Целлюлоза или пластик? Дело не только в пакетах



Огромный ассортимент продукции, который перемещается по современным складам хранения, ставит перед владельцами, страховщиками и должностными лицами по нормам и правилам постоянную задачу убедиться, что встроенная противопожарная защита подходит для защиты от опасностей. Горючесть и тепловыделение продуктов на складе сегодня могут кардинально отличаться от тех, что были незадолго до этого.

Отправить заявку

Поскольку рынки адаптируются к меняющимся потребностям клиентов, продукты могут модифицироваться таким образом, что это повлияет на их противопожарные характеристики. Например, замена металлических корпусов телевизоров на поликарбонатные смолы может уменьшить их вес, но повысить их горючесть. Точно так же методы упаковки для защиты предмета от повреждений во время транспортировки или обработки могут варьироваться в зависимости от добавления пластика группы А вместо менее горючей измельченной бумаги или картона.

Есть еще один элемент, который меняет способ защиты товаров при хранении на складе: поддоны, которые используются для облегчения обработки материалов. Поддоны обычно изготавливаются из древесины или побочных продуктов древесины, пластика, древесно-пластикового композита или, в некоторых случаях, из металла. Они бывают разных конфигураций, которые могут быть подобраны специально для хранимых продуктов. Во всех случаях цель поддонов — сделать погрузочно-разгрузочные работы простыми и эффективными.

Использование некоторых пластиковых поддонов может иметь серьезные последствия для конструкции противопожарной защиты массива хранения: в некоторых случаях может потребоваться повысить класс опасности товара на два класса, чтобы обеспечить адекватную защиту от пожаротушения.

Дерево или пластик: что лучше?

Давнему преобладанию деревянных поддонов в складских массивах угрожает использование синтетических материалов, таких как полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ) и армированных волокном полимеров низкой плотности, таких как пенополистирол (ЭПС). Деревянные поддоны обычно изготавливают из различных видов твердой древесины (например, дуба, желтого тополя и ольхи) и мягкой древесины (например, сосны).

Хотя первоначальные инвестиции в пластиковые поддоны стоят больше, чем в деревянные, пластиковые поддоны более устойчивы к погодным условиям, маслам и химическим воздействиям, а также к повреждениям в результате грубого обращения. В дополнение к долговечности пластиковые поддоны легче чистить — важное соображение там, где важна гигиена, например, при хранении продуктов питания или фармацевтических препаратов, — и они не впитывают воду.

Пластиковые поддоны могут быть легкими и легко перемещаться, что может привести к меньшему количеству травм спины и плеч, связанных с подъемом груза. В пластиковые поддоны не входят гвозди, осколки или деревянная стружка, которые могут повредить товар или травмировать работника. Как и деревянный поддон, пластиковые поддоны могут быть переработаны в конце срока их службы.

Пластиковые поддоны обычно изготавливаются методом литья под давлением. В большинстве случаев литье под давлением выполняется с использованием первичной или высококачественной переработанной смолы. Смола нагревается и заливается в форму, которая обеспечивает окончательную форму поддона и такие особенности, как настил с открытыми ячейками, структурная опора и отверстия, через которые погрузочно-разгрузочные устройства (вилочные погрузчики и другие промышленные грузовики) могут поднимать поддон. Литье под давлением дорого, но это также и самый высокоскоростной производственный процесс. Поддоны могут быть изготовлены очень быстро, как только будет завершена разработка пресс-формы.

Формование структурной пены — еще один процесс, который широко используется для производства пластиковых поддонов, поскольку он стоит меньше, чем литье под давлением, но предлагает многие из тех же преимуществ. Структурная пена производится при более низком давлении, чем литье под давлением, и в процессе используется газ, что делает внутреннюю часть пластиковой детали пористой, а не твердой. Эта пористость позволяет использовать более жесткие платформы, что делает структурную пену хорошим вариантом для обеспечения высокой грузоподъемности в стеллажах. Компромисс заключается в том, что пористость делает пластик более восприимчивым к повреждениям при ударе. Кроме того, пористость увеличивает горючесть из-за более низкой физической плотности и захвата воздуха в пластиковой структуре.

Пластиковые поддоны могут гореть так же сильно, как дерево, и дольше. При горении пластиковые поддоны могут плавиться, капать и образовывать лужи жидкого пластика на полу. Горящие лужи пластика могут течь и распространять огонь на другие части объекта.

