Что такое линейное обнаружение тепла?



Системы пожарной сигнализации оснащены устройствами для обнаружения тепла или дыма в зависимости от типа извещателя. Устройства обнаружения тепла, такие как линейные тепловые извещатели, обнаруживают тепло, а не дым. Этот тип устройств обнаружения идеален в областях, где другие средства обнаружения могут быть повреждены или неэффективны.

Отправить заявку

Есть несколько типов устройств обнаружения тепла. Линейное обнаружение тепла (LHD) использует провод или кабель вместо термостата для обнаружения тепла от огня. Когда дело доходит до установки, существует множество настраиваемых опций, что делает его универсальным и эффективным средством обнаружения тепла во многих местах применения.

Линейный тепловой кабель

Линейные тепловые извещатели лучше всего можно описать как непрерывную работу точечных тепловых извещателей внутри универсального кабеля. Кабели пожарной сигнализации LHD, предназначенные для использования в различных помещениях и на открытом воздухе, особенно подходят для областей, где доступ для установки или обслуживания находится в физически сложной или опасной зоне, приложение требует обнаружения пожара в непосредственной близости, суровые условия могут не позволить использовать другие методы обнаружения пожара.

Как работает линейное обнаружение тепла

Линейное тепловое обнаружение (LHD) - это непрерывный тепловой датчик, предназначенный для обнаружения тепла по длине сенсорного кабеля. Этот сенсорный кабель состоит из двух проводов, каждый из которых изолирован термочувствительными полимерами.

Термочувствительный полимер защищен внешней оболочкой. Под этой рубашкой и термочувствительным полимерным покрытием находится пара стальных проводников. Когда температура окружающей среды соответствует или превышает фиксированную температуру детектора, полимер плавится. По мере плавления стальные проводники контактируют и вызывают короткое замыкание, которое затем отправляет сигнал на панель пожарной сигнализации о состоянии тревоги.

Как только сигнал будет отправлен, панель выпустит средство пожаротушения или комплект системы пожарной сигнализации. Например, если LHD подключен к пожарной сигнализации, которая запускает систему пожаротушения при срабатывании сигнализации, когда тепло от огня расплавляет провод, система выдает сигнал тревоги, и клапаны пожарного спринклера открываются, позволяя воде течь внутрь. Работа LHD с практически любым типом пожарной сигнализации (мокрой, сухой и т. д.).

Кабели линейного обнаружения тепла сочетают в себе передовые полимерные и цифровые технологии, позволяющие определять тепловые условия в любом месте по длине кабеля. Кабель состоит из двух оцинкованных проводов из пружинной стали, по отдельности покрытых термочувствительным термопластическим полимером, плавящимся при фиксированных температурах.

Как только полимер плавится, проводники вступают в контакт друг с другом и связываются с панелью управления, чтобы подавать звуковой сигнал или активировать системы подавления.

Для полной видимости линейные нагревательные кабели могут быть соединены с модулями, которые контролируют определенные зоны, обозначая точное местоположение и температуру активации.

Преимущества обнаружения тепла лайнера

 У LHD есть много преимуществ. Один из них - постоянный источник обнаружения тепла на высоте до 3000 м. Кабели LHD также очень прочные и долговечные. И наоборот, точечные тепловые извещатели не обеспечивают непрерывное поле обнаружения кабелей LHD, они не очень хорошо держатся и могут быть легко повреждены.

Некоторые из этих преимуществ детектора включают:

  • Подтвержденное инициирование температуры (CTI), запатентованная технология подтверждает тепловую активацию перед срабатыванием сигнализации, что снижает вероятность ложных срабатываний сигнализации и ложного разряда подавителя.

  • Устройство обнаружения работает с интерфейсом системы пожарной сигнализации и модулями, определяющими источник и температуру опасности.

  • Простая установка и обслуживание

  • Обеспечивает защиту от опасностей в каждой точке кабеля для максимальной защиты

  • Доступны различные длины, покрытия кабелей и температуры срабатывания сигнализации для максимальной гибкости

  • Широкая зона действия, до 3000 м непрерывного обнаружения

  • Минимум ложных срабатываний

  • Совместимость с интеллектуальными и обычными панелями пожарной сигнализации

Подтвержденная технология инициирования температуры

В стандартных линейных тепловых кабелях аварийная сигнализация срабатывает при соприкосновении двух проводников, вызывая короткое замыкание. Это включает случайную активацию, например, если вилочный погрузчик повреждает кабель LHS, и два проводника соприкасаются.

Технология подтвержденного инициирования температуры защищает от случайных сигналов тревоги и разряда. В сочетании с модулем управления линейные тепловые извещатели значительно сокращают количество ложных срабатываний, подтверждая температуру, в которой были активированы проводники. Если температура нормальная, не вызовет состояние тревоги, а скорее состояние «короткой неисправности», указывающее на механическую активацию или повреждение проводов, но не подтвердит тревогу без воздействия тепла, превышающего указанный порог.

Типы кабелей

Линейные датчики тепла выпускаются в четырех различных типах кожухов для различных областей применения и условий:

  • EPC & CTI (поливинилхлорид) - идеально подходит для универсального применения.

  • Тип XCR & CTI-X (фторполимер) - идеально подходит для экстремальных условий окружающей среды и обладает отличной стойкостью к химическим веществам и ультрафиолетовому излучению.

  • Тип XLT (запатентованный полимер) - идеально подходит для работы в условиях низких температур, например, для холодного хранения; только цифровой линейный тепловой извещатель, рассчитанный на температуру срабатывания сигнализации 60 °С.

  • Тип PLR (полипропиленовый эластомер) - идеально подходит для оборудования, расположенного снаружи и требующего длинных кабелей.

Общие места применения

LHD идеально подходит для областей, где электроника может быть не лучшим выбором. Эти устройства особенно подходят для областей, где доступ для установки или обслуживания находится в физически сложных или опасных зонах. LHD также идеально подходит для обнаружения пожара в непосредственной близости. Например, в закрытых помещениях, где легче проложить кабель, чем установить термостат.

Некоторые из наиболее часто используемых приложений для LHD включают:

  • Морозильники

  • Печатные машины

  • Системы подавления транспортных средств

  • Склады

Установка, тестирование и обслуживание

Кабели LHD должны устанавливаться лицензированным специалистом по противопожарной защите. Линейные тепловые извещатели просты в обслуживании и практически не требуют обслуживания, что делает их идеальным решением для обнаружения тепла для многих владельцев зданий.

Согласно условиям эксплуатации, существует множество руководящих принципов и параметров, касающихся установки, тестирования и общего обслуживания устройств LHD. Лицензированный профессионал будет следовать этому протоколу для установки, который включает проверку целостности линейного теплового извещателя с помощью омметра, чтобы убедиться, что он находится в надлежащем рабочем состоянии.

Волоконная оптика

Волоконно-оптические кабели представляют будущее линейного обнаружения тепла - и оно доступно уже сейчас. Лучше всего описывается как непрерывный линейный термометр, который активно сообщает показания температуры, оптоволоконный линейный датчик тепла невосприимчив к электромагнитным и радиочастотным помехам и может быть сконфигурирован так, чтобы предлагать программируемые критерии сигнализации по длине кабеля.

Кроме того, поскольку оптоволоконное линейное обнаружение тепла не активируется плавлением полимера, волоконно-оптические кабели можно восстановить при температуре до 100 °С.

Отправить заявку