных ситуаций.
  • панель управления, содержащая программирующую и управляющую электронику и пользовательский интерфейс, питающийся от стандартной разводки и содержащий сменные платы - по одной для каждой зоны. Включен буквенно-цифровой дисплей, показывающий состояние системы и предоставляющий информацию об устранении неполадок, и сенсорная панель, чтобы персонал мог отключить сигнал тревоги, выполнить сброс системы и перепрограммировать при необходимости
  • герметичные батареи аналогичные батареям аварийного освещения, но предназначенные для систем пожарной сигнализации. Обычно это 6-вольтовые батареи, соединенные последовательно, чтобы обеспечить 24 вольта постоянного тока для системы с ограничением мощности. Батареи могут быть расположены в панели управления или в отдельном корпусе. При сбое питания переменного тока батареи активируются без прерывания защиты от пожара. Конечно, есть и зарядное устройство.
  • вспомогательные устройства, в том числе дистанционные извещатели со светодиодами, отображающими состояние системы, выключатель тревоги и визуальная светодиодная индикация зоны, откуда начинается пожарная тревога. Доступны электромагнитные дверные держатели (напольные или настенные). В случае тревоги магнит обесточивается, что позволяет двери закрыться. Позже он открывается заново вручную.
  • инициирующие устройства подключаются к панели управления с помощью 2- или 4-проводной цепи. В случае системы с ограничением мощности 24 вольта постоянного тока подается на два провода, идущие к цепочке инициирующих устройств, которые подключены параллельно. Ни один из проводов не заземлен, полярность тоже имеет решающее значение. Напряжение используется для питания твердотельной схемы внутри каждого детектора. Он используется контрольной панелью для контроля состояния (тревога или отсутствие тревоги) инициирующих устройств и зон проводки.

Типичная система пожарной сигнализации имеет множество инициирующих устройств, разделенных между отдельными зонами, каждая из которых подключена через цепь инициирующего устройства к центральной панели управления. Контрольная панель выполняет функции контроля над инициирующими устройствами, всей полевой проводкой, телефонной связью, собственной внутренней проводкой и печатными платами.

Как работает система пожарной сигнализации?

Система пожарной сигнализации находится в одном из трех (или более) состояний: нормальное, тревога и неисправность. Состояние всегда отображается на буквенно-цифровом дисплее.

Если система выходит из строя, сигнальные приборы по всему зданию отключаются. Об этом сигнализируют очень громкие звуки или более тихий звук в определенных местах, например, в доме престарелых.

Контрольная панель постоянно контролирует цепи инициирующего устройства на наличие коротких замыканий и обрывов проводки с помощью постоянного напряжения. Инициирующие устройства обычно находятся в открытом состоянии. Как тогда возможно, что контрольная панель различает состояние, не являющееся сигналом тревоги и неисправность разомкнутой проводки? Это достигается с помощью резистора в конце линии.

Панель управления также контролирует функциональность собственных проводных и зональных плат, и на дисплее появляется сообщение об ошибке.