Кроме того, по данным некоммерческой страховой организации:

  • Время, необходимое для распространения огня на поддон над воспламененным поддоном, составляет около 18 минут для пластиковых поддонов и почти 50 минут для деревянных.

  • Большие пожары с участием пластиковых поддонов создают большое количество черного дыма, который не только более токсичен, но и может значительно затруднить тушение пожара.

  • Пламя от деревянных поддонов почти полностью ограничено высотой штабеля и редко превышает 1 м, в то время как пламя от пластиковых поддонов намного превышает высоту штабеля и может достигать более 6 м.

  • Пластиковые поддоны легко воспламеняются спичкой, тогда как для деревянных поддонов требовался гораздо более мощный источник топлива.

Дерево или пластик: противопожарная защита

Стандарты противопожарной защиты для массивов хранения разрабатывались на протяжении многих лет на основе обычных характеристик горючести, которые деревянные поддоны придают товару, особенно в конфигурациях хранения на стеллажах, поддонах или полках. Данные исследования используются для разработки стандартов пожарной безопасности и правил страхования, которые обеспечивают разумный уровень защиты и минимизации убытков.

В течение многих лет испытания на огнестойкость проводились с использованием деревянных поддонов как части единичной загрузки, и они считались не более опасными, чем обычные горючие материалы. Появление пластмасс в обработке материалов изменило угрозу пожарной безопасности и критерии проектирования противопожарной защиты. Чтобы защитить товары на пластиковых поддонах, возможно, придется изменить покрытие и размещение спринклеров, расчетную плотность, размеры труб и подачу воды.

Признавая потенциальную повышенную пожароопасность, связанную с пластиковыми поддонами, были протестированы восемь штабелей поддонов высотой 1,2 м. Специальные форсунки для подачи воды размещаются в виде сетки примерно на 204 мм над штабелями поддонов. Огонь разжигали четырьмя пропитанными бензином запальниками.

Чтобы успешно пройти тест, пластиковые поддоны считались эквивалентными деревянным, пожар должен контролироваться, когда плотность подачи воды составляет 5,9 мм/мин в течение 10-минутного периода времени теста. Плотность нанесения является ключом к успешному исходу пожара: количество воды, подаваемой на огонь, должно быть способно поглотить тепловыделение.

Другая проверка состоит из двух испытаний на огнестойкость: испытание на хранение поддонов в простое и испытание на хранение товаров. Испытание поддонов в простое включает в себя сжигание шести штабелей поддонов высотой 4 м под посыпанным потолком. Параметрами испытаний являются количество активированных спринклеров, стабильность дымовой трубы, время распространения огня до конца группы и максимальная температура стальной балки над огнем. В испытании на хранение товаров используется калориметр для измерения тепловыделения от горящих поддонов, нагруженных товарами класса II, такими как бутылки с негорючими жидкостями или негорючие продукты, хранящиеся в бумажных или деревянных контейнерах.

Последствия пластиковых поддонов

Сотрудник норм, владелец, страховщик и подрядчик по противопожарной защите должны проявлять особую осторожность, чтобы понять влияние, которое пластиковые поддоны могут оказать на конструкцию системы пожаротушения.

В качестве примера представьте массив хранения, состоящий из бытовой техники, такой как плиты и холодильники, в картонных коробках одинарной толщины на двухрядных стеллажах высотой 6 м. Проходы имеют ширину 2,4 м, а встроенные в стеллажи разбрызгиватели отсутствуют: обычный сценарий в крупных розничных магазинах. Исторически сложилось так, что товары привязывались к деревянным поддонам для удобства перемещения на стеллажах и по всему магазину. Анализ этого товара приводит к тому, что он классифицируется как товар класса II. Позволяется защищать эту конфигурацию только потолочными спринклерами.

Представьте себе изменение погрузочно-разгрузочных работ на армированные пластиковые поддоны, не входящие в список. Подсчеты приводят нас к одному выводу: при переходе от деревянных поддонов к неармированным пластиковым поддонам для тушения пожара с новой упаковкой спринклерная система должна будет подавать примерно на 55% больше воды, чем ее первоначальные проектные требования.

Резюме

Пластмассы изменили мир, в котором мы живем: они предоставили нам решения для транспортировки и упаковки, которые поколение назад считались фантастическими. Быстрый темп изменений также принес свою долю проблем. Владельцы, страховщики, должностные лица и подрядчики по противопожарной защите должны научиться решать проблемы защиты этих материалов с помощью надежных научных и инженерных принципов.

Отправить заявку